Газеты

#Вместе Ярче

7 ноября 2018
Псковская ГРЭС присоединилась к всероссийскому фестивалю энергосбережения #Вместе Ярче.

Сотрудники электростанции провели серию информационных уроков для воспитанников детского сада и учеников школы № 2 поселка Дедовичи. Главная цель таких занятий – формирование у детей культуры безопасного и бережного энергопотребления. Ребята познакомились с основами энергосбережения, закрепили полученные знания в играх и конкурсах и получили памятные подарки от станции.

Юлия Синько, инженер службы организации технических сервисов предложила шестиклассникам почувствовать себя в роли детективов. Ребята с увлечением расшифровали материалы допроса и нашли нарушителей, которые зря тратили электроэнергию.

С расследованием также успешно справились ученики вторых и третьих классов. По отпечаткам пальцев они быстро определили, кто не выполняет правила энергосбережения. А еще с легкостью решили логические задачки и угадали электрические приборы по звуку.

В восьмом классе прошла настоящая мастерская юных физиков! Наталья Михайлова, ведущий специалист по информационной безопасности, Алексей Иванов, начальник отдела оперативного планирования УС и Юрий Михайлов, начальник смены электрического цеха рассказали ученикам о правилах энергосбережения, об альтернативных источниках электроэнергии и предложили изготовить батарейки из фруктов и овощей. Ребята с удовольствием выполнили предложенное задание и вскоре на партах красовались яблочные, лимонные и картофельные батареи, которые дали энергию для светодиода в 0,06 Вт.

Юлия Павлюк, инженер транспортной группы провела информационный урок у первоклассников, которые оказались самыми сознательными гражданами. Они подтвердили, что выполняют все правила энергосбережения и следят за забывчивыми взрослыми!

Малыши детского сада тоже получили долю знаний о природных ресурсах, энергии и правилах ее сбережения. Об этом им рассказали Анна Кармакова, специалист по кадрам и Ирина Гаврикова, руководитель группы топливообеспечения. Дети с удовольствием посмотрели мультфильм об энергосбережении, поиграли в энерго-домино и раскрасили картинки с полезными советами.

Теперь ребята с нетерпением ждут экскурсию на Псковскую ГРЭС, чтобы своими глазами увидеть, как вырабатывается электроэнергия. Для старших школьников экскурсия пройдет уже в этом году, а вот малышам сначала придется подрасти.


На папиной работе
4 сентября 2019
Мой папа работает на Псковской ГРЭС уже 12 лет – сначала слесарем, потом обходчиком по котельному оборудованию, а теперь – обходчиком по турбинному оборудованию.
На первенстве России вышли в финал
28 августа 2019
В конце июля в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по гребному спорту среди юношей и девушек до 17 лет. В нем приняли участие 740 спортсменов из 27 регионов страны.
Блага цивилизации дошли до улицы Школьной
4 сентября 2019
Жильцы дома №9 по указанной улице наконец-то могут пользоваться водой в своих квартирах. Напомним, что по многочисленным обращениям граждан в июле долгожданная вода была подведена к многоквартирному дому, но её подача в квартиры была невозможна.
Кровля. Ремонт. Ущерб.
28 августа 2019
- Работы по капитальному ремонту кровли дома № 3 по улице Энергетиков завершены, - доложил заместитель главы администрации Дедовичского района Виктор Иванов.
По святым местам
4 сентября 2019
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия известен больше как Юрьев монастырь. Он расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода и стоит в месте, где река Волхов берет свое начало из озера Ильмень.
Собираемся в школу
28 августа 2019
Уже не за горами День знаний - 1 сентября. Нарядные первоклассники откроют двери в новый мир знаний, более старшие школьники встретятся с друзьями, учителя вновь начнут свои уроки.