Газеты
В администрации района

Собрание с опекунами и приемными родителями

20 октября 2018
16 октября в администрации района состоялось открытое собрание с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.


Для обсуждения консультанты территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области выбрали тему защиты имущественных прав и интересов подопечных детей. На собрании были подведены итоги работы за текущий год, намечены новые планы, названы существующие проблемы.

Открыла собрание начальник Территориального отдела Новоржевского района Г.Н. Синельникова. Она озвучила темы рассматриваемых вопросов и представила выступающих  по рассматриваемым вопросам. 

Социальный педагог Новоржевской средней школы Ю.И. Алексеева говорила о том, как успевают в школе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, об их поведении. Юлия Игоревна отметила, что из числа опекаемых детей никто на особом внутришкольном учете не состоит. Тем не менее среди данной категории детей существует такая проблема, как непосещение школьных занятий без уважительной причины несколькими учениками. Родители этих детей связь с классными руководителями не поддерживают, родительские собрания не посещают. Скорее всего эти родители вместе с детьми для выяснения причин будут приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Специалист УПФР по Новоржевскому району Т.П. Осинская вела разговор о видах пенсий и пособий, назначаемых несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, а также о порядке их получения. Татьяна Петровна напомнила, что в случае потери кормильца ребенок имеет право на получение социальной пенсии. В таком случае опекуны и попечители могут обратиться за назначением пенсии детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, непосредственно к специалистам Пенсионного фонда, либо направить заявки через портал госуслуг или МФЦ.

О пожарной безопасности несовершеннолетних говорил в своем выступлении заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы А.Н. Евдокимов. Он призвал родителей обязательно объяснять своим детям правила пожарной безопасности в доме, на улице во время осеннего и весеннего пожароопасного периода, при обращении с воспламеняющимися предметами, не оставлять без присмотра предметы, имеющие повышенную пожарную опасность. Также А.Н. Евдокимов напомнил присутствующим родителям о том, как действовать и куда обращаться в случае возникновения пожара.

Специалист Центра занятости населения по Новоржевскому району Н.А. Федорова рассказала присутствующим о возможности временного трудоустройства и занятости подростков, в том числе и детей-сирот. Наталья Александровна пояснила, что существует программа, по которой служба занятости начинает работать в этом направлении с детьми, достигшими 14 лет. По словам Натальи Александровны, в текущем году были временно трудоустроены 35 детей, которые выполняли работу по благоустройству в соответствии с возрастом, своими силами, и их занятость длилась определенное законодательством время.

Кроме того, сказала Н.А. Федорова, служба занятости может предоставить детям возможность получить определенную профессию, обучившись на краткосрочных курсах в г. Пскове. Специалист пригласила родителей-опекунов по всем интересующим вопросам обращаться в Центр занятости населения.

В.И. Суворов, консультант территориального отдела социальной защиты, напомнил родителям правовые нормы и обязательные сроки постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья.

Как сообщила консультант ТО Новоржевского района Т.А. Каменецкая, в Новоржевском районе на учете в территориальном отделе социальной защиты состоит 31 ребенок.  Из названного числа с опекунами проживает 17 детей, при этом в районе насчитывается 15 таких семей. В приемных семьях проживает 14 детей, количество приемных семей на сегодняшний день –10. Из числа подопечных круглых сирот, не имеющих обоих родителей, три человека. Детей, оставшихся без попечения родителей, – 26 человек. Кроме того, в текущем году выявлено пятеро детей, среди которых один ребенок является сиротой, четверо детей в результате лишения родителей прав остались без их попечения. С учета отдела социальной защиты за текущий период снято четверо детей. 

Из категории опекаемых в школе обучается 21 ребенок, в прошлом году обучалось 23 ребенка. Пятеро детей являются обучающимися средних специальных заведений Псковской области:  в г. Пскове, п. Локня и г. Великие Луки.

В своем выступлении Татьяна Анатольевна также говорила с родителями-опекунами о важности сохранения имущества подопечных детей и нацелила их на правильное оформление отчетной документации.

Подводя итоги работы собрания, Г.Н. Синельникова поблагодарила родителей за их каждодневный труд в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пожелала всем крепкого здоровья и успехов.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


Чтобы городская среда стала комфортной
24 февраля 2019
На прошлой неделе, 12 февраля, в администрации района прошли общественные обсуждения проекта благоустройства территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году из областного бюджета на эти цели выделено 2431 тыс. рублей. С учетом нынешних цен сумма не так уж и велика. Тем эффективнее, с максимальной пользой для населения и городского облика нужно ее использовать.
Родина помнит подвиг солдат
22 февраля 2019
15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в зале заседаний Администрации района состоялось мероприятие, посвященное 30-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории республики Афганистан.
юбилей, новоржев, афганцы, интернационалисты
Делегация Псковской области во главе с Михаилом Ведерниковым работала на Российском инвестиционном форуме в Сочи
24 февраля 2019
Делегация Псковской области под председательством Губернатора региона Михаила Ведерникова приняла участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи. В ее состав входили заместитель Губернатора Нинель Салагаева, председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Псковской области Игорь Девятко.
Многодетные российские семьи предложено освободить от налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
23 февраля – День защитника Отечества
24 февраля 2019
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Пенсионный фонд РФ разъяснил новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Как известно, накануне соответствующее предложение высказал в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.