Газеты
Образование

В Новоржевской школе прошел День шахмат

1 ноября 2018
26 октября в Новоржевской средней школе состоялся традиционный День детских шахмат, который в этом году проводился уже в 10-й раз. Именно десять лет назад был введен шахматный всеобуч во всех школах Псковской области.


На линейку, посвященную этому дню, собрались школьники со 2-го по 11-й классы вместе со своими классными руководителями. С приветственным словом к ребятам обратилась начальник отдела по спорту и работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса Л.И. Иванова. Людмила Ивановна отметила, что в Новоржевском районе проходит достаточное количество соревнований по игре в шахматы, и выразила надежду, что в ближайшем будущем эти соревнования будут более многочисленными по составу участников. Но, как сказала Л.И. Иванова, в районе среди детей уже есть звездочки-шахматисты, подающие надежду. Ряду юных шахматистов были вручены грамоты за призовые места и активное участие в соревнованиях на первенство района по шахматам. А всем участникам нынешнего шахматного турнира Людмила Ивановна пожелала удачи и только верных ходов на шахматной доске. Хорошей игры и шахматных побед пожелал участникам и педагог-организатор по шахматам В.А. Сергеев. 


Затем начался сеанс одновременной игры, который проходил сразу на двадцати шахматных досках. Заняв свои места, ребята сражались со взрослыми игроками-сеансерами, самыми опытными спортсменами в этом виде спорта, шахматистами I разряда – Г.Ф. Егоровым и Б.А. Каульсом. 

Стоит отметить, что юные любители шахмат, даже самые маленькие, держались очень стойко на протяжении почти двух часов. Но вот свое место за шахматной доской покидает первый из участников.

– Выиграл? – спрашиваем. 

– Да нет, мне мат поставили, – без чувства сожаления говорит юный спортсмен. – Сложно было!

Следом за ним стали выбывать из игры и другие школьники, тщетно пытавшиеся обыграть маститых шахматистов. Действительно, просчитать ходы наперед не так уж и просто, поэтому проиграть мастерам совсем не зазорно, а поучительно. Но нельзя сказать, что все выбывшие участники турнира остались без поощрения. Каждому из них были вручены благодарности за участие и сладкие призы.


Удача же улыбнулась только трем ребятам, имена которых оказались в числе лучших игроков. Их назвали Б.А. Каульс и Г.Ф. Егоров после сеанса, отметив правильную тактику игры школьников. Грамоты были вручены третьекласснику Антону Фомину, девятикласснику Александру Сергееву и восьмикласснице Виктории Евдокимовой, кстати, единственной, кто сыграл с соперником Г.Ф. Егоровым вничью. 

Уже в конце ноября – начале декабря команда новоржевских шахматистов отправится защищать честь района в областном чемпионате по шахматам. Вместе со взрослыми и опытными игроками поедут и старшеклассники – А. Сергеев и В. Евдокимова. А буквально несколько дней назад на областное первенство по шахматам среди школьников поехали сражаться И. Трошец, А. Сергеев и Д. Наумов. Пожелаем всем нашим спортсменам-шахматистам спортивного азарта и новых побед!

За шахматным турниром наблюдала Н. КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.