Газеты
Новости Себежского края

«Золотая осень» в танце

31 октября 2018
13 октября в спортивном комплексе «Олимп» в городе Пскове состоялся турнир по спортивным танцам «Золотая осень».

В соревновании приняла участие 351 пара спортсменов, представители спортивно-танцевальных клубов Новгородской и Псковской областей, а также города Санкт-Петербург. Себежский район представили 2 клуба: «Вираж»  (п. Идрица) и «Полонез» ( г. Себеж ), руководителями и тренерами которых являются С.В. Мохов и А.А. Мохова. 

Итак, что же это был за конкурс? Простой обыватель может его расценивать как просто спортивное мероприятие, состязание по спортивным танцам. А ведь для нас главное слово –  танцы! И что за танцы! Спокойный и романтичный медленный вальс, зажигательный квикстеп,  быстрый бразильский танец самба, кокетливый ча-ча-ча, заводной джайв… И чем старше, а значит и опытнее, участники этого чудесного музыкального  карнавала, тем больше погружаешься в атмосферу невероятного праздника, на котором тебе посчастливилось побывать.

Безусловно, спортивные танцы – грациозный и эстетичный вид спорта. Но эта внешняя легкость – результат постоянных тренировок и борьбы над собой. А какой  выдержкой нужно обладать участникам одиночного исполнения танцев! Так великолепно исполнили программу «Соло» Денисенко Елизавета, Паутова Анастасия, Ларионова Анастасия, Петрова Варвара, Лавренкова Ангелина, Плявина Мирослава, Жинь Полина. Гутовская Анна завоевала «золотой» «Кубок Леди», сразив жюри великолепной осанкой и безупречностью в исполнении танцевальных элементов.

Наблюдать за танцующей парой – одно удовольствие. Танец двоих - магический разговор, завораживающий движением корпуса, шагов, взгляда… В нем столько силы, энергии. Взаимопонимание партнеров и   стремление к спортивному совершенствованию вносят гармонию и равновесие в танец. Наши юные танцоры и здесь не подвели, несмотря на нешуточную спортивную конкуренцию и строгое жюри.  Обладателями призовых мест стали пары: Сорокин Петр и Шумилова Ангелина, Алексеев Иван и Плявина  Мирослава, Амиршев Владимир и Лавренкова Ангелина, Сорокин Петр и Шумилова Ангелина, Минаев Степан и Зворыкина Евдокия,  Лимаков Богдан и Ларионова Анастасия,  Бурак Тимур и Звонкова  Нелли, Мельник Даниил и Хлебова Полина, Политыко Дмитрий и Алексеева Валерия, Безобразов Леонид и Жинь Полина. Свое спортивно-танцевальное мастерство продемонстрировали и более опытные танцоры  – «юниоры»: Леонов Алексей и Паутова  Анастасия, Федоров Иван и Зворыкина Варвара, Алексеев Алексей и Алексеева Анастасия, Жуков Иван и Кузнецова Анастасия. Молодцы, ребята!

По нарядам и прическам выступающих пар можно судить о сегодняшних трендах в танцевальной моде. Яркие платья разных фасонов для европейской и латиноамериканской программы, укладки «гульки», «жгутики» и «ракушки» на волосах у девушек вызывают восторг и зависть тех, кто еще не дорос до «юниоров». От галантного подтянутого вида кавалеров сложно отвести взгляд. 

Спортивные танцы – удивительно красивое и зрелищное искусство. Помимо физического и творческого развития ребята учатся строить межличностные отношения, воспитывают силу воли и веру в победу. А нам, зрителям и родителям, выступления дарят   радостные эмоции, заряжают позитивным настроением от переполняющей гордости за наших талантливых и целеустремленных детей.

М. Мацуева

Минутка спорта
31 октября 2018
25 октября в спортивном зале Себежской средней школы прошли соревнования по баскетболу в зачет 11-ой районной спартакиады среди учащихся основных школ Себежского района.
Областные вести
31 октября 2018
В учреждения здравоохранения Псковской области до конца года поступит новое медицинское оборудование. Извещение о проведении электронного аукциона на определение поставщика медтехники размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
Покупатели довольны
31 октября 2018
Главная отличительная черта потребкооперации – ее социальная направленность. Рост товарооборота Себежского РайПО обеспечивают 33 магазина. Они поставляют жизненно-необходимые товары сельским и городским жителям. Именно магазины РайПО охватывают и мелкие населенные пункты, находящиеся в стороне от проезжих дорог, в то время как конкуренты работают по наиболее выгодным маршрутам, там, где хорошие дороги и больше покупателей.
Областные вести
31 октября 2018
Вопросы совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили 26 октября на областном семинаре-совещании в Администрации Псковской области.
Лёгкий человек с тяжелой судьбой
31 октября 2018
18 октября исполнилось 90 лет жительнице д. Гречухи Ерохиной Татьяне Ильиничне. Возраст очень почтенный. А молодые глаза и добрая улыбка этой удивительной женщины вместе с огромным великодушием делают ее только моложе. Хотя, на самом деле, 90 ей исполнилось еще в прошлом году. Так, «убрав» один год, ее отец спас от тяжелой работы в детстве на лесосплаве.
Общий праздник
31 октября 2018
26 октября в районном культурном центре состоялось праздничное торжественное мероприятие с представителями дорожной и автомобильной отрасли района. В программе встречи поздравления, награждения и праздничный концерт.