Газеты

Судьба школы

18 октября 2018
В этом году действующая Дубишенская школа отметила свое 25-летие. А вообще история учебного заведения исходит из давних времен…

Первоклассники 

Четверо мальчишек и восемь девчонок. Кто-то приветливо улыбается, кто-то напустил на лицо маску серьезной озабоченности, а иных миг фотообъектива запечатлел в том неподдельном состоянии, которое нельзя сыграть. Все такие разные и одновременно одинаковые в ощущении себя первооткрывателями и первопроходцами: первый раз в первый класс и новую школу. Это первый класс новой Дубишенской школы, распахнувшей  в первый раз свои двери и принявшей в свои новенькие классы многочисленных учеников из Дубишно и окрестных деревень. А вот первоклашек в том памятном 1993 году, которых, словно заботливая мамочка, собрала вокруг себя Раиса Ивановна Перова, было двенадцать. Кроме этого, Нина Ивановна Федорова и  Соколова Юлия Валентиновна пришли в новую прекрасную школу уже со своими младшими классами, а еще старшеклассники. И таким образом  25 лет назад в первый раз в новой школе сели за парты  более 150 мальчишек и девчонок, чтобы получить знания и  использовать их потом на благо Родины. Это не патетика и пафос, в том большом Советском Союзе именно вот такой неподдельный дух патриотизма сидел в каждом из больших и малых граждан той страны, которую мы в недавнем прошлом потеряли.             

Послевоенная семилетка

Вообще Дубишенская школа возобновила процесс обучения, прерванный войной еще в 1944  году.  Страна еще лежала в руинах, а мужи с государственным типом мышления на районном уровне  уже задумывались о том, что селу нужна новая школа. И как не трудно было, общими усилиями начали возведение храма науки уже в 1959 году, а в 1962 г.  семилетняя школа  сделала свой первый выпуск.  Через некоторое время в результате реформ школа приобрела статус начальной, в  трех классах которой насчитывалось более 50 учеников. Старшеклассников  же  возили в Дедовичскую  среднюю.

Со взором на будущее

Дмитрий Дмитриевич Гуйдо,  руководитель одного из богатейших колхозов того времени «Красная заря»,  уже тогда задумывался о том, что хозяйству,  ну просто как воздух, нужна новая современная школа, которая могла бы одновременно принять за парты  сотни две учеников. Молодежи в Дубишно и окрестных деревнях было много, благо хозяйство давало работу, строило жилье, в том числе и благоустроенное, а соответственно детей школьного возраста насчитывалось более, чем полторы сотни. Ну и перспектива, а в то время только и работали  со взором на лучшее будущее и никак иначе, а потому и  такой размах -  строить, так строить. 

Вообще, построить школу, - это не жилой дом возвести, настолько сложный это объект: все должно соответствовать нормам, правилам, различным регламентам и требованиям. И, скорее всего,  понимал Дмитрий Дмитриевич, что такое масштабное строительство – это дополнительная головная боль, лишние заботы и хлопоты, которые он взваливал на свои плечи. И, тем не менее,   в 1986 году заложили первый камень в основание, и только через семь лет перерезали ленточку открытия учебного здания совершенно нового типа, отвечающего всем стандартам.

Подарок от «Красной зари»

С той поры,  с того  памятного 1993 года более 100 старшеклассникам не нужно было ездить за знаниями в Дедовичи, а получать их качеством, нисколько не худшим, в своей,  Дубишенской.  Не хуже,  потому что педагогический коллектив этой школы  был очень сильным и на протяжении  всей истории школы являлся и является резервом кадров для школ дедовичских. А строили так долго,  наверное,  потому что и тогда было много проблем. Например, в отличие от реалий сегодняшних, тогда были деньги, то есть профинансировать государство могло любой проект, а вот производственных мощностей не хватало и строили, зачастую, кто как мог, в том числе и хозспособом.

Но выстояли, построили и подарили жителям Дубишно  прекрасную школу.

Школа и педагоги

Первым директором  учебного заведения была Галина Ивановна Иванова, которая собрала под своей эгидой творчески мыслящий,  обладающий глубокими знаниями коллектив,  умеющий донести их до каждого ученика, научить детей думать и анализировать, приобщить к  вступлению в самостоятельную  жизнь.

Кроме трех отмеченных выше учителей начальных классов, сеяли разумное, доброе, вечное в то время,  Ольга Николаевна Коробкова, Оль-га Викторовна Кузнецова, Людмила Николаевна Саф-ронова, Марина Борисовна Щенецкова, Инна Олеговна Киселева и Елена Викторовна Иванова.

Шло время, уходили год за годом в большое плавание ученики, их сменяли новые, совсем маленькие, робкие и послушные, которые, оперившись, образно говоря, в родных пенатах,  разлетались по необъятной стране. Многие оставались в родном колхозе или районе. Всем находилось место, жилье и работа. 

Менялись руководители школы. В 2000 году  коллектив возглавил Алексей Андреевич Шуринов, выходец из этого коллектива и доросший сейчас до первого заместителя главы района, а потом, правда не так долго, как первые,  директорствовала Юлия Михайловна  Васильева. Скорее всего,  она и дальше бы оставалась в этой нелегкой роли, если бы не потребовался руководитель в школу №2. Я уже говорил о том, что дубишенские  учителя – это своеобразный резерв кадров для других  школ и иных учреждений. А с 2014 и по  настоящее время  хранит добрые традиции этого учебного заведения Инна Алексеевна Иванова. 

Юбилей

В текущем году действующая Дубишенская школа отпраздновала  свой четвертьвековой юбилей. К сожалению,  не растет, а сокращается сейчас население района, значительно уменьшается и количество учеников. И уже о том, чтобы в первый класс вновь пришло 12  ребятишек, остается только мечтать. Тем не менее,  школа живет и хочется, чтобы не случилось такого, когда  вдруг 1 сентября ее стены не наполнятся детскими голосами. А еще очень хотелось, чтобы те детишки - первоклашки, которые представлены на снимке, как-нибудь собрались в родных пенатах и опять  запечатлели этот миг, окружив свою первую учительницу  Раису Ивановну Перову.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.