Газеты
рубрика новая

Водитель экскаватора

18 октября 2018
Ездить по чистым и безопасным дорогам всегда приятно. Даже не приходится задумываться о том, что за состоянием дорожного полотна стоит труд десятков и сотен людей. Простых тружеников, которые ремонтируют, подсыпают, очищают. Одним из таких незаметных героев является Пётр Трофимович Кострикин. Многие печеряне могут увидеть его фотографию на стенде «Почёт и слава лучшим» в Администрации Печорского района.

О людях, подобных Кострикину, в народе говорят, что в нём есть житейская мудрость и внутренний стержень.
- Экскаваторщиком в ГБУ ПО «Псковавтодор» я работаю с 2010-го года, - рассказывает Пётр Трофимович. – До этого трудился во многих организациях, даже в Гатчине. Смена мест работы связана с кризисами. Сейчас уже  привык быть дорожником.
- В чём заключается Ваша работа? - спрашиваю своего собеседника.
- Моя задача – водоотводные каналы вдоль дорог. Сейчас, например, готовимся к зимнему сезону, перемешиваю соль с песком. Также работаю на погрузке в карьере. Делаю откосы вдоль дорог. Были командировки в Псков.
За рулём экскаватора Кострикин чувствует себя, как рыба в воде. Несмотря на множество рычагов, ни разу не совершил ошибок, не напортачил.
- Руки сами выполняют нужную операцию, - скромно говорит экскаваторщик. – Иногда только успеешь подумать, а ковш уже на нужной высоте работает. Для меня сложностей нет. Когда техника исправна, гидравлика в порядке, зрение на высоте, то выполнить точную операцию – не проблема. Могу даже спичечный коробок закрыть.
- Нравится работа у дорожников? – осторожно интересуюсь.
- Конечно, нравится. Мне нравится коллектив, в котором  я работаю: от инженерно-технических работников до простых. Даже несмотря на то, что рабочий день бывает ненормированным. Могут попросить выехать и в три часа ночи, особенно зимой. Люди должны ездить по безопасным дорогам. Поэтому трудимся перед началом рабочего дня для большинства людей.
- Когда работа приносит максимальное удовлетворение?
- У меня есть маленькие радости. Канаву красиво, ровно сделать, чтобы смотрелась идеально. Понимаешь, что трудишься, прилагаешь усилия не зря. Выдержать все размеры тоже бывает нелегко.
- Как стать единым целым с таким огромным механизмом, как экскаватор?
- Это пришло с годами. Технику нужно любить. В советское время доводилось работать на технике, в которой ковш весил столько, сколько мой нынешний экскаватор – пятнадцать тонн. А зуб ковша – сто килограммов. Ничего, справлялись ведь. Про роторный экскаватор вообще промолчу – целый город. Есть различия в технике. Иностранная лучше. Не надо лишний раз выходить из кабины, всё управляется кнопками.
- Наверное, дети восхищаются способностью папы управлять большой техникой?
- У меня две дочери – Татьяна и Лилия. Поэтому к технике особой тяги нет. Есть внучка Катя. Она больше интересуется животными и машинами.
- Как поздравите коллег в профессиональный праздник?
- Хочу пожелать, чтобы техника была исправна и современна. Пусть в семье будут спокойствие и порядок. И денежного довольствия чтобы хватало.
А теперь выдержка из характеристики: «П. Т. Кострикин своевременно и быстро выполняет свои обязанности, что способствует качественному ремонту и содержанию автомобильных дорог Печорского района и бесперебойному движению транспортных средств». Так что, уважаемые читатели, знайте, что в дорогах, по которым ездите, есть частица труда скромного экскаваторщика Петра Трофимовича Кострикина.
А всех, кто имеет отношение к дорожному хозяйству, всенепременно – с праздником! С Днём работников дорожного хозяйства!
В. Маслов
На снимке: П.Т. Кострикин у своего экскаватора
Фото автора
 

Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Псковской области!
18 октября 2018
21 октября - День работников дорожного хозяйства.
ЦФО, Приволжье и Северо-Запад лидируют по числу заявок на конкурс «Лидеры России»
18 октября 2018
Количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на Конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%).
Нашему земляку - 90 лет!
18 октября 2018
С важной и приятной миссией спешили в минувший понедельник в уютный дом Квасовых на Сельской улице Глава Печорского района Д.Г. Сопотов, исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации района, и.о. начальника отдела по вопросам социальной сферы и спорта С.С. Аветисян, председатель районного совета ветеранов А.Н. Демьяненко. Двери дома были открыты, видно, что гостям здесь всегда рады, тем более, что хозяин – Михаил Дмитриевич Квасов - 13 октября отметил 90-летний юбилей.
Более трех тысяч псковских пенсионеров пройдут обучение в Университете третьего возраста
18 октября 2018
В Пскове в актовом зале регионального отделения Пенсионного фонда РФ прошло первое организационное занятие в Университете третьего возраста. В мероприятии приняли участие координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, председатель РО ООО «Союз пенсионеров России», Елена Косенкова, руководитель Университета, Общественный помощник Губернатора Псковской области Светлана Мельничук, представители организаций-партнеров, преподаватели и слушатели университета.
Детский праздник на поляне
18 октября 2018
Хорошее место выбрано для детской площадки между домами 77 и 79 на Юрьевской улице. Среди поляны с луговой травой. Чисто. Можно дышать свежим воздухом из соседнего леса. Тут не умолкают голоса малышей, за которыми всегда можно присмотреть из окон или с балкона. Площадка была устроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», автором которого было Муниципальное образование Печорский район. Проект этот рождался в рамках большой федеральной программы. В рамках этой программы прошедшим летом было многое сделано и для благоустройства территории вокруг домов.
Регоператор по обращению с ТКО проводит серию встреч с муниципалитетами
18 октября 2018
В Администрации Псковской области состоялась серия встреч Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ООО «Экопром», с представителями муниципалитетов, управляющих компаний и действующих операторов, работающих в сфере коммунальных отходов в северной части региона.