Газеты
Акции, проекты

На берегу озера Скубец

16 октября 2018
Туризм

Турслет – это грандиозное мероприятие, в основе которого заложено большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым.

Несколько лет подряд я участвовала в подготовке команд к этому мероприятию. Готовили вместе с ребятами номера художественной самодеятельности, рисовали туристические газеты. А вот в этом году пришлось самой стать частью единой команды.

И вот 24 сентября! В Алольской волости на берегу озера Скубец состоялся традиционный однодневный районный туристический слет «Орленок». Всего участвовало 5 команд юных туристов из четырех образовательных учреждений района.

Слет был приурочен к 100-летию образования системы дополнительного образования.

Осеннее пасмурное утро, мелкий дождь и холод стали самым первым препятствием для всех нас. Но, несмотря на это, уже на подъезде к лагерю нас встречал запах костра и радовали приветливые лица преподавателей дополнительного образования – наше компетентное жюри.

Перед началом слета всех поздравила и поприветствовала директор Центра дополнительного образования детей А.М. Тафий. Она пожелала всем дальнейших успехов в постижении туристического мастерства, интересных путешествий, открытий и познаний.

А далее, обустроив места своих стоянок, участники приступили к сдаче зачётных видов слёта.

Первым конкурсом была художественная самодеятельность, в котором ребята должны были представить свою команду и проявить выдумку и артистизм.

А какое великолепие блюд было представлено перед членами жюри! Оказывается, все у нас – замечательные кулинары.

Основным зачётным видом стал контрольно-туристический маршрут, куда входило множество заданий. Одно задание было необычным и заинтересовало всех. Нужно было во время испытаний собрать осенний букет, но никто не знал для чего, и никто не понимал, как они будут оцениваться.

И последним стал конкурс туристических газет, где нужно было также показать умение работать слаженно и дружно.

Всем командам нужно было приложить усилия и проявить сноровку, чтобы успешно пройти все препятствия.

А болельщикам нужно отдать должное: болели активно не только за представителей своих, но и за ребят из других команд. Особенно все болели за младших из команды филиала Пустошкинской сельской общеобразовательной школы.

И вот волнительное второе построение! Главный судья туристических состязаний Г.А. Львова должна объявить результаты соревнований на всех этапах турслета. С замиранием сердца все ждали этих результатов.

И наконец: 1 место – МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» (наша Искорка), 2 место – Забелье, 3 место – Гультяи № 2.

Далее была церемония награждения. Загадочные осенние букеты, собранные каждой командой в ходе испытаний, были подарены своим руководителям в знак благодарности.

Турслет 2018 состоялся!

Что он мне дал? Дружеская обстановка, море впечатлений, которые останутся в памяти и гордость за нашу команду, за нашу Искорку!

Но самой главной наградой для всех нас стали прекрасное настроение, юмор, шутки, несмолкаемый смех. Все мы получили запас бодрости и энергии на предстоящий учебный год!

Без сомнения, турслет прошел замечательно! Все большие молодцы! На память осталось много интересных фотографий. Спасибо организаторам за праздник! Впереди следующий турслет!

О.Ю. Корпушенкова (Алоль)

«Пусть всегда будет закон»
13 декабря 2018
Выставка-консультация
Уроки компьютерной грамотности
13 декабря 2018
Активное поколение
В торжественной обстановке
13 декабря 2018
Дню Конституции посвящалось
Об антинаркотической работе служб и ведомств
13 декабря 2018
В администрации района
Каждый день горжусь Россией
4 декабря 2018
Образовательные акции