Газеты
рубрика новая

Регоператор ТКО: Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет

8 ноября 2018
«Кратного увеличения тарифа на вывоз мусора не будет. Он немного подрастет, но это будет в пределах 100 рублей. О размере платы будет объявлено официально через месяц», — сообщил на пресс-конференции представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, управляющий партнер ООО «ЭкоПром» Дмитрий Назаров.

Он пояснил, что тариф формируется из трех частей: транспортировки, сортировки и размещения отходов на полигоне. Норма накопления мусора на человека в год составляет 2 кубометра. «Стоимость вывоза, обработки и захоронения этого объема делится на 12 месяцев. Таким образом, выводится тариф, на основе которого в дальнейшем будут формироваться счета жителям региона», — сказал Дмитрий Назаров.

Представитель ООО «Эко-Пром» добавил, что сейчас тарифы на вывоз мусора везде разные, нет единого стандарта. «Мы хотим привести к единому знаменателю, чтобы был единый тариф для всех жителей региона и люди понимали, за что они платят», — пояснил он, уточнив, что регулированием цен на услуги занимается Государственный комитет по тарифам и энергетике. На следующей неделе компания планирует передать в ведомство данные о стоимости транспортировки кубометра отходов.

Что касается оплаты услуги за вывоз мусора в частном секторе, то, по словам Дмитрия Назарова, она будет осуществляться по договору оферты. Оплатить услугу можно будет на почте либо через агентов регоператора. С неплательщиков деньги будут взиматься через суд. «Объем отходов образуется колоссальный, и только так мы наведем порядок. Нужна пропаганда: если ты образуешь мусор, то обязан заплатить за его вывоз», — обозначил позицию представитель регоператора.

В деревнях и частном секторе, где невозможен контейнерный сбор отходов, жителям будут раздавать фирменные пакеты для мусора. «Выставленный за ворота мешок будет забирать специальная машина. Мы еще до реформы работали с частным сектором, и этот вопрос был решен таким образом», — заключил Дмитрий Назаров.

Компания планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк — это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне. Мы намерены повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%», — сказал Дмитрий Назаров.

Сейчас компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов, и самый главный критерий — удаление от населенных пунктов и национальных парков. «Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу», — подчеркнул он.

Также в планах регионального оператора — ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах региона. «Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством», — отметил Дмитрий Назаров.

Представитель регоператора пояснил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами. «Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика», — сказал он.

Напомним, в июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО «ЭкоПром» — дочернее предприятие петербургского холдинга «Мехуборка». Конкурсная документация по выбору регоператора прошла подробное обсуждение на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО, которую возглавил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Условия конкурса были прописаны с учетом замечаний общественности и экспертов. Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.

pskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.