Газеты
В администрации района

Стена ушла, крыша поехала…

21 октября 2018
На заседании комиссии администрации района по жилищным вопросам было рассмотрено несколько обращений граждан. Одно из них вызвало особый интерес.


Не найдя понимания у ответственных лиц, в администрацию района обратилась жительница В.П. Фролова:

– Уже больше года я обращаюсь в управляющую компанию с просьбой отремонтировать (хотя ремонтировать там уже нечего) наш общий дровяной сарай. Если прошлую зиму мы еще как-то пережили, то сейчас в него просто страшно заходить: там не просто течет крыша – покосились стены, и находиться внутри опасно для жизни. Я пенсионер, инвалид третьей группы, в квартире также проживает моя дочь с маленьким ребенком. Нам привезли дрова для отопления, а складывать их негде. Сырыми дровами зиму не протопиться, можем замерзнуть!

По сути обращения выяснилось следующее. В.П. Фролова является квартиросъемщиком жилья в многоквартирном жилом доме по ул. Псковская, 10. Поскольку жилье имеет печное отопление, для нужд жильцов предусмотрены дровяные сараи, по сути являющиеся местами общего пользования. Основным документом, подтверждающим это, является технический паспорт и приложение к нему (экспликация). Как пояснили специалисты администрации, это является основанием для проведения работ по обслуживанию указанного имущества управляющей компанией.

Главой района было поручено рассмотреть данное обращение и определить меру ответственности всех, кто может быть причастен к решению этого бытового вопроса.

Получается, что есть исполнители, есть контролирующие органы, которые обязаны защищать права граждан. А за решением вопроса жители вынуждены обращаться в администрацию района, которой никак не свойственны данные функции. За чей счет может решить данную проблему администрация? Вновь за счет МП «Энергоресурс»?

Но когда же, наконец, свои непосредственные обязанности начнет исполнять управляющая компания? Зима не за горами…

Со своей стороны прокомментировал ситуацию и директор УК Н.Ф. Ревин:

– Места общего пользования определяются согласно кадастровому плану. Таких планов нет. Кроме того, этот сарай является муниципальным имуществом, т.к. квартира не приватизирована и находится в собственности у администрации района. В договорах, заключенных нашей компанией с жильцами, обслуживание дровяных сараев не предусмотрено. Ну и последний аргумент – чтобы произвести ремонт этих сараев, нам необходимо провести общее собрание собственников и получить их разрешение. Но кто согласится ремонтировать чужой сарай за свой счет?...

Ситуация непростая. Окончательную точку в ней, видимо, поставит суд.

В проблеме пытался разобраться Павел МИХАЙЛОВ.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.