Газеты
Новости Себежского края

С думой о завтрашнем дне

3 ноября 2018
ООО «Веть» уверенно набирает темпы роста, как растениеводческое хозяйство. Сюда едут за зерном, за семенами зерновых культур из разных уголков не только нашего района, но и соседних. И что бы ни говорили, но главное богатство любого сельхозпроизводителя – это земля. В этом мы убедились, побывав на полях ООО «Веть». Нашим гидом стал генеральный директор хозяйства Александр Иванович Трофимов.

Безусловно, многое в работе агрария зависит и от конъюнктуры рынка, и от общей экономической ситуации, но главным, определяющим все-таки станет то, насколько грамотно он распорядится своими полями. Сельчане давно говорят о том, что поля бывших общественных хозяйств района уже десятки лет не пашут и не засеивают. Даже траву на этих участках никто не косит. Последствия такой ситуации мы уже пожинаем. И когда в стране появился устойчивый спрос на свою сельскохозяйственную продукцию, вдруг оказалось, что хорошие пахотные земли давно заросли бурьяном и кустарниками, а чтобы вернуть их к жизни, требуется вложить немалые средства и силы в рекультивацию. Но это не испугало руководителя ООО «Веть». «Земля должна работать. Мы вернем земли в сельхозоборот. Будем пахать и сеять, выращивать зерно», – так считает Александр Иванович. 

В этом году в собственность ООО «Веть» было оформлено порядка 700 гектаров земли. Это невостребованные паи городского поселения «Себеж». Один земельный надел площадью 328 гектаров расположен вдоль трассы Кузнецовка-Гуты, Мотыгино и т.д. На сегодняшний день силами тружеников ООО «Веть» здесь развернут большой фронт работ. Ведется расчистка полей от кустарников, идет выкорчевка и распиловка деревьев, чистятся от зарослей (приходится выпиливать кустарники) мелиоративные системы (канавы). Кстати, 20 лет брошенные поля не пахались, так что не сложно представить, сколько труда надо приложить, чтобы все это  очистить. И, как заметил наш собеседник А.И. Трофимов, все необходимые работы по расчистке полей планируется выполнить к осенней посевной кампании 2019 года.

Далее наш путь пролегал до деревни Власово. Здесь в собственность ООО «Веть» перешло 260 гектаров земли. И как оказалось, этот участок земли уже отвоеван у зарослей и кустарников. 17 октября, в день приезда, нашему взору предстали ровные поля, уже засеянные. 

Золотисто-багровой листвой играл октябрь. Солнце, по-осеннему холодное и уже не такое яркое, отражалось на дружно зеленеющих всходах озимого рапса. Дружные всходы озимых культур как бы говорили, что труд земледельцев хозяйства не был напрасным. На этом участке все необходимые работы по расчистке полей по возвращению в сельхозоборот велись в течение июня-июля, до начала жатвы хлебов. Результат этой работы мы почувствовали сразу на месте.  Все увиденное, конечно, радует. Одно тревожит и огорчает руководителя хозяйства – это низкие закупочные цены на зерно и неимоверно высокие цены на топливо, минеральные удобрения и на средства защиты зерновых культур от вредителей.

Труженики полей заслуживают самых добрых слов за преданность земле, мудрость, трудолюбивые руки. В период посевной страды или уборочной кампании они проводят по 12 и более часов рабочего времени в поле. В августе-сентябре у селян три заботы: и жать, и пахать, и сеять озимые. Мы попросили Александра Ивановича Трофимова рассказать об урожае зерновых, картофеля и других текущих делах. Вот что мы узнали.

К профессиональному празднику в ООО «Веть» подвели итоги сельскохозяйственного года. В этом году в хозяйстве были убраны зерновые, зернобобовые культуры, рапс и картофель с 2400 гектаров. Общий сбор зерна составил 4000 тонн. Конечно, планировалось получить в два раза больше зерна. Неблагоприятные погодные условия (сухая осень, засушливое лето) заметно снизили урожай зерновых. Земледельцев можно понять. Ведь сельское хозяйство – цех под открытым небом, и на результаты труда сельчан, несомненно, влияют погодные условия. Однако озимый рапс дал хороший урожай. И урожай картофеля, по словам Александра Ивановича, собрали отменный. С 10 гектаров 250 тонн картофеля получили. Это по 250 центнеров с гектара. Параллельно с уборкой урожая в хозяйстве проходил посев семян для следующего лета. Сев озимых в этом году механизаторы провели на 2035 гектарах пашни, из них на 650 гектарах посеян озимый рапс.

Как видим, в ООО «Веть» вдумчиво работают с землей. Ведь она – основное средство производства. При правильном, разумном подходе к работе с землей будет положительный результат, лишь бы погода не подвела.

Уважаемые земледельцы, добрых вам урожаев!

Антонина ОРЕХОВА

В числе лидеров
3 ноября 2018
В Псковской области более 220 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на различные формы семейного устройства за 9 месяцев этого года. Большая их часть проживает в семьях опекунов и приемных родителей, сообщила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова.
Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения
3 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством губернатора региона Михаила Ведерникова.
Открыто онлайн голосование по проекту «Великие имена России»
3 ноября 2018
В Псковской области в рамках второго этапа проекта «Великие имена России» открыто онлайн голосование, сообщил 23 октября председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах в ходе пресс-конференции.
Будем благодарными
3 ноября 2018
Как хорош наш Себеж – об этом много говорится и пишется. И наша красивая набережная, где всем найдется дело по душе. С какой радостью кормят уток и лебедей дети, и мамочкам с колясками есть где прогуляться, и пенсионерам, погуляв, присесть и отдохнуть на скамеечках. А теперь еще и фонтан, и спортивные снаряды, и шахматы. Но вот как-то не встречаю, чтобы вспоминалось о том, как строилась эта набережная, и чья это заслуга.
Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа
3 ноября 2018
Более 215 тыс человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе – 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Уважаемые жители Псковской области!
3 ноября 2018
Мы призываем всех, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.