Газеты
Новости региона

Губернатор Псковской области потребовал обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения

4 ноября 2018
Заседание межведомственной комиссии при Администрации Псковской области по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 24 октября под руководством Губернатора региона Михаила Ведерникова.


Открывая совещание, Глава региона напомнил, что с 2018 года в России реализуется Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года. Документ определяет целый комплекс мер по снижению аварийности и смертности на дорогах, которые предстоит реализовать и в Псковской области.

«Значительный объем работ по улучшению транспортной сети предстоит и в рамках реализации нового майского указа Президента. Нам нужна единая, профессиональная команда, которая способна взять на себя ответственность за выполнение этой задачи и делать работу качественно и в срок», – подчеркнул Михаил Ведерников и нацелил присутствующих на конструктивную совместную работу.

Одно из важнейших направлений этой деятельности – приведение в нормативное состояние дорожной сети: разметки, знаков, дорожного полотна. Губернатор обратил внимание членов комиссии на существующие в регионе проблемы с сохранением круглогодичной разметки. «На данный момент она практически стерта даже на развязке напротив Псковского кремля, что уж говорить про наши районные центры. Не должно быть так, что разметка не держится и года. Надо заключать с подрядчиками контракт жизненного цикла, чтобы они отвечали за качество работ», – сказал Михаил Ведерников и рекомендовал главам муниципалитетов более тщательно подходить к выбору подрядных организаций.

Губернатор также отметил, что большую роль в безопасности дорожного движения играет грамотно организованное дорожное пространство, и акцентировал внимание на необходимости обеспечить безопасность пришкольных территорий. Также он подчеркнул важность популяризации светозащитных элементов среди школьников и поручил продолжать работу по выявлению недобросовестных перевозчиков, которые не в состоянии предоставить качественные услуги.

«Надо расшивать проблемные места: где-то реализовать проект «Умный перекресток», где-то поставить дополнительные видеокамеры. Только комплексный подход к решению проблемы может привести к необходимому результату», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Участники заседания сошлись во мнении, что эффективной мерой для повышения безопасности дорожного движения является социальная реклама. Работа в этом направлении в регионе ведется: создан ряд роликов для проката на телевидении и радио. Прозвучали предложения активно размещать их в городском транспорте, торговых центрах, кинотеатрах и театрах, социальных сетях. 

Также на заседании были подведены промежуточные итоги совместных рейдов сотрудников ГИБДД и представителей общества инвалидов по парковкам на наличие доступной среды для инвалидов. В ходе акции практически в каждом муниципалитете были выявлены нарушения: неправильное нанесение дорожной разметки либо отсутствие парковочных мест там, где они необходимы. По поручению Михаила Ведерникова рейды будут продолжены, а для глав районов разработают соответствующие рекомендации.

По материалам региональных информагентств.

Движение вверх (и по турнирной таблице тоже)
7 января 2019
Постоянные читатели газеты, конечно, уже слышали о таком спортивном событии, как «кэс-баскет».
О грантовой поддержке районов, которые носят почетное звание «Край партизанской славы»
8 января 2019
Поощрительная грантовая поддержка будет оказываться муниципальным образованиям Псковской области, которым присвоено почетное звание «Край партизанской славы».
Чем запомнился 2018-й год
7 января 2019
В уходящем году жители запомнят многое, и каждый свое. Кому-то больше интересна культурная жизнь нашего района, кому-то – спортивная, у одних дети ходят в детский сад, у других – в школу, кто-то внимательно следит за политической жизнью. Каким он был, год 2018-й?
С Новым годом и Рождеством!
7 января 2019
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
Новоржев – в финале!
1 января 2019
22 декабря в г. Дно прошли зональные соревнования Первенства школьной лиги по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Псковской области. В тот день разыгрывались две путевки в финал области по мини-футболу, который пройдет в конце января в Пскове.