Газеты
рубрика новая

М. Ведерников: «СМИротворец» — хороший пример объединения усилий СМИ, власти и общества ради дружбы народов»

18 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников открыл и поприветствовал участников окружного этапа Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец — Северо-Запад 2018», который проходил 12 октября в Пскове.

Михаил Ведерников поблагодарил организаторов за оказанное доверие провести первый этап Северо-Запада на Псковской земле и подчеркнул, что за 10 лет существования конкурса проведена большая работа по укреплению межнациональных и этноконфессиональных отношений. «Я работал на Северном Кавказе и хорошо знаю, что взаимоуважение народов России — главный фундамент нашего государства, источник его силы, богатства и гарантия стабильности и безопасности», — отметил Губернатор Псковской области.
Михаил Ведерников назвал «СМИротворец»  хорошим примером объединения усилий общественников, журналистов и представителей органов власти различных субъектов Российской Федерации ради дружбы народов.
Губернатор акцентировал внимание на том, что Северо-Запад России является родным домом для многих национальностей и поблагодарил журналистов за отражение их жизни и культуры в своих материалах. «Рекомендую познакомиться с этими работами: они по-новому позволяют посмотреть на своих новых и старых соседей, и, кроме того, показывают необычные туристические направления и темы для исследований. Особо хотелось бы обратить внимание на работу наших псковских журналистов, которые описывают народ сето. Уверен, популяризация языка сето позволит сохранить эту замечательную культуру для будущих поколений», — добавил Глава региона.
В заключение своих слов Михаил Ведерников пожелал участникам конкурса продуктивной работы и дальнейших успехов в профессии.
От лица организаторов конкурса выступила президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Она сообщила, что в окружном этапе конкурса приняли участие 152 СМИ, которые в общей сложности прислали на рассмотрение жюри 1 тыс. 400 работ, из которых эксперты выбрали только 12 победителей. «Это говорит об очень серьезной конкуренции и о том, что сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших журналистов Северо-Запада России», — сказала она.
После торжественной церемонии открытия работа продолжилась на пленарном заседании на тему «Государственная национальная политика: взаимодействие СМИ, этнокультурных организаций и власти». Также в рамках мероприятия прошли дискуссии, лекции, семинары и мастер-классы для журналистов и представителей НКО. Обсуждались новые форматы освещения межнациональных отношений в медиапространстве, проблемы и перспективы межэтнической журналистики, вопросы ответственности СМИ в ситуации межнациональной напряженности, взаимодействия СМИ и НКО и другие актуальные темы.
pskov.ru
 

Власти Псковской области усилили меры по профилактике гибели людей на пожарах
20 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал решение региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В документе прописаны дополнительные меры по профилактике гибели и травматизма людей на пожарах, выработанные на внеочередном совещании, поводом для созыва которого послужила трагедия в Куньинском районе.
Рецепт её долголетия - сердечность и доброта к людям
20 декабря 2018
Поздравляем с прекрасным юбилеем!
Губернатор подписал распоряжение об обеспечении дополнительных мер безопасности в новогодние и рождественские праздники
20 декабря 2018
Губернатор Михаил Ведерников подписал распоряжение об обеспечении дополнительных мер безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Псковской области.
Услуги - инвалидам
20 декабря 2018
Клиентская служба (на правах отдела) в Печорском районе информирует граждан с ограниченными возможностями о способах получения государственных услуг ПФР
В Псковской области дали старт Году театра
20 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Года театра, которое прошло 13 декабря в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина.