Газеты
Образование

Лауреат премии Губернатора Псковской области

8 октября 2018
Для Надежды Васильевны Антошковой, учителя начальных классов Новоржевской средней школы, в детстве никогда не стоял вопрос – какую профессию выбрать? Она с юных лет точно знала, что будет учителем. Еще ребенком Надежда Васильевна сделала свой выбор, считает его правильным и сейчас.


Н.В. Антошкова – опытнейший педагог, за плечами которого большой стаж работы с детьми – 32 года. И по-прежнему быть для нее учителем – это не просто работа. Это образ жизни.

– Мы живем в небольшом городе, где каждый, в том числе и учитель, на виду. Мы смотрим друг на друга, оцениваем каждый шаг, возможно,  с кого-то берем пример, – делится своими размышлениями Надежда Васильевна. – Именно поэтому учитель просто не может себе позволить хамства, небрежности, грубости, лжи. Для меня очень важно, чтобы родители без страха могли доверить мне своих детей.

В моем представлении учитель – это, прежде всего, друг по отношению к детям, их помощник, советчик, союзник. Я стараюсь не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты и падения, не допуская фальши в отношениях. Очень важно понять ребенка, быть с ним искренним. Именно поэтому всегда стараюсь оценить, насколько комфортно моим ученикам на уроках, создать доброжелательную обстановку в классном коллективе. 

За тридцать с лишним лет работы в школе у Н.В. Антошковой накопилось столько знаний, навыков, умений, педагогического мастерства, что можно щедро делиться таким богатым опытом и с детьми, и с коллегами, и с родителями, что она и делает.

В течение шести лет Надежда Васильевна работает над темой «Индивидуальный образовательный маршрут», являясь автором разработанной технологии. Индивидуальный образовательный маршрут может стать профессиональным инструментом тогда, когда перед учителем или образовательным учреждением встала проблема: как обеспечить достойное качество образования, как подготовить и провести школьные уроки таким образом, чтобы каждый ученик стал успешным и результативным, чтобы каждый ученик мог осваивать школьную программу в соответствии со своими возможностями. В этом состоит суть данной инновации.  За годы работы в этом направлении выявлена положительная динамика в развитии общеучебных умений, познавательной сферы, личностного развития, качества образования учеников Надежды Васильевны. 

Опыт своей работы по теме «Организация индивидуального маршрута» Н.В. Антошкова обобщила и представила в нескольких научно-методических статьях, размещенных в педагогических сборниках. Этот опыт является востребованным коллегами Надежды Васильевны в Новоржевской школе – по данной технологии работают три преподавателя в среднем звене, элементы технологии используют учителя начальных классов. Разработанной Н.В. Антошковой методикой построения и использования в урочной деятельности индивидуального образовательного маршрута интересуются педагоги других школ как в Псковской области, так и в ближнем Зарубежье, например, в странах Балтии. Псков-ским областным институтом  повышения  квалификации работников образования Псковской области опыт работы Надежды Васильевны включен в копилку лучших практик. По данной тематике учителем проведено большое количество открытых уроков разного уровня, да и сам педагог стремится к постоянному самосовершенствованию, творческому росту. За последние три года в образовательную копилку учителя вошло более 400 часов профессионального обучения.

Сегодня, в век современных технологий и инноваций, Н.В. Антошкова не боится экспериментальной деятельности, осваивает новые образовательные программы, использует на уроках современные информационные технологии как средства достижения учебных целей, принимает участие в семинарах, фестивалях педагогического мастерства. Более десяти лет является руководителем районного, а сейчас еще и школьного методического объединения учителей начальных классов.

В конце прошедшего учебного года Надежда Васильевна стала участником областного конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений региона, проводимого Государственным управлением образования Псковской области. Для этого в региональную конкурсную комиссию нужно было представить аналитический отчет с подтверждающими документами своей педагогической деятельности по разнообразным критериям. Как говорит сама Надежда Васильевна, участие в этом конкурсе не требовало непосредственного проведения каких-либо открытых уроков, выступлений. Однако объем проведенной работы оказался не менее, а может даже и более трудоемким. Это позволило посмотреть и оценить свою работу с разных точек зрения: учебной и воспитательной деятельности, профессионального роста.

За высокие достижения в педагогической деятельности учитель начальных классов Новоржевской средней школы Н.В. Антошкова получила общественное признание, была названа Лучшим учителем 2018 года и стала одним из Лауреатов премии Губернатора Псковской области. 

– Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность администрации школы, работникам отдела образования за помощь и поддержку, – говорит Надежда Васильевна. – Особые слова признательности – педагогическому коллективу Новоржевской средней школы, родительской общественности, моим ученикам. Искренне благодарю за беспокойство и понимание. Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку. Спасибо за оказанное доверие! Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником!

Подготовила Наталья КУЗЬМИНА.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.