Газеты

О налогах ещё раз

8 ноября 2018
До окончания сроков уплаты налогов физическими лицами осталось чуть меньше месяца. Граждане получают сводные налоговые уведомления. В связи с этим возникает ряд наиболее часто встречающихся вопросов. Именно на них читателям «ПК» даёт ответы начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Псковской области О.Тимофеева.

Зачем нужно налоговое уведомление?

Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физлиц налоговые органы обязаны производить в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику — физлицу. Сводное налоговое уведомление (далее — СНУ) должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов. Оплатить налоги, указанные в уведомлении за налоговый период 2017 г., нужно не позднее 3 декабря 2018 г.

У многих плательщиков земельный налог заметно изменился в большую сторону. Почему? 

Всему виной новая кадастровая стоимость. Кадастровая оценка недвижимого имущества и земельных участков проводится с периодичностью, предусмотренной законодательством об оценочной деятельности. На территории Псковской области действующая кадастровая оценка земельных участков проведена на 01. 01. 2017 г. Таким образом, в направленных СНУ указана новая стоимость земельных участков, в зависимости от которой начислен налог. Актуальную информацию об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить на сайте Росреестра.

Что такое налоговый вычет на «6 соток» земли?

При расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 г., льготным категориям граждан установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м — земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв. м — земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

В налоговом уведомлении указан налог на доходы? Почему?

В налоговое уведомление образца-2018 добавлен ещё один налог — налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо,  НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении. Стало намного проще!

Как зависит сумма налога от  региональных и местных изменений в части ставок и льгот по налогам?

Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта налогообложения. Поэтому важно ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и муниципальных органов представительной власти (законодательных собраний, дум, советов), действующими в конкретный налоговый период. Для этого воспользуйтесь сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или информацией на стендах инспекции.

На каком основании начисляют транспортный налог?

Транспортный налог на территории Псковской области установлен Законом Псковской области от 26. 11. 2002 г. № 224-ОЗ «О транспортном налоге». Налог исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (далее  — ТС). Базовыми показателями для начисления налога являются налоговая база (мощность ТС), ставка налога и количество месяцев владения.

Как дата регистрации ТС влияет на сумму налога?

Исчисление суммы налога производится с учётом коэффициента, определяемого из числа полных месяцев, в течение которых данное ТС было зарегистрировано на налогоплательщика. Если регистрация ТС произошла до 15-го числа месяца включительно или снятие с регистрации произошло после 15-го числа месяца, данный месяц будет учтен как полный при расчёте налога. 

Если регистрация ТС произошла после 15-го числа  месяца или снятие с регистрации произошло до 15-го числа месяца включительно, данный месяц при расчёте налога не учитывается.

Что делать, если имеется право на льготу, но она не применена?

Если налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении или возникла впервые, необходимо подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физлиц по установленной форме. Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ.

Как уплачивается земельный налог за участок, полученный при вступлении в наследство?

За земельные участки, перешедшие по наследству, земельный налог взимается с наследников, принявших наследство, с момента его открытия по сведениям, поступившим в налоговые органы от нотариуса. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Налог наследнику будет начислен именно с этой даты, но не более, чем за 3 предыдущих налоговых периода.

Что делать, если получено уведомление, а автомобиль продан?

Причиной направления уведомления может быть отсутствие в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике ТС. Следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 суток после приобретения автомобиля. Договор купли-продажи не является основанием для прекращения исчисления налога. Можно обратиться в подразделение ГИБДД за информацией об изменении регистрационных данных новым собственником либо с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 суток с даты отчуждения автомобиля. На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. 

Что делать, если получено уведомление, а автомобиль угнан?

Автомобили, находящиеся в розыске, при условии, что факт их угона (кражи) подтверждён документом уполномоченного органа, не являются объектом налогообложения. Подтверждающие угон документы (в частности, справку об угоне (краже) автомобиля, справку или постановление о возбуждении уголовного дела), а также ваше заявление о перерасчете транспортного налога необходимо подать в налоговый орган, направивший вам уведомление. Однако, если даже вы не можете представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не обязательно. В данном случае налоговый орган на основании вашего заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске вашего автомобиля.

Как можно взаимодействовать с налоговой инспекцией без личного посещения?

Советую подключиться к «Личному кабинету». В «Личном кабинете физического лица» можно получить подробную информацию  не только о задолженности, но и о текущих начислениях, объектах налогообложения, льготах. С помощью данного сервиса можно оплатить налоги путём безналичного расчёта через банки-партнеры ФНС или распечатать квитанцию для оплаты, а также обратиться в инспекцию за разъяснениями по интересующему Вас вопросу. Для подключения к данному сервису необходимо подать заявление в любой налоговый орган.

До сих пор не принесли налоговое уведомление. Обязан ли гражданин платить налог в таком случае? 

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый россиянин обязан платить законно установленные налоги и сборы.  Неполучение СНУ не снимает с Вас обязанности по своевременной и полной уплате налога.

В любом случае, если Вы не получили налоговое уведомление или Вы не согласны с начисленной суммой налога по каким-либо причинам, просим своевременно обращаться в инспекцию за получением дубликата квитанции на оплату или перерасчётом сумм налогов. 

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налогов, государство начинает применять меры принудительного взыскания недоимки. Процедура начинается направлением в адрес физического лица требования. Дальнейшее взыскание недоимки осуществляется через аппарат мировых судей и судебных приставов-исполнителей. Всем на заметку — рассмотрение данной категории дел проходит в упрощенном порядке без судебного разбирательства и без вызова сторон для заслушивания их объяснений. Оплатите налог в срок! Не стоит ждать, когда к вам домой придут судебные приставы — исполнители.

Налоговая инспекция напоминает, что мы всегда открыты для взаимодействия с налогоплательщиками и благодарит за сотрудничество и понимание.

Добавим, получить ответы на вопросы можно посетив в «День открытых дверей» плюсскую налоговую инспекцию: в пятницу, 9 ноября, с 9.00 до 18.00 и в субботу, 10 ноября, с 10.00 до 15.00. 

Подготовила В. Шимельпфениг. 

Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании Губернатора с Главами районов
12 ноября 2018
Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании Губернатора с Главами районов
Итоги заседания Администрации области
12 ноября 2018
Аграриям Псковской области возместят часть затрат на анализ сырого молока и альтернативное животноводство
Губернатор призвал Глав районов усилить работу по созданию ТОС
12 ноября 2018
Губернатор призвал Глав районов усилить работу по созданию ТОС
Картофельные очистки: почему нельзя выбрасывать и как использовать с умом на огороде
8 ноября 2018
Картофельные очистки: почему нельзя выбрасывать и как использовать с умом на огороде
Итоги совещания с главами
12 ноября 2018
Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию позволит вести точечную работу с районами
Повар назвал 5 причин, почему выливать воду из-под макарон в раковину — непростительное расточительство
8 ноября 2018
Повар назвал 5 причин, почему выливать воду из-под макарон в раковину — непростительное расточительство