Газеты
Спорт

Грустная осень гдовского спорта

18 октября 2018
Перед последним матчем сезона в Печорах впервые за всю современную историю гдовского спорта ФК «Автомобилист» (Гдов) претендовал на серебряные награды чемпионата области по футболу среди пяти клубов высшей лиги.

Для того, чтобы случилось это историческое событие «Автомобилисту» требовалось обыграть местный «Автофаворит», ведь перед очным поединком у обеих команд было в активе по 14 очков. К тому же печеряне обыграли «Автомобилист» в двух предыдущих встречах сезона — 3:2 и 3:1. Гдовские болельщики, лишённые футбола в этом году, (так как домашние матчи «Автомобилист», укомплектованный в основном игроками со сланцевской пропиской, проводил в Сланцах), мечтали о реванше, который принёс бы команде серебряные награды, но этого не случилось. И проигрыш на футбольном поле в принципиальном поединке тут совсем ни при чём.

Ни при чём, потому что не было самого поединка за серебряные награды!

Болельщики, следящие за положением дел в областном футболе на ресурсе «Псковский футбол в контакте», ещё за четыре часа до начала этого наградного матча могли прочитать такую нерадостную весть за подписью ветерана нашей команды Алексея Боженова: «Автомобилист» не приедет на игру в Печоры. Сегодня воскресенье, не собрали народ. Молодёжь завтра не успевает на учёбу в Питер. Спасибо всем командам за сезон. Лично для меня было интересно поиграть в Высшей лиге». А обращаясь к игрокам и болельщикам печорского «Автофаворита», ветеран нашей команды добавил: «…я тоже недоволен командой. Неудобно перед Вами».

В итоге за неявку на этот несостоявшийся принципиальный матч за серебряные награды, команде «Автомобилист» зачтено техническое поражение (0:3), а на итоговом годовом заседании областной федерации футбола представителям клуба передадут для вручения комплект бронзовых наград. Ибо ФК «Псков-747» и великолукский «Экспресс» набрали очков меньше «Автомобилиста».

Награды с горьким «привкусом»

Чтобы команда с «гдовской пропиской» завоевала медали, играя в высшей лиге чемпионата Псковской области, а кроме того, играла в финале Кубка области, прежде такого не было! Спасибо за поддержку меценату команды — Виктору Александровичу Маркову, и всем тем, кто делом поддерживает наш местный спорт. Но, вместе с тем, какая-то неудовлетворённость от прошедшего футбольного сезона всё же осталась. Ведь в 2018 году большого футбола у себя в городе гдовские болельщики практически не увидели, несмотря на все весенние обещания людей от футбола, что 2-3 матча на поле городского стадиона они всё же посетить смогут.

Вроде всё объективно: быстрыми темпами убывает население Гдовского района в целом и райцентра — в частности. За неполные 30 лет с 1989 по 2018 год население района сократилось с 20000 до 12000 человек или в 1,67 раза, а число жителей райцентра с 5966 до 3460 человек, уменьшившись в 1,7 раза. Действительно, едва окончив школу, молодёжь уезжает из района в крупные города. Понятно, что с каждым годом комплектовать команды по игровым видам спорта в нашем районе тренерам становится всё труднее. В той же областной Спартакиаде в своей группе со второго места мы уже скатились в середину зачётной таблицы по своей группе.

Но даже в нашем районе с убывающим населением пусть и не так массово и быстро, но подрастает новая смена, дети, родившиеся в 2000 годы. И какие возможности для занятий спортивными играми созданы для них?

В той же группе Алексея Боженова футболом занимаются десятки юных гдовичей. В недавнем празднике футбола, организованном на городском стадионе АНО «Чернёвский двор» и партнёрами чернёвцев из петербургского «Зенита», участвовали не только дети, но и их родители! Сколько радости, энтузиазма, старания продемонстрировали юные игроки и их мамы при прохождении весёлых эстафет! Кроме всего прочего счастливые победители получили из лап Лёвы — зенитовского талисмана — заветную награду в виде билетов на футбол с участием ФК «Зенит»… Но как и где эти дети будут заниматься любимой игрой в зимние морозы? Условий-то для занятий футболом и другими спортивными играми, не говоря уж о том же многострадальном Смуравьёво-2 и иже с ним, в Гдове, как не было ранее, так и нет и сейчас! И будут ли созданы в ближайшее время нормальные условия для занятий спортом — неизвестно. А ведь век активных занятий спортом у каждого из нас, как известно, недолог…

Прекрасно, что год назад в Гдове на газпромовские деньги открыли новое спортивное ядро с мини-футбольным полем, баскетбольной площадкой, тренажёрной зоной и легкоатлетическими дорожками для спринтеров.

Здорово, что при Яммской школе теперь есть свой тренажёрный городок, возведённый на средства областного гранта. Но такое положение с развитием спортивной инфраструктуры в нашем районе можно назвать скорее счастливым исключением, чем правилом. О чём тут говорить, если в числе немногих собратьев по несчастью в области, Гдов до сих пор не имеет крытого современного спорткомплекса! О планах по передаче бывшего кинотеатра, с пародией на спортзал, под переоборудованный центр спортивной борьбы мы писали менее трёх лет назад. Планы у потенциального инвестора тогда были грандиозными! И что в итоге? В итоге победил проект по переоборудованию здания в третью по счёту гдовскую «Пятёрочку»!

Поймите правильно. Я вовсе не против нового супермаркета в городе! Приятно, чёрт побери, хотя бы по этому показателю опередить Москву, не говоря уже о других российских мегаполисах! Вдумайтесь в эти цифры! Если в столице с её населением в 12506000 человек насчитывается порядка 900 супермаркетов данной торговой сети, (а есть ещё и другие!), и в среднем на одного такого торгового монстра приходится порядка 13800 потенциальных покупателей, то в Гдове будет менее 1200 человек на одну «Пятёрочку»! Почувствовали разницу и гордость за себя, гдовичи?!

А зала как не было, так и не предвидится…

Не будем говорить о том, что вместо обветшавшего здания Центра по работе с детьми «Дубно» по этому адресу обещанного реконструированного спортзала гдовичи так и не получили. Потому зимой заниматься спортивными играми в самом северном райцентре области просто негде! Не упомянем мы и о том, что при каждой московской школе или подле неё есть современное спортивное ядро, покруче нашего, гдовского, иначе такую «неспортивную» школу в столице просто не приняли бы к новому учебному году…

Но, как известно, Гдов не столица и без этого почему-то должен обходиться… Вот и уезжает более-менее активная молодёжь, увлекающаяся спортом, в другие города. А мы несём спортивные потери и в плане численности людей, занимающихся спортом, и в плане культивируемых в районе видов спорта.

Читатели «Гдовской зари», неравнодушные к хоккею, наверное, уже обратили внимание на то, что чемпионат области по хоккею с шайбой уже идёт, а на страницах газеты о выступлениях «Гдова» нет ни слова. Увы, это не случайно! Мы и рады были бы писать об игре любимой команды, ещё год назад выступавшей в когорте сильнейших (в элите хоккея Псковщины гдовичи были практически единственным клубом из маленького райцентра!), да нет теперь Гдова на хоккейной карте области ни в одной из трёх лиг! Вообще — нет!

Помочь бы тем, кто рук не опустил

Можно сколько угодно ссылаться на объективные причины, перечисленные выше. Да, и население района убывает, и спортивная инфраструктура в районе оставляет желать много лучшего. Но и в этой ситуации нельзя бездействовать, опускать руки в ожидании лучших времён!

В том же «разобранном на кирпичики» Смуравьёво-2 летом регулярно проходили поселковые спортивные праздники. С опорой на содействие местных депутатов их проводил ветеран спорта, отличник физической культуры и спорта России Михаил Юринов, когда-то успешно работавший в спортивном движении Пустошки, Пскова и Великих Лук. Увы, на более высоком уровне гдовского спорта знания и опыт этого активиста спортивного движения остаётся пока невостребованным…

О мини-футбольных турнирах, проводимых в Чернёво по инициативе Константина Албегова, наша газета пишет подробно и со знанием дела. Но, увы, подобных примеров на гдовской земле до обидного мало. Из инициатив последнего времени «глотком свежего воздуха» для меня стало проведение в Гдове 1-го экологического полумарафона. Жаль, что такое спортивное событие, инициатором которого стал петербуржец Сергей Алимов, проходит в районе нечасто. Будем надеяться на сохранение данной традиции в нашем крае и на дальнейшее её развитие. И напомним, что подобное мероприятие пройдёт и весной — подготовка уже начата.

Да, в лице Анны Мерцаловой и Анатолия Хватышева, Александра Шуняева и Вячеслава Маркелова, Алексея Менухова и их единомышленников, ещё остаются у нас наставники-тренеры, отдающие свои сердца детям. Беда в другом — практически не видно за их спинами молодой поросли тренеров, желающих заниматься с детьми за до обидного малую зарплату…

В советскую эпоху действовал прекрасный принцип: «Критикуя — предлагай, предлагая — делай!» В плане развития спорта, кроме Комитета по физической культуре и спорту СССР, многое в спорте делалось по линии ВЦСПС (профсоюзов) и ЦК ВЛКСМ. Профсоюзы и спортшколы финансировали и команды содержали. По линии комсомола проводились соревнования детских команд во всех уголках страны. Вспомните хотя бы всероссийские турниры «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Стремительный мяч», «Белая ладья» и массу других соревнований юных спортименов. Отдачей на такие инвестиции в спорт были выдающиеся победы советских спортсменов. И не говорите, что те времена ушли в безвозвратное прошлое!

Мне представляется возможным с цифрами и фактами в руках, довести до сведения областной Администрации, Госкомспорта России критическое положение дел в плане развития спортивной инфраструктуры в Гдовском районе, где райцентр не имеет не только современного спорткомплекса, но даже нормальной хоккейной коробки с раздевалками!

Прошло время оптимистических рапортов «наверх» о достижениях и победах. Нередко наши отчёты лишь маскируют безрадостную картину. Я не говорю о приписках или обмане. Но если условный Коля Иванов в составе команды принял участие, к примеру, в соревнованиях по футболу и хоккею, по баскетболу и волейболу с настольным теннисом, то давайте его не «клонировать», считая его отдельно по видам спорта. Это всё-таки не пять спортсменов-игровиков, а один во множестве лиц! И любой «оптимистический» отчёт тогда будет немногого стоить, коли мы не скажем, что с каждым годом работать становиться всё сложнее, положение дел всё тревожнее, и меры по подъёму спорта нам необходимо принимать здесь и сейчас, ибо завтра будет уже поздно. Конкуренты, имеющие на местах лучшие условия для занятий физкультурой и спортом, нас догонят и обойдут! Если наши спортсмены и добиваются успехов, то нередко это происходит не благодаря, но вопреки ситуации с развитием спорта в российской глубинке. Конечно, кто бы спорил с тем, что введение дополнительного урока физкультуры в школе — это своевременно и хорошо, а комплекс ГТО подарит нам новых спортивных «звёздочек». Но имевший смысл советский лозунг «От значка ГТО — к олимпийской медали» требует того, чтобы спортзалы, как те же ФАПы, по словам Президента России, были сооружены повсеместно.

Настало время доводить до наших руководителей от районного до высшего уровня ситуацию с истинным положением дел во всех сферах. В том числе и в сфере спорта тоже. Не зря же на прошлой неделе в плотном графике Президента России Владимира Путина нашлось время и для обсуждения проблем российского спорта.

Так чем же это не проблема — отсутствие нормальных условий для занятий спортом в провинции? Если многие проблемы решаются в рамках тех или иных госпрограмм, почему бы тогда не выйти с инициативой о разработке программы по созданию, развитию и совершенствованию спортивной инфраструктуры в дотационных малых городах России? Гдов — край откуда начинается Россия, мог бы стать застрельщиком в этом важном начинании. Иначе, без возможности реализовать себя в спорте, мы потеряем и это подрастающее спортивное поколение.

Вот и получится нерадостная картина, если через 5-10 лет на очередном Дне физкультурника некого будет чествовать в нашем, безусловно, спортивном крае, где ещё недавно были свои команды по футболу и хоккею, «звёздочки» лёгкой атлетики, а теперь вот не набрать народу для выезда на очередной футбольный матч…

Из-за отсутствия условий для занятий футболом в Гдовском районе, не на своей «малой родине», а в Пскове играют в футбол ныне Роман Степанов и Олег Исаков, не в нашем крае, а в городе на Неве бьют теперь легкоатлетические рекорды сёстры Шуняевы… И таких примеров я бы мог приводить ещё и ещё…

Грустно всё это… Но всё же — хочется верить в лучшее. Ведь даже в Великую Отечественную войну в блокадном Ленинграде в 1942-43-м годах, без всяких ссылок на трудности, в футбол играли! И неявок тогда на матчи не было…

Игорь Сычев


 
Будь добрым и щедрым, город
18 октября 2018
В апреле в Гдове был открыт первый в городской истории «приют-передержка безнадзорных животных». Он не имеет бюджетного и даже просто какого-либо стабильного финансирования. Поэтому помощи здесь ждут от каждого доброго и щедрого гдовича или гостя нашего края.
Старт всей семьёй
18 октября 2018
Любит редакция октябрь! Мало того, что это самая красивая и яркая страница осени, так ещё и время проведения одного из самых зрелищных, весёлых семейных праздников — семейного километра на приз «Гдовской зари», который нынче прошёл уже в 11 раз в рамках большого легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов».
Золотые руки слесаря Крюкова
18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.
Идёт солдат по городу
18 октября 2018
Всё лучше становятся условия службы в армии для российских парней. Уходят в прошлое казармы. Всё больше солдат живут в кубриках на двух, трёх человек. Питание по выбору, послеобеденный сон, физподготовка в спортивных костюмах... От них требуется только одно. За год они должны стать настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины.
Дорожный пролетариа
18 октября 2018
Профессия рабочего сейчас не в моде. Другое дело — менеджеры, провайдеры, агенты по продажам. Но дома, в которых мы живём, строят не офисные работники, а дороги, по которым ездим, прокладывают и содержат не маркетологи. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» работает 48 человек, многие из которых пришли в профессию ещё в молодые годы. 21 октября они по праву будут отмечать свой профессиональный праздник.
Вахта Памяти-2018
18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.