Газеты

Билет в здоровое завтра

18 октября 2018
Пенсионеры ведут активный образ жизни

Местное отделение Союза пенсионеров под руководством Марии Николаевны Поляковой  открыло новый учебный год в «Университете третьего возраста».

Благодаря этому проекту люди старшего поколения получают новые знания, навыки и умения, которые  в современных условиях просто необходимы.

Один из таких примеров – повышение компьютерной грамотности пожилых людей.

Кроме того, в этом году в нашем районе будут работать факультеты, или, иначе говоря, клубы: «Здоровье», «Цветоводство», «Правовой». Они пользуются большой популярностью среди  жителей нашего района. Занятия часто проходят на базах районной библиотеки и краеведческого музея.

Также Мария Николаевна сообщила, что в этом году наши пенсионеры примут участие в проекте «Университет серебряного возраста - дорога 80+», который будет реализован по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Вопреки фигурирующему в названии проекта числу 80, его участником может стать любой человек, достигший пенсионного возраста и заинтересованный в сохранении своего здоровья. При проведении занятий в группах здоровья пенсионеры приобщатся к активному образу жизни, систематическим занятиям физкультурой.

3 октября состоялась первая встреча в группе здоровья. Она проходила на базе детско-юношеской спортивной школы. Собрались около 20 членов местного отделения Союза пенсионеров. Предполагалось, что встреча будет носить организационный характер, но не тут-то было! Обсудив график занятий, большинство встали на коврики и под руководством тренера Татьяны Владимировны Григорьевой начали выполнять ритмичные упражнения в такт музыке.

Все пришедшие на занятия рады появившейся возможности заниматься спортивно-оздоровительной физкультурой для поддержания активного образа жизни. Тем более, что Татьяна  Владимировна заверила, что к новому году все станут стройными и подтянутыми и будут чувствовать себя намного моложе!

Выяснилось, что настоящий биологический возраст намного меньше хронологического у людей с хорошей наследственностью и тех, кто ежедневно делает зарядку, высыпается, избегает стрессовых ситуаций и эмоциональных перенапряжений.  Медики говорят, что благодаря поддержанию хорошей физической формы и самочувствия можно замедлить в организме процессы старения. Вот почему такая форма занятий в рамках факультета здоровья пришлась по душе активистам местного отделения.

Решено проводить занятия группы здоровья в спортивной зале два раза в неделю по два часа.

Хочется отметить, что наши пенсионеры очень активны и любят спорт. 30 сентября в местном отделении  отмечали Всероссийский день ходьбы. И не просто отмечали, а сдавали нормы ГТО на городском стадионе. Участники попробовали себя в таких видах, как скандинавская ходьба, наклон вперед, сгибание и разгибание рук и многое другое. Семь участников справились с испытаниями и получат серебряные и бронзовые знаки, а самый старший участник Василий Васильевич Фролов заслужил золотой знак.

Представители старшего поколения показали замечательный пример для молодежи и ещё раз доказали, что попробовать свои силы и покорить новые вершины благодаря ГТО может любой человек, независимо от прожитых лет.

Надежда ВОЛКОВА.

К 65-летию Дома культуры им. Воровского
18 октября 2018
В 70 - 80-е годы прошлого столетия клуб железнодорожников оставался центром притяжения
Мой отец погиб на войне...
18 октября 2018
Кораблестроитель из Николаева, что в Украине, посетил могилу отца
Обменялись впечатлениями
18 октября 2018
Участники семинара библиотечных и клубных работников обсудили важные направления работы
Рейтинг активности регионов на Конкурсе «Лидеры России»
17 октября 2018
К утру 17 октября на Конкурс «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок
Вести из Пригородной волости
18 октября 2018
Население принимает активное участие в жизни деревень
Организаторы конкурса «Великие имена России» приняли решение снять ограничения для списка кандидатов общенационального конкурса за счет выдающихся политических фигур ХХ века
17 октября 2018
Валерий Фадеев подчеркнул, что опросы общественного мнения показывают, что людей гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, их знаменитые соотечественники