Газеты
Образование

Михаил Ведерников вручил награды лучшим педагогам Псковской области

19 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 11 октября вручил награды лучшим педагогическим работникам региона. Торжественная церемония прошла в Приказной палате Псковского кремля и была приурочена ко Дню учителя.


В самом сердце областной столицы собрались учителя начальных, средних и старших классов, воспитатели, педагоги ссузов и вузов, официальные лица.

Предваряя церемонию награждения, Михаил Ведерников еще раз поздравил педагогических работников региона с профессиональным праздником, заметив, что в России этот день уже давно воспринимается как народный. «Причиной этому является та огромная роль, которую учителя играют в нашем обществе. У нас в области почти 10 тысяч педагогов. От труда этого профессионального сообщества зависит мировоззрение и система ценностей молодого поколения, уровень квалификации наших специалистов, готовность жителей региона трудиться на благо родного дома, не покидая его в пользу других городов», – сказал он и поблагодарил собравшихся за ответственный труд, профессионализм и любовь к своему делу.

По словам Губернатора, в системе образования Псковской области еще многое предстоит сделать, и речь идет не только о техническом перевооружении, строительстве современных аудиторий, спортивных залов, лабораторий и компьютерных классов. «Чаще всего не хватает банального ремонта, и сегодня это направление – один из приоритетов в нашей работе. В 2018 году сверх плана на средства резервного фонда области и Правительства РФ был проведен ремонт разной степени сложности на территории 37 школ и детских садов. Всего на эти цели было выделено более 110 млн рублей», – сказал Михаил Ведерников.

Кроме того, поддержка оказывается и на уровне руководства страны. Сейчас областные власти прорабатывают механизм выделения Псковской области уже в этом году дополнительно 350 млн рублей на ремонт двух школ в Великих Луках и одной – в Пскове.

Также развивается система дополнительного образования, создается инфраструктура для полноценного личностного и профессионального развития наших детей. «В скором времени в Пскове откроется первый в области детский технопарк «Кванториум», и аналогичный будет построен и в Великих Луках. Мы продолжим эту системную работу, как и вы продолжаете свою», – сказал Губернатор.

Михаил Ведерников также отметил, что в Псковской области сильная преподавательская школа, где трудятся неравнодушные и высококвалифицированные специалисты: среди педагогов более двух тысяч отличников народного просвещения и профтехобразования, и еще более 1,3 тысячи человек отмечены нагрудными знаками «Почетный работник образования России».

В рамках церемонии 44 педагогических работника получили из рук Губернатора Псковской области государственные и ведомственные награды: знаки «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства просвещения РФ, Почетные грамоты Администрации Псковской области, дипломы победителей конкурса лучших учителей 2018 года – лауреатов премии Министерства просвещения РФ и Администрации Псковской области.

Благодарственное письмо Администрации Псковской области получила Тямшанская гимназия Псковского района, которая стала победителем конкурса инновационных образовательных программ по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания, получателем гранта Министерства просвещения РФ.

Отдельно Глава региона отметил учителя истории многопрофильного лицея № 4 города Пскова Илью Казанцева, который вошел в пятерку финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года-2018».

«Вы – главное достояние системы образования региона, и мы будем делать все необходимое для того, чтобы вас поддерживать. Спасибо вам за работу!» – заключил Михаил Ведерников.

С ответным словом выступила победитель конкурса лучших учителей 2018 года, лауреат премии Министерства просвещения Ольга Петрова. 

В завершение торжественного приема лучших педагогов области поздравили творческие коллективы Псковской области.

Псков.ру.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.