Газеты
Актуально

Пора оплаты имущественных налогов

1 ноября 2018
В октябре жители Псковской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов. Первыми уведомления в электронном виде увидели пользователи Личного кабинета налогоплательщика.

Срок уплаты гражданами имущественных налогов на всей территории Российской Федерации установлен один – 1 декабря, в этом году с учетом выходных дней он выпадает на 3 декабря.

На вопросы, касающиеся порядка расчетов и уплаты гражданами имущественных налогов, отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области  Татьяна Автономовна Степанова.

– Татьяна Автономовна, давайте напомним читателям, кто платит имущественные налоги.

– Понятие «имущественные налоги физических лиц» объединяет три налога: непосредственно налог на имущество, налог на транспортные средства и земельный налог. В 32-й главе Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц», определено, что плательщиком налога на имущество признается физическое лицо, обладающее правом собственности на жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машиноместо, единый недвижимый комплекс, на объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения.

Транспортным налогом облагаются граждане, имеющие в собственности автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, иные самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки и т. д.

Собственники земельных участков обязаны уплачивать земельный налог.

– Всем ли собственникам имущества налоговое уведомление придет почтой на бумажном носителе?

– Уведомления на бумажных носителях по почте с прошлого года получают не все налогоплательщики. В Налоговый кодекс внесены поправки, касающиеся способа доставки налоговых уведомлений. Граждане, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления получат только в электронной форме. Также уведомление не направляется лицам, общая сумма налогов которых составляет менее ста рублей.

Граждане, собственники движимого и недвижимого имущества, не получившие налоговое уведомление и платежные документы к нему, рискуют пропустить срок уплаты налога, что может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности. Поэтому им следует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества. Также можно направить информацию через официальный сайт ФНС России, в т. ч. через Личный кабинет.

– Какие категории граждан имеют право на налоговые льготы?

– Впервые в этом году расчет земельного налога за 2017 год произведен с учетом федерального вычета, уменьшающего налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток земельного участка. То есть по участку площадью не более шести соток налог не начисляется, а если участок больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Налогоплательщикам, которым льготы по имущественным налогам предоставлялись ранее, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользовались льготой по налогу на имущество физических лиц, льгота будет учтена и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы.

Надо учитывать, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке. Если уведомление не представлено, налоговые органы применяют вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

В целом по всем имущественным налогам перечень льгот остается прежним. С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, можно ознакомиться на сайте ФНС (www.nalog.ru) при помощи интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения.

– Сложно ли разобраться с начислениями, куда обращаться за разъяснениями?

– Чтобы помочь налогоплательщикам оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление – 2018». Она подробно описывает порядок расчета налогов, разъясняет содержание разделов налогового уведомления, а также содержит ответы на многие вопросы по типовым жизненным ситуациям, возникающим у налогоплательщиков.

В этом году из комплекта прилагаемых к уведомлению документов исключено заявление налогоплательщика о недостоверной информации в налоговом уведомлении. Теперь при обнаружении в нем недостоверной информации заявление в инспекцию подается в свободной форме. Также для этого можно воспользоваться упрощенным алгоритмом, реализованным в сервисе «Обратиться в ФНС России». В нем специально выделена вкладка, содержащая дополнительный набор полей, предлагаемых для заполнения, в соответствии с типовыми жизненными ситуациями, порождающими вопросы при получении уведомлений.

– Если в рабочее время нет возможности посетить налоговую инспекцию, можно ли это сделать в выходной день или вечером?

Налоговая служба  проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Дни открытых дверей пройдут 9 и 10 ноября 2018 года во всех территориальных налоговых инспекциях России.

Все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налогов, подключиться к Личному кабинета налогоплательщика.

Налоговые инспекции Псковской области в Дни открытых дверей ждут посетителей в следующие часы: 9 ноября, пятница – с 9.00 до 18.00; 10 ноября, суббота – с 10.00 до 15.00.

Чувствовать тепло и заботу…
2 ноября 2018
28 октября еще одна жительница новоржевской земли отметила почтенную дату – 90-летие со дня рождения. В первый день юбилейного года Н.Ф. Спиридонова принимала поздравления и подарки от председателя районного Совета ветеранов В.В. Егорова, а 30 октября с поздравлениями к Нине Федосеевне приехали Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова. Они передали памятные подарки и Благодарственные письма от Губернатора и Президента России.
О перерасчете размера фиксированной выплаты для пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве
1 ноября 2018
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Не быть равнодушным
1 ноября 2018
Биография Владимира Валентиновича Егорова настолько прочно связана с новоржевской землей, что многие думают – он родился и вырос здесь. Но Владимир Валентинович родился не здесь…
Модный показ – в детском саду
31 октября 2018
На прошедшей неделе на базе дет-ского сада «Светлячок» прошло интересное мероприятие – модное шоу. Это мероприятие объединило почти 40 мальчишек и девчонок из подготовительных и старших групп детских садов «Светлячок», «Ленок» и дошкольного отделения при Новоржевской средней школе.
В Новоржевской школе прошел День шахмат
1 ноября 2018
26 октября в Новоржевской средней школе состоялся традиционный День детских шахмат, который в этом году проводился уже в 10-й раз. Именно десять лет назад был введен шахматный всеобуч во всех школах Псковской области.
В центре внимания – улучшение демографии
30 октября 2018
19 октября под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Новоржевском районе.