Газеты
Здоровье

Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа

3 ноября 2018
Более 215 тыс человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе – 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.

Александр Нестерук также отметил, что уровень привитого населения в регионе превышает среднероссийский показатель в 27%.

Что касается муниципальных образований, то в Себежском и Пустошкинском районах полностью выполнен план по вакцинации взрослых. Близки к завершению кампании Бежаницкий, Куньинский, Локнянский, Островский районы и Великие Луки. В числе отстающих числятся Псков, Гдовский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Палкинский, Печорский, Плюсский, Порховский,  Струго-Красненский и Усвятский районы.

«В этом году Псковской области были предоставлены идеальные условия для прививочной кампании – вакцина пришла вовремя и в полном объеме. Но, тем не менее, свои обязательства мы не выполняем. По вакцинации взрослого населения в антилидерах Псков – самый низкий показатель выполнения плана», – отметил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В свою очередь главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная пояснила, что основной причиной низкого показателя из года в год является отсутствие желания у жителей сделать прививку. Особенно это касается крупных предприятий, где должны быть привиты все сотрудники.

В ответ на это Игорь Потапов поручил руководству муниципальных образований усилить разъяснительную работу с населением и сам призвал жителей региона не пренебрегать возможностью свести к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений. «Мы делаем это для вашего же здоровья», – сказал он.

В рамках ВКС представители районных больниц также доложили о ходе медицинского обследования населения на наличие ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Напомним, прививки против гриппа проводятся бесплатно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Бесплатную вакцинацию также проводят выездные бригады возле супермаркетов.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.