Газеты
рубрика новая

Достойный урожай земледельцев

11 октября 2018
Золотая осень не только очень красивое время года, но и время, когда земледельцы подводят итоги, собирают урожай. Накануне профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побеседовали с начальником отдела сельского хозяйства и экологии Администрации Печорского района И.В. Загородним.

- Игорь Васильевич, каковы результаты уборочной кампании-2018?
- В нынешнем году уборка урожая идёт быстрее, с погодой аграриям нынешней осенью повезло. Однако урожайность многих культур немного ниже прошлогодней из-за аномально жаркого и засушливого лета.
 - Насколько урожайным стал нынешний год для сельхозпредприятий и фермеров нашего района? Какова урожайность зерновых культур?
- По сельхозпредприятиям нашего района (СПК им. Суворова, СПК «Заря-1», СХПК «Лазарево», ООО «Изборск-1») зерновые убраны на площади 528 гектаров.
Самая высокая средняя  урожайность зерновых культур  - 18 ц/га в СПК им. Суворова.  В этом хозяйстве убрано 85 гектаров яровой  пшеницы (урожайность 20 ц/га), 125 га ячменя (урожайность 22 ц/га), 120 га овса (урожайность 17 ц/га).
В СПК «Заря-1» с 50 гектаров полей убрали овёс, в СХПК «Лазарево» - 30 га озимой пшеницы и 100 га овса.
В фермерских хозяйствах района совокупные площади, занятые зерновыми, составили 701 гектар. Зерно убрано с 511 гектаров полей. Валовой сбор зерна в фермерских хозяйствах составил 1688 т. В разрезе по зерновым культурам:  озимой пшеницы собрано 239 тонн с 63 гектаров, яровой пшеницы собрали 45 тонн (15 га), ячменя 1383 тонны (419 га) и  21 тонну овса (14 га).
Самые лучшие показатели из года в год демонстрирует К(Ф)Х А.В. Громова. Урожайность зерновых в этом хозяйстве составила от 35 до 40 центнеров с гектара, что является лучшим результатом не только по нашему району, но и одним из лучших показателей в области. В фермерском хозяйстве  А.В. Громова проведена уборка 200 га ячменя, 60 га озимой пшеницы.
В нынешнем году на полях фермерского хозяйства А.В. Громова впервые посеяли рапс. Этой культурой было занято 190 гектаров пашни. Фермеру удалось собрать 475 тонн рапса, при этом урожайность составила 25 ц/га – это очень хороший показатель для нашего региона.  
Общей тенденцией для устойчиво развивающихся фермерских хозяйств становится увеличение посевных площадей.
Так, в фермерском хозяйстве Р.А. Вишнёва зерновыми нынче было занято 36 гектаров полей. Яровая пшеница убрана с 15 гектаров (урожайность - 30 ц/га), овёс собран с 4 га (урожайность 30 ц/га), озимая пшеница занимала 3 гектара (урожайность 30 ц/га), ячмень убран с 14 га (урожайность 15 ц/га).
В фермерском хозяйстве А.Н. Лопотова 195 гектаров было засеяно ячменём. По результатам уборки урожайность ячменя составила 30 ц/га. 

- С какими показателями завершается в хозяйствах района уборка картофеля и овощей?
- Овощи в фермерских хозяйствах убраны с совокупной посевной площади 34 гектара. Валовой сбор капусты, моркови, свеклы, огурцов и лука составил 1160 тонн.
Основным овощеводческим хозяйством является КХ «Надежда» (Глава хозяйства – Надежда Алексеевна Кипяткова). В КХ «Надежда» добились самой высокой урожайности овощных культур -350 центнеров с гектара.
Картофель в фермерских хозяйствах района выкопан  на 532 гектарах. Совокупный вес картофельного урожая составил 16492 тонны.
На выращивании картофеля специализируется КХ «Витязь», где картофель выкопан на 325 гектарах полей. Средняя урожайность картофеля в этом хозяйстве составила 350 центнеров с гектара.
В остальных фермерских хозяйствах площади, занятые картофелем, были значительно меньше. 50 га картофеля было убрано в К(Ф)Х А.В. Громова (урожайность – 400 ц/га); 55 га картофеля - в К(Ф)Х А.Н. Рыцева  (урожайность 330 ц/га);  30 га  картофеля в К(Ф)Х Е.П. Шарстук (урожайность 250 ц/га), 25 га картофеля в К(Ф)Х И.А. Лисенковой (урожайность 150 ц/га).
Уборка картофеля завершена практически во всех хозяйствах района. Хотя урожай картофеля немного ниже, чем в прошлом году, это тоже хороший результат. 
- Как обстоят дела с заготовкой кормов?
- В полном объёме с заготовкой кормов справилось только СПК им. Суворова. Здесь заложено 2300 т. силоса и заготовлено 370 т. сена, что превышает собственные потребности хозяйства в кормах для скота.
Почти полностью обеспечены кормами СПК «Заря 1» и ООО «Изборск-1». В СПК «Заря-1» заложено 900 тонн силосной массы и заготовлено 100 тонн сена. В ООО «Изборск-1» заготовлено 1300 тонн силоса, 180 тонн сена и 500 тонн сенажа.
Наиболее сложная ситуация с заготовкой кормов из-за засушливого лета сложилась в К(Ф)Х А.Н. Лопотова, где поголовье дойного стада коров превышает 550 голов. Здесь заготовлено 300 тонн соломы, 50 тонн сена и только 4000 тонн сенажа (при необходимых 7000 т.).
В настоящее время в хозяйствах района завершаются уборка картофеля, заготовка кормов, ведется посев озимых зерновых культур.
- Насколько удачным стал для наших земляков конкурс на получение грантов государственной поддержки на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств?
- В нынешнем году в конкурсе участвовали 10 фермеров из нашего района. Трое фермеров получили гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы». Гранты в размере 1,5 млн. рублей получили начинающие фермеры, занимающиеся растениеводством, -  Владимир Васильевич Назимов и Алексей Анатольевич Единов. Грант на развитие молочного животноводства  (3 млн. рулей) получила фермер Надежда Николаевна Веревмяги.
- Как будут отмечены заслуги  аграриев нашего района в связи с профессиональным праздником?
- В связи с профессиональным праздником отдел сельского хозяйства и экологии районной Администрации  ходатайствует о присвоении  звания «Почётный работник АПК России» и награждении Почётными грамотами и Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ ряда заслуженных тружеников села. 
Почётными грамотами Администрации района и Благодарственными письмами Главы Администрации района будут награждены многие работники сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В настоящее время списки для награждения  уточняются.
- Что Вы пожелаете печорским фермерам, работникам сельхозпредприятий накануне профессионального праздника?
- Всем руководителям хозяйств и работникам, занятым в сельскохозяйственном производстве, желаю трудовых успехов, оптимизма, крепкого здоровья, благополучия и всегда благоприятной погоды.
Беседовала
 Л. Ломунова
 

УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
14 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Читайте каждую среду!
13 декабря 2018
В социальных сетях и региональных СМИ Псковской области появилась информация о том, что в 2019 году все районные газеты прекратят свое существование. Эта информация не соответствует действительности. Муниципальные СМИ ждет реорганизация, результатом которой должны стать улучшение качества районных газет, и, как следствие - увеличение подписки и продаж в розницу. Как часто будут выходить «районки», сохранят ли оригинальные названия СМИ, сколько полос станет в газете и будет ли в ней предусмотрена телепрограмма, - об этом и многом другом рассказал Николай Цветков, вице-губернатор Псковской области, координирующий реализацию государственной политики Администрации области по вопросам средств массовой информации.
Два веских повода поздравить
13 декабря 2018
12-го декабря в концертном зале Дома культуры в Печорах собралось много гостей. И торжество было необычным. Сразу двойной повод. Во-первых, четвертьвековой юбилей Конституции Российской Федерации. Во-вторых, аналогичная годовщина избирательной системы нашего государства.
В Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса
13 декабря 2018
За 2017–2018 годы в Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса в сравнении со средним показателем за последние 10 лет. Об этом сообщил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии региона Виктор Мусатов на очередном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. По поручению Губернатора региона Михаила Ведерникова заседание провела его Заместитель Нинель Салагаева.
Получили взрослые гражданские права, новые обязанности и ответственность взрослого человека
13 декабря 2018
В канун Дня Конституции в актовый зал районной Администрации были приглашены молодые люди, школьники, кому подошёл возраст переходить на новую ступень жизни, когда повзрослевшего человека государство начинает считать своим полноправным гражданином и вручает для подтверждения этого факта паспорт.
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
13 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.