Газеты
Образование

Активное долголетие

2 ноября 2018
Нет в Церковищенской волости человека, кто не знал бы этого уважаемого, опытного, замечательного педагога. И немудрено. Почти 50 лет её жизни отдано школе и детям. Сколько было их, учеников, получивших частицу её мудрого сердца, подсчитать трудно.

Начала свою трудовую деятельность Анна Васильевна в 1969 году в Адамовской восьмилетней школе, куда приехала по распределению после окончания Опочецкого педучилища восемнадцатилетней девушкой. С первых дней работы в школе её отличали высокая работоспособность и ответственное отношение к своим обязанностям. На протяжении 9 лет наряду с учительством работала старшей пионервожатой на общественных началах, за эту работу не полагалась дополнительная оплата, но невзирая на это, молодая учительница добросовестно выполняла возложенные обязанности. Под её руководством в Адамовской восьмилетке была создана агитбригада художественной самодеятельности, получившая известность и признание не только в отдалённых деревнях, куда добирались на лошадях, но и на районных смотрах-конкурсах. Много внимания и заботы уделяла благоустройству братских захоронений, поисковой работе, переписке с родственниками погибших, покоящихся на адамовском братском захоронении. 

Семейная жизнь не сложилась, и из декретного отпуска с 9-месячным сыном на руках пришла устраиваться работать а Церковищенскую школу. Конечно, было нелегко одной с малышом. К тому же поступила в Псковский государственный педагогический институт на заочное отделение факультета начального обучения. Выручала старшая сестра, Вера Васильевна, тоже учитель Церковищенской школы, брала на себя заботы о малыше, пока сестра была на сессиях. 

Неустанная работа над собой, стремление к самосовершенствованию привели её к вершинам педагогического мастерства. С учениками Анны Васильевны легко работать на последующих ступенях обучения: они отличаются трудолюбием, вниманием, пытливостью, любознательностью, активной жизненной позицией, дисциплинированностью, ответственным отношением к выполняемой работе. Одной из первых в школе она заслуженно отмечена почётным знаком «Отличник народного образования». 

Шло время, и Анна Васильевна создала семью во второй раз. К окончанию учёбы была мамой уже двоих деток. Сын Сергей рос послушным ребёнком, помощником в семье, окончил педагогический институт, но, видя, как горек на селе хлеб учителя, нашёл себе другую работу, живёт с семьёй в Пскове. Дочь Юля одарила маму счастьем быть бабушкой. Всё, казалось бы, наладилось, но неожиданно свалилось несчастье: в 47-летнем возрасте скоропостижно от сердечного приступа скончался муж. Прошли годы, а примириться с потерей всё ещё невозможно. Предаться унынию не дают трудовые будни в школе и заботы по хозяйству. Анна Васильевна не чувствует одиночества, помогает дочери растить сыновей. Трудно Анне Васильевне представить свою жизнь без школы, с которой столько связано...

В.И. Шейкина, педагог Церковищенского филиала Усвятской СОШ


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту