Газеты
Новости района

Инвестиции и рабочие места для района

1 ноября 2018
В четверг, 25 октября, состоялась встреча жителей района с делегацией специалистов Великолукского агропромышленного холдинга. В этот день в районный Дом культуры приехали: заместитель директора по производству, главный агроном, главный ветврач, эколог, юрист и помощник генерального директора. Заинтересованных жителей собралось около половины зала. На встрече рассмотрели все вопросы, так или иначе связанные с предстоящей деятельностью агрохолдинга в Красногородском районе.

По словам представителей холдинга, на территории района планируется построить 8 площадок. Каждая, в зависимости от назначения, по 20-30 гектаров. Как уверили специалисты, для района площадью несколько тысяч квадратных километров - это не много. Места строительства тоже определены - это район деревень  Ильинское, Кучелеево, Саурово. Данные земли находятся в собственности Великолукского агрохолдинга и будут использоваться по своему назначению - для производства сельскохозяйственной продукции. Ещё один важный вопрос - создание рабочих мест. Вскоре на комплексы потребуются младшие операторы, операторы, мастера, начальники цехов, управляющие это всё основной персонал, который работает на площадке. Помимо него, понадобятся механизаторы, так как кроме свиноводства будет развиваться выращивание зерновых. Если говорить о численности рабочих, то один репродуктор - это 60 человек персонала, откормочник - 22. 

Темой для дискуссии стал вопрос экологии. По словам специалистов, все отходы жизнедеятельности свиней будут запахиваться в почву, чтобы послужить удобрением для выращивания зерновых и других культур. Способ этот безопасен и разработан профильными институтами. Забоя на территории района производится не будет, свиньи будут отправляться живыми на мясоперерабатывающий комбинат.

Задали вопрос и о планируемом количестве свиней. Их будет довольно много, на каждом откормочнике - 40 тысяч, на репродукторе - 6 тысяч. Правда, запаха от них не будет, по крайней мере, от зловония красногородцев пообещали избавить с помощью специальных биологических добавок, расщепляющих его. Максимум, что можно будет ощутить находясь вблизи площадки - это лёгкий сельскохозяйственный запах. Впрочем, всем, кто в это не поверил, предложили предоставить автобус для поездки на действующий комплекс в Невель. К слову сказать, в самой ближайшей точке от Красногородска, в районе деревни Саурово, будет расположен один репродуктор и один откормочник, всего 46 тысяч свиней. 

Ещё одной темой, которая интересовала жителей, стало качество мяса и возможное наличие в нём стимуляторов роста и других химических компонентов. Завпроизводством пояснила, что ничего подобного на комплексах не используется. Свинья достигает забойного веса 105-110 килограммов за 165-170 дней. И весь секрет здесь в хорошей европейской генетике, направленной на максимально быстрый рост животного. Даже ген стресса у современной свиньи забрали, она идёт на забой совершенно равнодушно. И, конечно, большую роль играет сбалансированное кормление. 

Работа на свинокомплексе тоже имеет свою специфику, при входе на ферму сотрудник принимает душ и переодевается в чистую рабочую одежду, после смены то же самое в обратном порядке. Как отметили выступающие, трудиться на площадках достаточно комфортно, ведь там поддерживается необходимый микроклимат - влажность и температура воздуха, отсутствуют сквозняки. Всё это, разумеется, делается в интересах роста свиней, но напрямую хорошо влияет и на сотрудников. 

Зарплатой тоже поинтересовались, она оказалась немаленькой по меркам района. Самая начальная должность на комплексе - младший оператор, его заработная плата составляет 22500 рублей, меньше просто никто не получает. Правда, как отметил помощник директора, деньги эти приходится зарабатывать, просто так их никто не даёт. Оплата идёт за результат.

Ещё один момент - это ограничения для работников по содержанию личного подсобного хозяйства. Все сотрудники, занятые на фермах, должны будут отказаться от любых сельскохозяйственных животных на своих участках. Это необходимо для предотвращения переноса различных инфекций. И в тоже время представители агрохолдинга опровергли слух о том, что свиней запретят содержать всем, кто живёт неподалёку от комплекса. Разводить можно, как и прежде, максимум, что предложат, отказаться на добровольной основе за компенсацию - забил свинку, мясо оставил себе, обязался больше не заводить, получаешь взамен овечку или кроликов.

Ещё одним пунктом в программе агрохолдинга значится открытие фирменного магазина в Красногородске, в нём будет представлен полный ассортимент продукции Великолукского мясокомбината. Собственно, саму продукцию все, посетившие встречу, могли продегустировать получив в подарок тут же в Доме культуры.

Первые площадки должны заработать уже к концу 2019 года. Как всё будет выглядеть на деле, мы увидим в скором будущем. Одно можно сказать с уверенностью, наш район начнёт что-то производить, причём, что-то заметное в масштабах области и даже целой страны. Мы ждали этого уже более 20 лет. И, может, кто-то не согласится, но, наверное, свиной навоз всё-таки лучше выбросов химического комбината или металлургической промышленности. Да и рабочие места в районе просто необходимы. Все, кто был на встрече, могли заметить, что вопросы экологии интересовали, в первую очередь, дачников и пенсионеров, а тех, кому до пенсии далеко, заинтересованы в возможности устроиться на работу, чтобы зарабатывать деньги и кормить свои семьи.

В целом, собрание прошло результативно, специалисты агрохолдинга ответили на все интересующие вопросы, постарались нейтрализовать весь негатив накопившихся слухов и домыслов, а тех, кто ещё сомневается, пригласили на экскурсию на действующие фермы в Невель и Усвяты. 

Ян ИВАНОВ.