Газеты
На сельскохозяйственные темы

Год особо не баловал селян

12 октября 2018
Завершается очередной, 2018 сельскохозяйственный год. Для сельских тружеников год был очень сложным, природа вновь преподнесла земледельцам серьезные трудности. В период вегетации растений на территории Псковской области наблюдалось неблагоприятное агрометеорологическое явление – недостаточное увлажнение почвы, что привело к снижению урожая зерновых культур и показателей по заготовке кормов. Погодные условия оказали отрицательное влияние и на работу отрасли животноводства. Серьёзным испытанием для сельскохозяйственных товаропроизводителей в текущем году стало так же снижение закупочных цен на молоко и повышение цен на энергоносители.

Но, несмотря на все трудности, в преддверии своего профессионального праздника, труженики АПК района завершили уборочные работы по зерновым культурам, картофелю и заготовке кормов, скот переведён на зимне-стойловое содержание. В настоящее время уборочные работы не закончены только  в овощеводстве. 

В текущем году посевные площади сельскохозяйственных культур в целом по рай-                                                             ону были увеличены к уровню предыдущего года на 257 га и составили 19417 га. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе получен в объёме 3193 тонны. В расчёте на условную голову скота заготовлено по 17,6 цн к. ед. В сельскохозяйственных предприятиях завершается комплекс осеннеполевых работ. Под урожай будущего года посеяно 1503 га озимых зерновых культур, поднято 904 га зяби. В 2017 году озимый сев зерновых составлял 1036 га. Валовой надой молока по состоянию на 1 октября по хозяйствам района составил 18180 тонн.

В этом году государственная финансовая поддержка АПК пополнилась новой субсидией на содержание 1 головы фуражных коров  молочного направления продуктивности. Кроме того, была предоставлена дополнительная сумма субсидии по несвязанной поддержке, значительно увеличены ставки по субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В 2018 году по программе поддержки начинающих фермеров грант на развитие фермерского хозяйства получил ИП ГКФХ Степанов Илья Алексеевич. 

Новинками текущего года для АПК района стали значительные посевные площади овощных культур в ООО «Озёрное» и получение первого урожая земляники в ООО «Счастливый фермер». Приятно отметить, что АО «Ударник» продолжает удерживать высокие результаты  по производственным показателям, проводит значительную работу по культуртехническим мероприятиям, техническому оснащению производства, вводит новые культуры в кормовой севооборот. На передовых технических и технологических позициях работает ООО «Зелёная Лига». Крестьянский труд всегда был нелёгким. И в настоящее время в сельскохозяйственном производстве также не всё легко и просто.

В жёстких условиях сегодняшнего диспаритета цен особые трудности выпадают на сельскохозяйственные предприятия и КФХ с небольшими объёмами производства. И только благодаря  значительному мужеству, терпению и оптимизму их руководителей и работников осуществляется производственная деятельность хозяйств.

Наряду с производственной сельскохозяйственной деятельностью в напряжённом режиме работают на селе и обслуживающие отрасли, особую роль из которых занимает водоснабжение сельских территорий. 

В районе проводится значительная работа по этому вопросу, но снизить уровень проблемы обеспечения сельского населения качественной питьевой водой пока не удаётся. Основными причинами низкой эффективности работы остаются слишком высокая изношенность основного оборудования и сетей водоснабжения, недостаточное финансирование и техническая оснащённость. Выражаю благодарность всем жителям, обслуживающим организациям села за поддержку и понимание в решении вопросов водоснабжения. 

Сельскохозяйственное производство – это сложный, живой механизм, который в условиях современной компьютеризации требует применения новых знаний и передового опыта. Сельское хозяйство района ждёт молодое пополнение.

В настоящее время для молодых специалистов предусмотрена государственная поддержка по улучшению жилищных условий и поддержка в размере 50 тысяч рублей за год в течение первых трёх лет работы на селе.

14 октября труженики села будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Только истинная любовь к своей работе поможет преодолеть все невзгоды и достичь высоких результатов.

С праздником вас, уважаемые коллеги и ветераны сельскохозяйственного производства! Желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, удачи, мира и добра. 

В. РУДЕНКО,заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по делам села и АПК.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.