Газеты

Это село особое

6 ноября 2018
Когда въезжаешь в Красные Горки, какое-то светлое чувство, особая притягательная аура охватывает человека.

Видимо неслучайно именно на это место обратили внимание в далеком 1796 году князья Мещерские, именитые и знаменитые. Они начали строительство графской усадьбы, закладку парка и пруда. Тогда это место носило название - Княжьи Горки. Потом владение переходило из рук в руки, и каждый новый хозяин улучшал и украшал княжеский архитектурный ансамбль. Сейчас от всего этого великолепия осталось то, что мы можем созерцать воочию. Поистине печально. Но суть не в этом, а в том, что и сейчас Красные Горки – это село особое, в котором сохранились не только архитектурные  останки, но и та самая аура, которая притягивала в эти места великих людей Руси.

Не хотели местные жители отпускать из села Екатерину Вячеславовну  Утрецкую, потому что  она  была центром притяжения, организатором и вдохновителем всех зрелищных и досуговых программ. Ансамбль «Ивушки» и многие другие  самодеятельные таланты радовали и радуют не только местных жителей  своими артистичными талантами во многом благодаря  неустанной деятельности Е.В. Утрецкой.  И все бы хорошо, вот только очаг культуры, построенный в советские времена, сильно поизветшал. Прохудилась крыша, а  с деньгами у нас сейчас большая проблема. Возможно,  все и осталось бы на прежнем уровне, если бы  не  глава района Г. А. Афанасьев, благодаря которому этот клуб попал в  соответствующую программу. Таким образом  на выделенный миллион рублей в Красногорском клубе  появилась новая добротная крыша. 

Уходя на новое место работы, в районный дом культуры, Екатерина Вячеславовна рекомендовала на свое место нового человека. Вот так и стала   местная  Светлана Ларина  организатором культурного досуга Красногорского клуба. 

- Светлана очень старательный человек, - характеризирует свою подопечную директор РЦД Л.Б. Куклина, -  не все получается сразу, но главное, что у нее есть понимание сути работы и желание  трудиться, чтобы сохранить культурные традиции села. С нашей поддержкой, надеюсь, все у нее получится. 

Именно в Красногорском клубе, - продолжает Людмила Борисовна, -  решено 28 октября провести большой фестиваль «Душа Шелонских деревень», на котором всякий местный и приезжий сельчанин может выступить со своим сольным или групповым номером в любом жанре исполнительного и прикладного искусства. Программа и план столь обширного мероприятия разработаны специалистами районного центра досуга.  Победителей ждут ценные призы,  почетные дипломы и грамоты. 

Вообще в Красногорском клубе,  благодаря,  в основном,   заботе и стараниям  директора РЦД Л.Б. Куклиной,  проведена большая работа по   ремонту отопительной системы здания культурного досуга.  Из собственных заработанных средств смонтирован, хоть и не новый,  но вполне пригодный для еще многолетней эксплуатации  дровяной отопительный котел (старый вышел из строя). Заменены батареи  и трубы отопления, в перспективе монтаж водопровода с установкой умывальника и туалета. 

И вот в таком обновленном варианте Красногорский клуб примет большой культурный праздник нашего района. А  потом, когда разбогатеем, может быть дойдет дело и до восстановления исторических ценностей, созданных  нашими предками и потом сохраняемыми в  обихоженном и пристойном  состоянии на протяжении более чем 200 лет. И тогда уже  культурные мероприятия областного,  а то и всероссийского уровней, можно  будет принимать в бывших  Княжьих  Горках.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.