Газеты
рубрика новая

Дорога воина начинается от памятника герою

15 октября 2018
У нас начался очередной призыв в Российскую Армию

Да, это уже стало нашей традицией:  отправлять  печорских парней на службу в Армию от памятника фельдмаршалу Витгенштейну,  под командованием которого русские войска, в том числе и Псковское ополчение,  перекрыли наполеоновскому супостату путь через Псков на имперскую столицу – Петербург.
И традиция эта была подкреплена в минувшую пятницу,  когда у памятника выстроились ещё шесть наших молодых людей, которые,  когда вы читаете этот номер газеты, уже в пути к месту службы или даже прибыли в свои части.
Ещё до этого построения мы разговорились с одним из призывников – Никитой Леонтьевым.  Он этим летом окончил гимназию и выбрал путь в пограничное учебное заведение.  Знал, куда  шёл, – ведь в семье есть пограничник,  и можно было хорошо понять,  что это за служба такая,  когда по тревоге можешь сорваться  из дома,  от друзей – и на пограничную полосу, где было замечено подозрительное движение.  Никита всё это видел, знал,  но такая жизнь его привлекала.  В доме была служебная собака,  как настоящий друг пограничника.  Никита хотел служить  так же. Но баллов при поступлении  недобрал.  И решил год провести на службе, чтобы в следующий раз поступить уже наверняка.
В  группе призывников, о которой ведём рассказ,  были и два  выпускника вузов.  По нынешним правилам, выпускник  из вуза,  где нет военного обучения,  может либо на два года  пойти на контракт,  либо год – на срочную.  Оба решили на срочную.  А что:  год – это не прежние два или даже три.  Да и условия службы стали иными.
Всего же из района уйдут служить этой осенью 20 молодых людей. В первой партии  из семи  человек -  треть.
О фельдмаршале Витгенштейне, о его примере для молодых сказал, напутствуя парней,  Глава района Д. Г. Сопотов. Слова напутствий и пожеланий сказали офицеры  погранслужбы и спецназа.
Своё слово сказал и руководитель  военно-патриотического клуба «Рубеж» И. Л. Тезнев.  Он-то знает все сильные и слабые стороны призывников последних лет, понимает – кому  служба придётся по плечу,  а кому придётся  напрячь все силы.  И ещё было сказано парням:  пишите  домой как можно чаще.  Не заставляйте родителей волноваться лишний раз.  Они и так  будут тревожиться.
И вот военком района подполковник А. Б. Безручко дает команду от памятного места передвигаться к  Дому культуры.  Там  – концерт,  там окончательное оформление призыва. И в путь, парни!  Хорошей вам службы!
На снимке:  фельдмаршал Витгенштейн  провожает  новых воинов в путь.
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.