Газеты
Новости Себежского края

Михаил Ведерников вручил награды лучшим педагогам Псковской области

20 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил награды лучшим педагогическим работникам региона. Торжественная церемония прошла в Приказной палате Псковского кремля и была приурочена ко Дню учителя. В самом сердце областной столицы собрались учителя начальных, средних и старших классов, воспитатели, педагоги ссузов и вузов, официальные лица.

Предваряя церемонию награждения, Михаил Ведерников еще раз поздравил педагогических работников региона с профессиональным праздником, заметив, что в России этот день уже давно воспринимается как народный. «Причиной этому является та огромная роль, которую учителя играют в нашем обществе. У нас в области почти 10 тысяч педагогов. От труда этого профессионального сообщества зависит мировоззрение и система ценностей молодого поколения, уровень квалификации наших специалистов, готовность жителей региона трудиться на благо родного дома, не покидая его в пользу других городов», – сказал он и поблагодарил собравшихся за ответственный труд, профессионализм и любовь к своему делу.

По словам губернатора, в системе образования Псковской области еще многое предстоит сделать, и речь идет не только о техническом перевооружении, строительстве современных аудиторий, спортивных залов, лабораторий и компьютерных классов. «Чаще всего не хватает банального ремонта, и сегодня это направление – один из приоритетов в нашей работе. В 2018 году, сверх плана, на средства резервного фонда области и Правительства РФ, был проведен ремонт разной степени сложности на территории 37 школ и детских садов. Всего на эти цели было выделено более 110 млн рублей», – сказал Михаил Ведерников.

Кроме того, поддержка оказывается и на уровне руководства страны. Сейчас областные власти прорабатывают механизм выделения Псковской области уже в этом году дополнительно 350 млн рублей на ремонт двух школ в Великих Луках и одной – в Пскове, отметил он.

Также развивается система дополнительного образования, создается инфраструктура для полноценного личностного и профессионального развития наших детей. «В скором времени в Пскове откроется первый в области детский технопарк „Кванториум“, и аналогичный будет построен и в Великих Луках. Мы продолжим эту системную работу, как и вы продолжаете свою», – сказал губернатор.

Михаил Ведерников также отметил, что в Псковской области сильная преподавательская школа, где трудятся неравнодушные и высококвалифицированные специалисты: среди педагогов более 2 тыс отличников народного просвещения и профтехобразования, и еще более 1,3 тысяч человек отмечены нагрудными знаками «Почетный работник образования России».

Сегодня в рамках церемонии 44 педагогических работника получили из рук губернатора Псковской области государственные и ведомственные награды: знаки «Почетный  работник сферы образования Российской Федерации», Почетные грамоты Министерства просвещения РФ, Почетные грамоты администрации Псковской области, дипломы победителей конкурса лучших учителей 2018 года – лауреатов премии Министерства просвещения РФ и администрации Псковской области.

Благодарственное письмо администрации Псковской области получила Тямшанская гимназия Псковского района, которая стала победителем конкурса инновационных образовательных программ по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания, получателем гранта Министерства просвещения РФ.

Отдельно глава региона отметил учителя истории многопрофильного лицея № 4 города Пскова Илью Казанцева, который вошел в пятерку финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018».

«Вы – главное достояние системы образования региона, и мы будем делать все необходимое для того, чтобы вас поддерживать. Спасибо вам за работу!» – заключил Михаил Ведерников.

С ответным словом выступила победитель конкурса лучших учителей 2018 года, лауреат премии Министерства просвещения Ольга Петрова. «Лучший учитель – это талантливый, креативный, творческий человек, и я думаю, что все наши учителя такие. Для меня участие в конкурсе – это обобщение собственного опыта, педагогических методик и взглядов на педагогику. Мы каждый день входим в класс, и на нас смотрят дети – будущее России, и от того, какими они станут, зависит и наше с вами будущее тоже», – сказала Ольга Петрова и поблагодарила Михаила Ведерникова за поддержку учителей.

В завершение торжественного приема лучших педагогов области поздравили творческие коллективы Псковской области.

www.pskov.ru

Более трех тысяч псковских пенсионеров пройдут обучение
20 октября 2018
В Пскове в актовом зале регионального отделения Пенсионного фонда РФ прошло первое организационное занятие в Университете третьего возраста. В мероприятии приняли участие координатор федерального проекта «Старшее поколение», управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, председатель РО ООО «Союз пенсионеров России», Елена Косенкова, руководитель Университета, Общественный помощник губернатора Псковской области Светлана Мельничук, представители организаций-партнеров, преподаватели и слушатели университета.
Процесс пошел!
20 октября 2018
В начале сентября губернатор Псковской области, при посещении Себежского района, осмотрел терапевтическое отделение нашей больницы. Вывод, который давно напрашивался, был сделан – необходим срочный ремонт отделения.
Регоператор по обращению с ТКО проводит серию встреч с муниципалитетами
20 октября 2018
В администрации Псковской области состоялась серия встреч Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ООО «Экопром», с представителями муниципалитетов, управляющих компаний и действующих операторов, работающих в сфере коммунальных отходов в северной части региона.
Заслуженные награды
20 октября 2018
Ежегодно в эти осенние дни мы чествуем тружеников полей и ферм, ветеранов сельскохозяйственного производства.
Первенство района
20 октября 2018
Спортивное мероприятие по выявлению лично-командного Первенства Себежского района по легкой атлетике состоялось 13 октября на городском стадионе.
Областные вести
20 октября 2018
В Псковской области стартовал ежеквартальный предварительный отбор на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, сообщили в Государственном комитете по делам строительства и ЖКХ.