Газеты
рубрика новая

О наших печорских комсомольцах

18 октября 2018
Накануне 100-летнего юбилея комсомола мы продолжим рассказы об истории нашей организации ВЛКСМ и о судьбах наших комсомольцев. Придётся снова вернуться к трагической странице в нашей жизни и в жизни печорской молодёжи – к године Великой Отечественной. Можно было бы перевернуть этот лист, но мы обязаны назвать ещё несколько имён в добавление к именам Эдуарда Верховича и Николая Москвина, которые были названы в прошлой публикации Их донёс до нас в своих воспоминаниях один из первых комсомольцев района – М. В. Лашин. У него самого была драматическая, считай, трагическая судьба. Он с остатками, попавшего под Тарту в жестокие фашистские клещи истребительного батальона, когда полегли многие, всё-таки вырвался, добрался до Таллина и уходил от врага. В колонне кораблей и судов, двинувшихся под непрерывным обстрелом и бомбёжками в сторону Ленинграда. Тонул, был спасён. Выжил. Он, вспоминая об этих невероятно тяжёлых днях, считал себя обязанным в канун 60-летия комсомола, публикуя свои воспоминания, рассказать о тех комсомольцах, кто был замучен на родной земле немцами и членами фашистской организации – Омакайтсе. И нынче, в канун 100-летия комсомола, надо снова назвать эти имена, чтобы память о них передавалась дальше по цепочке поколений. ЧТО ЖЕ РАССКАЗАЛ М. В. ЛАШИН?

Фашисты расстреляли Николая Митина из Нового Изборска.  Ему ещё не было 17 лет.  В истребительном батальоне он был связным, ходил в разведку. Потом он  скрывался  у родственников.  Местные фашисты выследили его и вместе с шестью товарищами  расстреляли у деревни Барабаново.
Заметим,  прервав пересказ воспоминаний ,  что позже,  по  инициативе  М. В. Лашина,  у деревни Барабаново в глухом месте был поставлен памятный камень на месте гибели новоизборян.  Пионерская дружина Новоизборской школы носила имя Николая Митина.  А сейчас помнят ли в школе об этом земляке?
Далее М. В. Лашин рассказывает о другом  парне из Печков – Иване Журавлёве.  В комсомол он вступил одним из первых.  Уйти с Красной Армией не удалось,  Его схватили и бросили в подвал дома в Новом Изборске, дома,  в котором размещался штаб Омакайтсе.  Потом его вместе с другим местным жителем – Иваном Дёминым ночью вывели на расстрел.  Ване Журавлёву удалось сбежать.  Но его местные предатели всё равно выследили,  и позднее расстреляли. Фашисты усиливали карательные меры.  В одной из облав были схвачены братья с острова Колпино Владимир и Фёдор Дубовы,  Иван Кедрин,  Александр Гусаров.  Их жестоко пытали.  Но своих товарищей они не выдали.  Их убили, а родителей арестовали и отправили в концлагерь в Германию.
В деревне Сенно группа молодёжи создала подпольную организацию.  Они собирались на хуторе у Лепнёвых, проводили собрания.  Были выслежены  местными фашистами.  Схвачены.  Потом,  после войны,  местные жители вспоминали,  как их по Печорам в сильный мороз вели после жестоких пыток избитых,  истерзанных, полуодетых,  со скрученными проволокой руками.  
Это были Евгения Лепнёва, Зоя Баролина,  Николай Муравейников, Анатолий Малов,  Александр Ковалёв. Потом их убили.  Им было 16-17 лет.
В Изборске фашисты схватили комсомолку  Елену Лебедеву.  Её на допросах истязали так, что она вскоре умерла.  Комсомолец Владимир Кокорев при облаве, чтобы не попасть живым врагу,  застрелился. Зверски убили секретаря Городищенской  комсомольской организации  Аню Укусову.
Из деревни Мильцы расстреляли комсомолок Елену Крутину, Евгению Уланову,  Клаву Колесникову.
Конечно,  это не полный список имён патриотов своего края и своей  страны,  кто в тылу фашистов старался выступать против оккупантов.  Многое  рассказал об этих героях и этих трагических событиях в  своём исследовании Борис Виноградов.  Часть его воспоминаний  относительно недавно публиковалась в «Печорской правде»,  а потом в полном объёме они были  воспроизведены в одном из сборников печорских краеведов.  С этими публикациями  можно познакомиться,  проявив совсем небольшую настойчивость. Познакомиться и отложить в памяти.  Ведь  год за годом уходят в глубь истории  эти времена.  Живых свидетелей почти не осталось Но надо помнить.  Помнить!  И  передавать эстафету памяти далее.
Подготовил С. МАРКЕЛОВ
На снимках:в декабре 1980 года на месте расстрела Николая Митина и его товарищей был установлен памятный камень. На снимке мы видим,  как выступает один из  ветеранов комсомола и  борьбы против фашистов М.П.Шкворов. На другом снимке – новоизборяне,  молодежь,  которые собрались в этот день под густым снегом,  чтобы участвовать в траурном митинге.
С.МАРКЕЛОВ.
 Фото из архива автора.
 

Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Псковской области!
18 октября 2018
21 октября - День работников дорожного хозяйства.
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад лидируют по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
18 октября 2018
Количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Нашему земляку - 90 лет!
18 октября 2018
С важной и приятной миссией спешили в минувший понедельник в уютный дом Квасовых на Сельской улице Глава Печорского района Д.Г. Сопотов, исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации района, и.о. начальника отдела по вопросам социальной сферы и спорта С.С. Аветисян, председатель районного совета ветеранов А.Н. Демьяненко. Двери дома были открыты, видно, что гостям здесь всегда рады, тем более, что хозяин – Михаил Дмитриевич Квасов - 13 октября отметил 90-летний юбилей.
Более трех тысяч псковских пенсионеров пройдут обучение в Университете третьего возраста
18 октября 2018
В Пскове в актовом зале регионального отделения Пенсионного фонда РФ прошло первое организационное занятие в Университете третьего возраста. В мероприятии приняли участие координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, председатель РО ООО «Союз пенсионеров России», Елена Косенкова, руководитель Университета, Общественный помощник Губернатора Псковской области Светлана Мельничук, представители организаций-партнеров, преподаватели и слушатели университета.
Детский праздник на поляне
18 октября 2018
Хорошее место выбрано для детской площадки между домами 77 и 79 на Юрьевской улице. Среди поляны с луговой травой. Чисто. Можно дышать свежим воздухом из соседнего леса. Тут не умолкают голоса малышей, за которыми всегда можно присмотреть из окон или с балкона. Площадка была устроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», автором которого было Муниципальное образование Печорский район. Проект этот рождался в рамках большой федеральной программы. В рамках этой программы прошедшим летом было многое сделано и для благоустройства территории вокруг домов.
Регоператор по обращению с ТКО проводит серию встреч с муниципалитетами
18 октября 2018
В Администрации Псковской области состоялась серия встреч Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ООО «Экопром», с представителями муниципалитетов, управляющих компаний и действующих операторов, работающих в сфере коммунальных отходов в северной части региона.