Газеты
Официально

Пыталовский район получил хорошую оценку

19 октября 2018
С 9 по 12 октября в Пыталовском районе прошло командно-штабное учение по гражданской обороне под руководством Главного управления МЧС России по Псковской области.

Началось учение с совещания, на котором присутствовали руководство района, главы поселений, руководители предприятий, организаций и служб района. С докладом о состоянии гражданской обороны и готовности муниципального звена РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидаций чрезвычайных ситуаций выступила Глава Пыталовского района Вера Михайловна Кондратьева. После этого были заслушаны руководители спасательных служб (функциональных подсистем) района. Стоит отметить, что доклад Главы района был высоко оценен комиссией за его полноту и содержательность. Как рассказал начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной подготовки Администрации Пыталовского района Сергей Борисович Васильев, командно-штабное учение проводились в два этапа. Цель первого этапа — определение степени готовности органов управления, сил и средств к выполнению возложенных задач по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
9 октября в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пыталовского района (ЕДДС) поступила вводная № 1 по учению. Согласно легенде по прогнозу метеослужбы области в ночь с 9 на 10 октября на территории района ожидалось резкое ухудшение погоды с усилением ветра до 25 м/с. По данной вводной органами управления района были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в режим повышенной готовности.
10 октября в 7.00 часов утра поступила вводная № 2 по учению,  согласно которой, «в ночь с 9 на 10 октября по территории Пыталовского района прошел  ураган с порывами ветра до 25 м/с», в результате урагана условно были оборваны воздушные линии электропередач на территории г. Пыталово, Гавровской и Утроинской волостей. В результате чего произошли многочисленные отключения от электроэнергии жилых домов, объектов социальной сферы, объектов жизнеобеспечения населения района. В общей сложности условно без света остались более двух тысяч человек, повреждены кровли 12 жилых домов, поваленными деревьями было приостановлено движение на участке автомобильной дороги Остров—Вышгородок—граница с Латвией от 48 до 50 километра.
На экстренном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение о введении на территории района режима «Чрезвычайная ситуация». Силы и средства района условно приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия и устранения аварий на линиях электропередач, восстановлению движения на региональной автодороге.
Кроме того, планом проведения учения предусматривалась и проверка действий сил экстренного реагирования с практической отработкой учебных вопросов.
В 9.15 в ЕДДС поступило сообщение о том, что во 2-м подъезде дома № 48 по ул. Красноармейской на 3 этаже в одной из квартир произошел взрыв бытового газа. По легенде учения в результате взрыва 8 человек получили ранения различной степени тяжести, обрушилась часть стены дома на втором и третьем этажах дома. К месту предполагаемого происшествия были направлены подразделения экстренных служб района: пожарной части, скорой медицинской помощи, отделения полиции, аварийной службы газа, а также аварийно-восстановительной бригады коммунальных служб. На месте был развернут Штаб по ликвидации ЧС. В результате аварийно-спасательных работ из-под «завалов» были извлечены люди, несколько человек эвакуированы. Условно пострадавшим была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки. Действия каждой службы были проверены и оценены комиссией.
После чего на базе ГБПОУ «Островский многопрофильный колледж» филиал г. Пыталово был развернут пункт временного размещения пострадавшего населения. Здесь комиссия осмотрела пункт социально-психологической помощи, медицинской помощи, комнаты матери и ребенка, отдыха персонала. Особое внимание было уделено пунктам выдачи гуманитарной помощи и общественного питания. Также осмотрели спальные места для пострадавшего населения. У персонала ПВР были проверены теоретические знания своих прямых функций. Как рассказала в ходе осмотра начальник ПВР О.И. Щемелева, пункт рассчитан принять и разместить до 50 человек с кратковременным пребыванием до 7 суток.
На втором этапе учения отрабатывались вопросы по выполнению мероприятий гражданской обороны.
10 октября в 17.30 поступила вводная «о переводе системы гражданской обороны района с мирного на военное время».
После получения вводной была организована работа штаба ГО района. Органы управления, силы и средства района были переведены на круглосуточный режим работы и приступили к выполнению мероприятий гражданской обороны по предназначению.
11 октября в 11.00 состоялось очередное заседание, на котором заслушивались доклады Главы Пыталовского района, руководителей спасательных служб о ходе выполненных мероприятий по гражданской обороне и защите населения в условиях военного времени. Проверены защитные сооружения ГО, средства связи. Подведены итоги второго этапа КШУ.
В пятницу, 12 октября, в 11.30 состоялось подведение общих итогов командно-штабного учения. Действия всех причастных структур получили оценку «хорошо» по первому и этапу и «удовлетворительно» — по второму, все необходимые меры были приняты своевременно.
Органы управления районом, руководители предприятий, служб получили теоретические знания и практические навыки по организации управления при выполнении мероприятий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, ликвидации последствий стихийных бедствий и выполнения мероприятий ГО.
Особое внимание комиссия обратила на важность организации системы оперативного сбора и обмена информацией через единую дежурно-диспетчерскую службу. Именно она являлась связующим элементом на всех этапах учений. В ЕДДС стекалась вся информация, и именно через дежурных оперативно доводились указания, команды, распоряжения.
Нельзя не отметить высокий профессионализм, ответственное отношение к выполнению поставленных задач всех наших средств и сил района, которые были задействованы в ходе КШУ. Каждая служба — это звено одной цепи, и от того насколько слаженно и профессионально сработают специалисты подсистем и зависела общая итоговая оценка.
В целом была отмечена хорошая организация и качественная подготовка. Члены комиссии поблагодарили Главу района и специалистов всех служб за участие в учениях.
Елена Иманаева

Михаил Ведерников вручил награды лучшим педагогам Псковской области
19 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил награды лучшим педагогическим работникам региона.
«Без покупок — никуда, Продавцы нужны всегда!»
19 октября 2018
Светлана Анатольевна Писукова
Регоператор по обращению с ТКО проводит серию встреч с муниципалитетами
19 октября 2018
В Администрации Псковской области состоялась серия встреч Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ООО «Экопром», с представителями муниципалитетов, управляющих компаний и действующих операторов, работающих в сфере коммунальных отходов в северной части региона.
Более трех тысяч псковских пенсионеров пройдут обучение в Университете третьего возраста
19 октября 2018
В Пскове в актовом зале регионального отделения Пенсионного фонда РФ прошло первое организационное занятие в Университете третьего возраста. В мероприятии приняли участие координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, председатель РО ООО «Союз пенсионеров России», Елена Косенкова, руководитель Университета, Общественный помощник Губернатора Псковской области Светлана Мельничук, представители организаций-партнеров, преподаватели и слушатели университета.
Псковская область получит 387 млн. рублей на поддержку инвестиционной деятельности в АПК
19 октября 2018
Псковская область получит 387 млн. рублей на поддержку инвестиционной деятельности в АПК.
Рейтинг активности регионов на Конкурсе «Лидеры России»
17 октября 2018
К утру 17 октября на Конкурс «Лидеры России» поступило более 70 тысяч заявок.