Газеты
рубрика новая

Управляющая компания оштрафована за вонь, грязь и ржавые трубы

8 октября 2018
К работе управляющих компаний люди относятся по-разному. Если «управляйка» работает хорошо, то и претензий к ней обычно не бывает. Тогда и жильцы многоквартирных домов готовы платить за предоставленные услуги.

Но есть другая проблема – некачественная работа управляющих компаний. При плохой работе УК страдают все жильцы многоквартирных домов. Отсюда исходит угроза безопасности. А там уже и до трагедии недалеко. Впрочем, пришла пора обращаться к фактам. Тем более, что они в распоряжении редакции появились.
Дом номер 7 по улице Юбилейной в Печорах с виду самый обычный. Панельная пятиэтажка с балконами и шестью подъездами. Но, оказывается, не всё так просто в данной пятиэтажке. В ноябре 2017-го года сотрудниками ТОУ Роспотребнадзора была проведена проверка управляющей компании, в ведении которой находится многоэтажка. И тут вскрылись не совсем приятные результаты.
При свидетелях и должностных лицах был проведён осмотр лестничных площадок и подвальных помещений. При нём выявлено, что на лестничных площадках в каждом подъезде с первого по третий этаж присутствует неприятный запах канализации. Миазмы почувствовали свидетели осмотра.
Дальше – больше. На входе в подвал со стороны первого подъезда обнаружена течь из трубы горячего водоснабжения. Начиная со второго подвального помещения, была обнаружена грязь. Глубина грязи – от 10-ти до 15-ти сантиметров. В трубе канализации второго подъезда выявлено отверстие, из которого прямиком поступают сточные воды. То есть герметичность канализационных труб отсутствовала.
По всем выявленным правонарушениям был составлен протокол об административном правонарушении. Согласно закону, дело было рассмотрено судом.
В декабре 2017-го года на судебном заседании были заслушаны обе стороны. Иначе и быть не могло. Ведь закон – это, прежде всего, объективность и справедливость. Представитель управляющей компании вину в совершении административного правонарушения не признала. Она на полном серьёзе утверждала, что вины управляющей компании в текущих трубах, вони в подъездах нет. Всё вышеуказанное, по мнению представителя «управляйки», - следствие изношенности технических сетей. На суд были представлены результаты экспертизы.
Также был брошен камень в жильцов дома № 7 по улице Юбилейной. Мол, они безынициативны, не ставят вопрос об ускорении проведения капитального ремонта. А текущим ремонтом, по словам представителя УК, занимаемся. Доказательство – документы, переписка с МП «Печорские тепловые сети», руководством района.
Также была заслушана представитель ТОУ Роспотребнадзора по Псковской области в Островском, Палкинском, Печорском районах. Она рассказала, что основания для проведения проверки были.
После прения сторон суд огласил решение. Оно было таким: признать виновной управляющую компанию и оштрафовать на десять тысяч рублей. При вынесении решения суд руководствовался объективными доказательствами вины, а также тем, что управляющая компания добровольно заключила договор на обслуживание дома № 7 по улице Юбилейной в Печорах. Выяснилось, что неудовлетворительное техническое состояние дома было известно юридическому лицу.
Решение суда было обжаловано. Но Псковский областной суд оставил апелляционную жалобу нарушителя без удовлетворения.
А теперь, как всегда, заметки на полях. Что имеем после данного решения суда? Роспотребнадзор выполнил свою работу. Ссылки на то, что дом требует капитального ремонта не прошли. Даже если это действительно так, то управляющая компания о состоянии дома знала, была готова к трудностям.
Конечно, можно сослаться на неплатежи со стороны жильцов. И здесь есть путь взыскания. Ведь в конце концов существуют судебные процедуры. Не платит человек за «коммуналку» – потребуй через суд. А там уже работа судебных приставов. Тем более, закон предоставляет широкие возможности для работы с должниками. Просто нужно идти по пути кропотливой работы с жильцами, объяснять на примерах. Ведь легче всего махнуть рукой и кивать на плохое состояние дома.
Сейчас у не совсем честных управляющих компаний появилось ещё одно оправдание своего бездействия – кивок в сторону того, что дом нуждается в капитальном ремонте. Значит, это уже работа регионального оператора по капитальному ремонту. Нет, совсем не так. Содержать дом обязаны управляющие компании. Больше никто.
В. Маслов
Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.