Газеты
рубрика новая

Встреча с финалистами литературных премий

11 октября 2018
В Печорской районной библиотеке 4 октября состоялась встреча с писателями - финалистами и лауреатами литературных премий разных лет.

Участников проекта «Большая книга – встречи в провинции»  представила руководитель Регионального центра чтения Псковской областной универсальной научной библиотеки Нина Анатольевна Яковлева (на снимке слева).
«Всероссийскому проекту «Большая книга – встречи в провинции» исполняется 10 лет.  И читательский интерес к таким встречам с выдающимися писателями современности возрастает.  В рамках этого проекта сегодня  в гостях у печерян литераторы из Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказала Нина Анатольевна.
Для встречи с читательской аудиторией в Печоры приехали четверо литераторов.
Российский писатель, публицист, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» 2017 года за роман «Номах. Искры большого пожара», финалист премий «Ясная поляна» и «Русский Букер», дипломант премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2008 г.) Игорь Александрович Малышев.
Автор романа «Свобода», получившего Литературную премию «Русский Букер» в 1999 году, Михаил Владимирович Бутов - российский писатель, прозаик и литературовед, критик, член Союза писателей Москвы. М.В. Бутов - заместитель главного редактора журнала «Новый мир», а с 2006 г. - председатель Экспертного совета премии «Большая книга».
Известный российский поэт, переводчик, дипломант поэтического конкурса им. М.Волошина (2012 г.) – Анна Золотарёва. Творчество Анны Анатольевны оценено по достоинству: она является обладателем Международной Отметины им. Давида Бурлюка (2014 г.), награждена дипломом  «Лучшие книги года» поэтической премии «Московский счет» (2014 г.) за книгу «Зрелище»; вошла в лонг-лист премии «Дебют» (2011 г.), а также в лонг-лист премии им. Ю. Казакова за лучший рассказ (2011 г.) и в лонг-лист Премии русского Гулливера (2014 г.) в номинации «Поэтическая книга».
Российский писатель, историк, ответственный секретарь журнала «Аврора» Илья Владимирович Бояшов - лауреат Литературной премии им. Н. В. Гоголя (2011 г.) за повесть «Каменная баба», лауреат премии «Национальный бестселлер» (2007 г.) за роман «Путь Мури», финалист премии «Большая книга», «Ясная Поляна». Некоторые из книг И.В. Бояшова успешно экранизированы: в 2004 г. вышел восьмисерийный фильм «Господа офицеры» и в 2012 г.  Кареном Шахназаровым снят фильм «Белый тигр».
К сожалению, в печорской районной библиотеке не было книг этих авторов, поэтому разговор с читательской аудиторией касался не только литературы, но и истории, отношения к историческому наследию, роли личности в истории, проблеме достоверности отражения в литературных произведениях исторических событий.
Игорь Малышев представил свой роман «Номах. Искры большого пожара», рассказывающий о гражданской войне через описание личности анархиста Нестора Махно, противостоящего белым, красным и петлюровцам.
«Время, описанное в романе, – время больших надежд, - рассказал автор.-  Продолжался Серебряный век… В стране наблюдался огромный выброс поэтической и творческой энергии. Стихи писали почти все… Так что кроме главного героя Нестора Номаха, в романе представлены два поэта – Сергей Сенин, прототипом которого стал  Сергей Есенин, и ещё один поэт, прототипом которого является  Велимир Хлебников».
Заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов не только представил свой роман «Свобода», но и рассказал о сложном положении толстых литературных журналов: «В литературно-художественном журнале «Новый мир» работаю уже 24 года. В течение всего этого времени основными подписчиками журнала были библиотеки. Теперь библиотечная подписка почти ликвидировалась. Тираж журнала «Новый  мир» в настоящее время колеблется от 1500 до 2200 экземпляров. Журнал не имеет государственной поддержки, получает лишь гранты на отдельные публикации. К сожалению, в таком положении сейчас находятся многие толстые литературно-художественные журналы».   
И всё же эта встреча завершалась позитивно на лирической ноте - со своим поэтическим творчеством читателей познакомила Анна Золотарёва. Она прочла несколько новых стихотворений.  
Директор районной библиотеки В.А. Шувалова, поблагодарив за интересную встречу,  подарила гостям в память о Печорах подборку духовной литературы.   
Участвовавшие в этой встрече писатели передали в дар районной библиотеке несколько новых изданий. Теперь фонд библиотеки пополнился рядом новых книг, каждая из которых достойна читательского внимания – это сборник победителей национальной литературной премии «Большая книга» - «Большая книга победителей» (2015 г.), роман Михаила Бутова «Свобода», две книги Ильи Бояшова «Эдем» и «Кокон», роман Игоря Малышева «Номах. Искры большого пожара».
Интерес к творчеству литераторов-современников у наших земляков большой, и печеряне вскоре смогут найти указанные книги финалистов престижных литературных премий на абонементе районной библиотеки.  
Л. Ломунова
На снимке: писатели - участники проекта «Большая книга – встречи в провинции» (за столом слева направо) – И.А. Малышев, М.В. Бутов, А.А. Золотарёва, И.В. Бояшов.
Фото автора 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.