Газеты
Благоустройство

Дорожный пролетариа

18 октября 2018
Профессия рабочего сейчас не в моде. Другое дело — менеджеры, провайдеры, агенты по продажам. Но дома, в которых мы живём, строят не офисные работники, а дороги, по которым ездим, прокладывают и содержат не маркетологи. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» работает 48 человек, многие из которых пришли в профессию ещё в молодые годы. 21 октября они по праву будут отмечать свой профессиональный праздник.

В рабочем коллективе, настоящем и будущем организации я разговаривал с директором филиала Н.А. Капитоновым.

— Главная наша проблема, это техника, — рассказывал Николай Александрович.— Коллектив хороший, слаженный, специалисты опытные. Многие работают уже не один десяток лет. Достаточно назвать Сергея Александровича Крюкова. Слесарь, на котором ремонт всей техники. Он единственный специалист такого уровня в Гдове. Почти каждый день что-нибудь ломается. В организации всё-таки десять автомобилей. И без такого специалиста совсем туго было бы.

Чтобы поддерживать дороги в нормативном состоянии, техники мало. Зимой жителям района часто приходится чертыхаться, скользя по дорогам и тротуарам. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» только четыре машины КДМ, которые обрабатывают проезжую часть песчано-солевой смесью. Только одна из них моложе двух лет, остальным 10 лет и больше. А для работы без сбоев необходимо 7 автомобилей такого типа.

Четырёх грейдеров для содержания дорог тоже недостаточно. Причём, два из них уже давно должны быть списаны. А трактор МТЗ-80, на который, по мере надобности, устанавливают щётку или косилку, в гордом одиночестве обкашивает за лето 730 км обочин вдоль дорог и 365 км других территорий. Сотрудничает организация и с волостями, особенно плотно — с Полновской. Договора заключаются в основном на профилирование гравийных дорог и обкашивание обочин.

Дополнительная нагрузка — работы по контракту. В этом году — устройство тротуаров на улице Ленина и вдоль рынка на улице Печатникова. В Самолве рабочие делали подсыпку обочин вдоль дороги от автобусной остановки до магазина «Космос». В планах на следующий год — укладка нового асфальта на трёх участках дороги Гдов — Сланцы. Примет новый облик участок от деревни Подолешье до Добруч. Наконец-то отремонтируют четырёхкилометровый участок в деревню Трутнево. Начнутся работы и на дороге от деревни Верхоляне. В общей сложности это 7 км. дорожного полотна. Средства будут выделены из Областного дорожного фонда.
Нагрузка на коллектив организации достаточно большая, поэтому профессионализм и ответственность рабочих и водителей особенно важны. Да и не смог бы неопытный водитель работать на МАЗе, которому исполнилось 20 лет. Не намного моложе и три КАМАЗа, имеющиеся в автопарке организации. Назвать всех работников поимённо не позволит формат статьи. Это дорожный рабочий Александр Гаспаров, водители Владимир Трегуб, Александр Александров, машинист погрузчика Юрий Григорьев. Зимой увеличивается нагрузка на машинистов автогрейдеров и водителей КДМ-ок.

Песок, которым обрабатываются дороги, приходится возить из Пскова. В Гдовском районе есть частный карьер, которым пользуются дорожники, но песок оттуда больше годится для стройки.

Несмотря на трудности, все работы выполняются согласно планам или в оговорённые контрактами сроки. Улучшилось снабжение, нет задержек с поставкой ГСМ, краски, цемента, эмульсии, используемой при ямочном ремонте дорог. Установлены три новых автопавильона в деревнях Брагино, Кятицы и Подолешье. То же самое планируется в Потрехново и Афаносово.
Профессиональный праздник организация встречает во всеоружии и в ожидании перемен к лучшему.

Андрей Теддер  

Золотые руки слесаря Крюкова
18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.
Идёт солдат по городу
18 октября 2018
Всё лучше становятся условия службы в армии для российских парней. Уходят в прошлое казармы. Всё больше солдат живут в кубриках на двух, трёх человек. Питание по выбору, послеобеденный сон, физподготовка в спортивных костюмах... От них требуется только одно. За год они должны стать настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины.
Старт всей семьёй
18 октября 2018
Любит редакция октябрь! Мало того, что это самая красивая и яркая страница осени, так ещё и время проведения одного из самых зрелищных, весёлых семейных праздников — семейного километра на приз «Гдовской зари», который нынче прошёл уже в 11 раз в рамках большого легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов».
Вахта Памяти-2018
18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.
Будь добрым и щедрым, город
18 октября 2018
В апреле в Гдове был открыт первый в городской истории «приют-передержка безнадзорных животных». Он не имеет бюджетного и даже просто какого-либо стабильного финансирования. Поэтому помощи здесь ждут от каждого доброго и щедрого гдовича или гостя нашего края.
ОБРУЧЕНИЕ С РОССИЕЙ совершеннолетие АЛЕКСАНДРА II НИКОЛАЕВИЧА
18 октября 2018
(Продолжение. Начало читайте в №34 от 24 августа, №37 от 14 сентября, №38 от 21 сентября, №39 от 28 сентяря, №40 от 5 октября 2018 г.)