Газеты
Областные вести

Открыто онлайн голосование по проекту «Великие имена России»

3 ноября 2018
В Псковской области в рамках второго этапа проекта «Великие имена России» открыто онлайн голосование, сообщил 23 октября председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах в ходе пресс-конференции.

В настоящее время отдать свой голос за понравившийся вариант названия для псковского аэропорта можно только на сайте проекта «Великие имена России». С 8 ноября проголосовать можно будет еще в социальных сетях, посредством смс-сообщения и методом анкетирования. Голосование ведется по принципу: «один голос – один аэропорт – одно имя».

На первом этапе общественниками и волонтерами из 40 предложенных имен было отобрано 6, которые набрали наибольшее число голосов, рассказал Анатолий Мультах. Среди них – княгиня Ольга, князь Александр Невский, князь Довмонт Псковский, Александр Пушкин, Василий Маргелов, 6-ая рота. Добавить свой вариант имени сможет каждый, чью идею поддержит не менее 500 человек.

Отметим, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников свой выбор названия для псковского аэропорта уже сделал. «Княгиня Ольга сыграла значимую роль в истории Псковской земли и нашей страны, поэтому я буду голосовать за то, чтобы наш аэропорт назывался «Аэропорт княгини Ольги», – сказал глава региона на общегородском осеннем субботнике.

В Псковской области в проект «Великие имена России» активно включились и волонтеры, которые в разных точках города будут раздавать информационные листовки, сообщил координатор волонтерского сопровождения конкурса «Великие имена России» в Псковской области от регионального отделения «Волонтеры Победы» Евгений Рудый. Он заверил, что каждый из них готов более детально рассказать о конкурсе, познакомить с его положением.

«Конкурс хороший, интересный и жители его активно поддерживают. Безразличных нет», – добавил Анатолий Мультах.

Напомним, что с 1 ноября региональная приемная проекта «Великие имена России» будет работать по адресу: Псков, Октябрьский, проспект, д. 11, где жители и гости Пскова смогут узнать любую информацию о проекте и отдать свой голос за понравившийся вариант имени.

В ходе второго этапа проекта (с 22 по 28 октября) будет сформирован лонг-лист с вариантами названий для псковского аэропорта. Затем в период с 29 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов определятся тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Результаты общероссийского голосования будут объявлены на ежегодном форуме «Добровольцы России», который состоится 5 декабря.

Напомним, что аэропорт города Пскова «Кресты» вошел в число 45-ти российских воздушных гаваней, которые в рамках проекта  «Великие имена России» планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Сбором предложений занимается Общественная палата Псковской области.

www.pskov.ru

В числе лидеров
3 ноября 2018
В Псковской области более 220 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на различные формы семейного устройства за 9 месяцев этого года. Большая их часть проживает в семьях опекунов и приемных родителей, сообщила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова.
Будем благодарными
3 ноября 2018
Как хорош наш Себеж – об этом много говорится и пишется. И наша красивая набережная, где всем найдется дело по душе. С какой радостью кормят уток и лебедей дети, и мамочкам с колясками есть где прогуляться, и пенсионерам, погуляв, присесть и отдохнуть на скамеечках. А теперь еще и фонтан, и спортивные снаряды, и шахматы. Но вот как-то не встречаю, чтобы вспоминалось о том, как строилась эта набережная, и чья это заслуга.
Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа
3 ноября 2018
Более 215 тыс человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе – 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
С думой о завтрашнем дне
3 ноября 2018
ООО «Веть» уверенно набирает темпы роста, как растениеводческое хозяйство. Сюда едут за зерном, за семенами зерновых культур из разных уголков не только нашего района, но и соседних. И что бы ни говорили, но главное богатство любого сельхозпроизводителя – это земля. В этом мы убедились, побывав на полях ООО «Веть». Нашим гидом стал генеральный директор хозяйства Александр Иванович Трофимов.
Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения
3 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством губернатора региона Михаила Ведерникова.
Уважаемые жители Псковской области!
3 ноября 2018
Мы призываем всех, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.