Газеты
хроника происшествий

Топили баню, сгорел дом

25 октября 2018
На момент нашего разговора с начальником пожарной части № 11 в Гдове В.А. Рысёвым в Гдовском районе по статистике произошёл 41 пожар. Если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, налицо значительное увеличение. В весенне-летний период и первые месяцы осени прошлого года пожарным пришлось выезжать на 29 вызовов.

Палов травы весной, благодаря погоде, было меньше на 58 случаев. Так за счёт чего же произошло столь значительное увеличение случаев серьёзных возгораний? Оказывается, в Гдовском районе всё чаще горят бани. Происходит это обычно ночью. Стопят хозяева баню, попарятся и ложатся спать. Пробуждаться часто приходится под звуки лопающегося от высокой температуры шифера. Так произошло, например, 30 сентября в посёлке Ямм. Вызов поступил в 5.00 утра. Горел новый дачный дом, куда только что вселились.

Баню обустроили в самом доме. Но причина не только в этом, а в элементарном нарушении правил пожарной безопасности. Ради экономии металлическую трубу вывели на крышу сразу от топки. Естественно, она накалилась, начали тлеть бревенчатые стены, и вскоре темнота озарилась языками пламени. В данном случае ситуацию осложнил сильный ветер. Огонь не перекинулся на соседние здания, иначе последствия могли бы быть ещё значительнее. Но и так новый дом восстановлению не подлежит. Полностью выгорело 250 кв. метров жилого помещения.

Аналогичное происшествие случилось в деревне Дуброво. Помыться в бане успели всего три раза. 31 августа подобное произошло в деревне Надозерье Гдовской волости. А выложили бы трубы как положено из кирпича, прослужили бы бани долгие годы.
При пожаре в посёлке Ямм шёл сильный дождь, облегчивший задачу пожарным. Воду брали из реки Желча из-за отсутствия поблизости пожарного водоёма. Да и поездка из Гдова занимает, как бы ни был опытен водитель, не меньше часа. В таком большом населённом пункте до сих пор нет отдельного пожарного поста. А в посёлке две школы, чуть дальше расположены большие деревни Полна и Партизанская. Такие посты есть в посёлке Серёдка, деревне Ляды Плюсского района и ещё в 6 населённых пунктах Псковской области. А в Гдовском районе дело никак не сдвинуть с мёртвой точки. Уже и место выбрали, даже дом построили. Теперь он переоборудован в жилой, а бороться с огнём начинают, как и прежде, когда строения уже наполовину сгорают.
Трагедия в результате пожара произошла 18 сентября в Добручах. Вызов поступил днём, в 15.26, когда уже во всю пылала крыша. Хозяин погиб в огне. Причина, скорее всего, тоже очень простая. Мужчина готовил обед на газе, задремал, и случилась беда.
В августе, 14 числа, позвонили из деревни Речицы Юшкинской волости. Горел автомобиль.
В сентябре, 23 числа, в 14.35 поступил вызов из Спицина. В магазине ООО «Скип» произошло короткое замыкание. Здесь работники магазина справились с возгоранием самостоятельно. Пострадавших нет.
Скоро зима. В этот период пожары чаще всего случаются при топке неисправных печей. Будьте осторожны. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Пожарные реагируют на вызовы моментально, но доехать за минуты до отдалённой деревни невозможно. Проявляйте простую благоразумность, и беды не случится. Желаем пожарным как можно меньше работы. В их случае это только во благо.

Андрей Тедддер 

Прививки от гриппа
1 ноября 2018
Более 215 тыс. человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе — 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Общее дело
1 ноября 2018
Совсем скоро, 8 ноября, в Гдове у Собора Иконы Державной Божией Матери (Димитриевский Собор) состоится торжественная церемония открытия памятника Царю-Освободителю Александру Второму.
Молочные реки
1 ноября 2018
С января по сентябрь этого года сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства Псковской области надоили более 158 тыс. тонн молока.
О женском, о мужском, о судьбе и о себе
1 ноября 2018
Лирика подразумевает раздумья о жизни и себе. Мысли на этот счёт у мужчин и женщин, конечно, разные, но стихи этого жанра всё равно во многом похожи. Выражая сущность человека, они открыты для восприятия, не затемнены самомнением. Автор, может, помимо воли, открывает в них такие стороны души, о которых в обыденном разговоре и слова не скажет. Иначе это уже не стихи.
Бриллиантовая жизнь четы Астапковичей
1 ноября 2018
Свойство нашей памяти таково, что она бережно сохраняет детали событий из далёкого прошлого, если они по-прежнему ценны для человека… С этим феноменом я вновь столкнулся, побывав в уютном тёплом доме Геннадия и Нелли Астапковичей в канун их бриллиантовой свадьбы — 60-летия семейной жизни.
Охранять, это их работа
1 ноября 2018
Летом 2016 года вневедомственная охрана перешла из системы ОВД и стала подразделением Войск национальной гвардии Российской Федерации. Но задачи остались прежними. Сейчас под охраной Отделения вневедомственной охраны по Гдовскому району находится 84 объекта. Они расположены как в городе, так и в деревнях района.