Газеты
рубрика новая

Д.Г.Сопотов: «Только вместе можно идти вперёд»

1 ноября 2018
С Главой Печорского района Д. Г. Сопотовым была достигнута договорённость об интервью. Но, как и в прошлый раз, встреча неоднократно откладывалась по уважительным причинам: то приём граждан, то визит на объекты, то деловые поездки в Псков. И вот, наконец, накануне Дня народного единства, всё срослось, наша встреча состоялась, и вот о чем шёл разговор.

- Дмитрий Геннадьевич, начнём с того, что прошло более года, как Вас избрали  Главой Печорского района. Как для себя оцениваете это время?
- Сразу отмечу, что чуть более года работаю в новом статусе. Но ведь и до избрания Главой был знаком с проблематикой, свойственной нашему району. Только теперь возрос уровень ответственности. Теперь я отвечаю за весь район, перед каждым жителем. Как говорится, «цыплят по осени считают». Есть много хорошего, что сделано. Но и особого повода для гордости не вижу. Сделать хорошо – это наша работа, для этого и трудимся.
- Что появилось нового в Печорском районе?
- Не хочу и не буду говорить о достигнутом в единственном числе. Выпячивание «я» - это не мой стиль. Результат – плод труда, зачастую непростого и затратного, всей нашей организации, Администрации. Говорить о команде, на мой взгляд, ещё рано. Участие в областных, федеральных программах, чёткое исполнение бюджета – вот показатели эффективности нашей работы. Радует результат. В некоторых программах обязательно соучастие самих жителей. Например, программа благоустройства придомовых территорий, другие проекты. Активность жителей приравнивается, по условиям программ, к Администрации, федеральным органам власти. На заседаниях Общественного Совета, на сходах граждан мы проводим консультации, ищем решение проблем. Надо слышать каждого человека, а это очень сложно. Решение любой проблемы требует компромисса, взвешенности.
- Многих читателей волнует ситуация с улицей Рижской в Печорах. Что там предусмотрено? Каковы условия контракта с подрядчиком?
- Да, ремонт улицы был необходим. Сейчас проводится завершающая стадия работ. Контракт рассчитан на 2018-19 годы. Была сложность с поиском подрядчика. Очень нелегко было найти организацию, которая согласилась на все наши условия, в том числе и в вопросе оплаты по контракту. Но радует, что сработали, сумели выйти из непростого положения. Подрядчику благодарность за то, что весь объём запланированных работ будет выполнен в 2018-ом году, без всяких разрывов и ожиданий. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы обязательства перед подрядчиком были выполнены на сто процентов. Общая стоимость работ – около семи миллионов рублей. Зато теперь на одной из главных улиц Печор будет новый асфальт.
- Есть такая поговорка, что «готовь сани летом, а телегу – зимой». Летом следующего, 2019-го года, нашему району предстоит отметить грандиозный юбилей – 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как идёт подготовка?
- Вне всякого сомнения, что подготовка к юбилейной дате идёт полным ходом. В нашем районе два главных события – День Победы и День освобождения города. Вне зависимости от круглых дат. Самое главное – воздать должные почести ныне живущим участникам тех героических событий. Также нужно помнить о тех, кто за Отечество и наше благополучие жизнь отдал. Поэтому на особом контроле состояние мест захоронений, поисковые работы.
- Как изменился Ваш график за время работы Главой?
- Изначально было понятно, что время будет «украдено» у моей семьи. Хотя «украдено» слово неправильное. Лучше сказать, что сократилось. Зато больше ценится каждая минута, стал рациональнее распоряжаться предоставленными минутами. Для эффективной работы нужно соблюдать режим дня. Подъём у меня – в пять часов, отбой – в одиннадцать. Полтора-два часа посвящаю поддержанию физической формы, затем – работа с документами, а далее – по плану.
- Ваши самые неожиданные встречи и события?
- Было очень много приятных встреч, знакомств. Отдельной строкой выделю знакомство с Михаилом Лукониным, который написал неофициальный пока гимн Печор. Пройдут процедуры согласования, и песня станет уже официальной. По крайней мере, на это очень рассчитываю. Встреча с Михаилом в феврале была очень неожиданна, информативна и действенна. Гимн подарен городу, что хочу особенно подчеркнуть.С Михаилом было очень много задумано планов, но всё оборвала трагическая случайность. Но песня «Мои Печоры» - плод труда и инициативы многих людей. Это и Александр Бушуев, и Андрей Зенов. Очень больно перенёс уход из жизни архимандрита Тихона, я думаю, как и все печеряне. Но наказы и совместные планы будем продолжать реализовывать. 

- Самое сложное решение на должности Главы Печорского района?
- Не побоюсь тавтологии, но сложно сказать. Самое трудное – невозможность помочь конкретному человеку или организации. Причины этого, по большому счёту, никого не интересуют, пусть даже они и объективны. Но самое сложное – невозможность помочь сразу здесь и сейчас. Будем стараться делать это планомерно.Воспринимаю позитивно даже критику, если она конструктивна и аргументирована.
- Многие знают Вас, как человека спортивного. Есть ли планы по улучшению спортивной инфраструктуры района?
- Основная задача моей работы – достижение цели по оздоровлению общества. В здоровом теле – здоровый дух. Это правда, много раз подтверждённая нашими предками. Акцент надо делать больше на физкультуру, а не спорт. И мы стараемся на конкретных событиях утвердить наши принципы. В День города под эгидой «Команды 2018» был проведён пробег. Расширим количество спортивных мероприятий в календаре. Эта работа сложная и кропотливая. Работаем над улучшением инфраструктуры спортивной, в том числе площадок открытого типа. Приложим все усилия, чтобы был построен мини-стадион на улице Индустриальной в районном центре. Будем работать над улучшением городского стадиона. Усилиями общественников, сотрудников Администрации городской стадион функционировал, поле поддерживалось в отличном состоянии. Есть в Печорском районе спортивные достижения: первое место в области у хоккейной команды «Евро-Керамика», второе – у футбольного «Автофаворита». Имеются другие успехи, в том числе у воспитанников ДЮСШ. Эти достижения должны стать побудительным мотивом для развития физкультуры и спорта. Наличие футбольной и хоккейной команд повышает статус нашего родного края, говорит, что развитие есть. У нас проводятся соревнования по тхеквондо.
- Общаясь со многими людьми, выделите главную проблему Печорского района?
- Тут можно сказать много и всё будет главным. Но меня беспокоит проблема обратной связи с людьми. Хочется, чтобы был диалог, путь навстречу, а не односторонние усилия. Ведь каждый несёт ответственность за свой дом, приусадебный участок. Что сложного, выйти и привести в порядок территорию рядом с местом, где живёшь или работаешь? Это относится и к владельцам торговых точек, предприятий. В нашем районе успешно работают народные дружины. Там, где есть обратная связь, всегда достигаются позитивные результаты. Здесь дело не столько в  материальной поддержке, сколько в осознании долга, совести. От чистоты души напрямую зависит уровень чистоты бытовой. Хочется, чтобы люди не были безразличными. Безразличие, равнодушие – самые главные враги развития. И задача власти – организовать те, пусть пока немногочисленные, ростки активности людей, поддержать их.
- Администрацию Печорского района можно назвать командой?
- Я бы пока воздержался от столь громких слов. Администрация – это орган исполнительной власти. Но я чувствую, что многие сотрудники нацелены на чёткое, оперативное выполнение своих обязанностей. И именно из профессионального отношения к делу и появляется результат. Корректное общение с жителями, неравнодушие и активность – вот главное требование сегодня. Мы, власть, обязаны служить народу, а не наоборот.
- Мы беседуем накануне Дня народного единства. Ваше отношение к этому празднику?
- Он является очень важным. Именно в единстве всегда была сила нашего народа. Не постесняюсь ещё раз сказать, что только вместе нам под силу любые крупные проекты. Только вместе можно идти вперёд.
Беседовал В. Маслов
Фото автора 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.