Газеты
Спорт

Старт всей семьёй

18 октября 2018
Любит редакция октябрь! Мало того, что это самая красивая и яркая страница осени, так ещё и время проведения одного из самых зрелищных, весёлых семейных праздников — семейного километра на приз «Гдовской зари», который нынче прошёл уже в 11 раз в рамках большого легкоатлетического пробега «Роща Памяти — Гдов».

В этом году в июле редакция принимала поздравления со 100-летним юбилеем. Конечно, это и предопределило для участников тему пробега 2018 года. Мы с нетерпением ждали, что же придумают наши бегуны в качестве речёвок и как обыграют эту тему в костюмах. Ведь как помнит дорогой читатель, нашими победителями становятся не только «самые быстрые», но и «самые дружные и креативные».

Как всегда с утра пораньше коллектив был на ногах — расфасовали по большим пакетам главный традиционный приз для каждого участника — капусту от постоянного спонсора пробега КХ «Прометей» (спасибо Александру Конашенкову). Сходили за тортами, которые ежегодно по нашему заказу делают мастерицы общепита Гдовского райпо. Загрузили в машину подарки и игрушки для всех ребятишек (низкий поклон постоянному партнёру в этом деле — магазину детских игрушек «Пчёлка»). И отправились на регистрацию участников.

К этому времени в зале дома детского творчества суета уже была не меньше, чем в улье. За столами, ловко записывая всех участников, скрипели ручками гдовские школьницы-волонтёры. Учителя и тренеры давали наставления своим подопечным. Спортсмены всех возрастов облачались в спортивную форму и прикрепляли на грудь яркие номера. К столу регистрации семейного километра в итоге подошло 9 команд — от трёх до шести участников в каждой.

И вот, наконец, время нашего старта! Под яркой аркой и под проливным дождём наши семьи бодро и задорно провозглашали свои девизы, в каждом из которых звучали добрые слова в адрес любимой районной газеты, отметившей 100-летие. От фантазии, которую мамы-папы, дочки-сыночки, дедушки-внучки проявили в изготовлении костюмов, и редакционный коллектив, и все зрители-болельщики остались в восторге. Итак... на старт, внимание... марш!
И вот мы уже всматриваемся, кто же вырвался вперёд?!. Ну, конечно, это дружная многодетная семья Васечкиных! Вместе с ними семейный километр словно реально пробежал весь коллектив «ГЗ», ведь они придумали на своих футболках разместить фотографии редактора, бухгалтера, корректора, корреспондентов — это было очень неожиданно и забавно. Именно этой команде впоследствии и был вручен главный приз этого пробега — большой дорожный чемодан для путешествий всей семьёй, которые наверняка очень любят в этой замечательной ячейке общества.
Чемодан чуть поменьше, но на таких же крепких колёсиках, мы вручили нашим постоянным участникам — Уткиным-Расимас, у которых нынче к команде впервые «бежала» годовалая Ева (хотя они прибыли на финиш лишь четвёртыми). До них финишную черту пересекла двойная команда — красавицы спортсменки Шуняевы взяли под своё крыло детишек семьи Олисовых. Они впервые вышли на такие «весёлые старты» и как все получили не только хорошее настроение от пробега, но и традиционные подарки, игрушки и юбилейные флажки от «Гдовской зари». За ними красиво финишировали гости из посёлка Соловьи Псковского района — мама Серафима, дочка Эльвира и сынок Андрей Васильевы.
Как всегда дружно преодолели километр спортсмены из Сланцев — Ивановы. Своё впечатление о празднике бега они позже разместили на интернет страничке. Очень позитивная команда «Простоквашино»!
А вот на финишной прямой и наши дорогие Свиридовы. Папа Женя всю дорогу нёс в руках огромный поздравительный плакат, Александр и Марк под внимательным присмотром мамы Иры поочерёдно катили по Карла Маркса коляску с самым младшим братишкой, который тоже впервые ощутил всю прелесть семейных гонок. На всех членах этой команда были футболки с фотографией предыдущего пробега и надписи «Семейный кросс. Семья Свиридовых».
Вырезками из газеты украсили себя новые участники наших соревнований, частые фотомодели «ГЗ» с различных городских мероприятий — Михайловы. Очень надеемся, что мама Мария и в следующем году выйдет на старт с Катюшей и Максимом.
Перекрыв всю проезжую часть, завершили семейные соревнования Лисянские. Это получилась самая многочисленная группа, так как к маме Наде, папе Саше и маленьким «лисяткам» Машеньке и Тимоше присоединились тётя Лена (папина сестра) и двоюродный 7-летний братик Рома из Кингисеппа. Для костюмов они использовали исторические факты развития районной газеты. Им удалось напомнить болельщикам все названия, которые в те или иные годы носила гдовская газета...

Нет слов, какую радость приносят эти соревнования. Здесь, безусловно, есть и здоровый дух соперничества между командами. Но самое главное, что здесь выплёскивается семейное единодушие! Дорогие участники, спасибо вам за позитив, за смелость, стремление к здоровому образу жизни. В следующем году мы снова ждём вас на «Семейный километр!»

Ольга Галахова

Поправка: В общем пробеге на 500 м победительницей стала яммская школьница Настя Юшина. 

Золотые руки слесаря Крюкова
18 октября 2018
Сергей Александрович Крюков — один из тех людей, которых называют мастерами на все руки. За рулём — с детства. Впервые на водительское кресло его посадил дядя, работавший механизатором. После школы — армия, курсы для работников сельского хозяйства при одном из псковских заводов, и совхоз «Смена». Там он работал на кормозаготовительной технике, а последние три года — звеньевым.
Идёт солдат по городу
18 октября 2018
Всё лучше становятся условия службы в армии для российских парней. Уходят в прошлое казармы. Всё больше солдат живут в кубриках на двух, трёх человек. Питание по выбору, послеобеденный сон, физподготовка в спортивных костюмах... От них требуется только одно. За год они должны стать настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины.
Дорожный пролетариа
18 октября 2018
Профессия рабочего сейчас не в моде. Другое дело — менеджеры, провайдеры, агенты по продажам. Но дома, в которых мы живём, строят не офисные работники, а дороги, по которым ездим, прокладывают и содержат не маркетологи. В Гдовском филиале ГБУ «Псковавтодор» работает 48 человек, многие из которых пришли в профессию ещё в молодые годы. 21 октября они по праву будут отмечать свой профессиональный праздник.
Вахта Памяти-2018
18 октября 2018
10 октября на территории гдовской школы прошла церемония открытия VII районной Вахты Памяти, посвящённой 30-летию Поискового движения России, 75-летию Сталинградской, Курской битв и прорыву Ленинграда.
Будь добрым и щедрым, город
18 октября 2018
В апреле в Гдове был открыт первый в городской истории «приют-передержка безнадзорных животных». Он не имеет бюджетного и даже просто какого-либо стабильного финансирования. Поэтому помощи здесь ждут от каждого доброго и щедрого гдовича или гостя нашего края.
ОБРУЧЕНИЕ С РОССИЕЙ совершеннолетие АЛЕКСАНДРА II НИКОЛАЕВИЧА
18 октября 2018
(Продолжение. Начало читайте в №34 от 24 августа, №37 от 14 сентября, №38 от 21 сентября, №39 от 28 сентяря, №40 от 5 октября 2018 г.)