Газеты
Дела сельские

Смуравьёво-2. Про культуру и спорт

8 ноября 2018
В последний день октября в Смуравьёво-2 состоялась встреча заместителя Главы Гдовского района Вячеслава Юрьевича Белова с населением посёлка.

Начав общение с вопроса о том, тепло ли в квартирах смуравьёвцев, есть ли в кранах их квартир тёплая вода, получив в основном утвердительные ответы, Вячеслав Белов перешёл к обсуждению основного вопроса повестки дня — о состоянии культурно-спортивной работы в посёлке.

Увы, во втором по численности проживающих населённом пункте Гдовского района, с приходом в аварийное состояние здания бывшего Дома офицеров в посёлке вообще не стало помещения для нормального проведения досуговых мероприятий, если не считать таковым небольшой комнаты в неприспособленном помещении «красного уголка». Принцип: «В тесноте, да не в обиде» тут делу не способствует... Для занятий творчеством и спортом условия нужны, одного энтузиазма мало будет.

Тем более, что в Смуравьёво-2 живёт уникальный человек — заслуженный артист Таджикской ССР, отдавший занятиям хореографией многие годы. Он изъявил готовность заниматься с юными смуравьёвцами, мечтающими научиться хорошо танцевать.

То же можно сказать и о положении дел с развитием спорта в посёлке. Увы, местные юные спортсмены, лишённые возможности тренироваться в бывшем городке авиаторов, не имеющем современной оборудованной спортплощадки, за редким исключением не могут регулярно заниматься любимыми видами спорта и участвовать в соревнованиях, будь то «Мини-футбол в школу», «Кросс наций», «Лыжня России»...

Однако, тут положение всё же лучше, чем с очагом культуры, ибо волейбольная площадка и простейшее мини-футбольное поле минувшим летом были сооружены при содействии местных депутатов и частных помощников методом «народной стройки». Иное дело, что на дворе уже поздняя осень, а впереди зима — время года, не располагающее к занятиям спортиграми на очень свежем воздухе.

К тому же, спортзал есть в воинской части, и командование гарнизона не против занятий населения спортом под крышей данного спортсооружения. В лице Михаила Григорьевича Юринова — отличника физической культуры и спорта, есть в Смуравьёво-2 опытный тренер, готовый заниматься с юными спортсменами футболом, боксом, лёгкой атлетикой. У представителей воинской части одно важное пожелание к занимающимся — оставлять после себя спортивный зал в чистоте.

Кстати, вместе с неравнодушными смуравьёвцами, юные спортсмены готовы принять участие в косметическом ремонте этого зала. Желание заниматься спортом у них велико. Жаль, что реальной поддержки юные спортсмены посёлка со стороны руководства той же Подборовской школы пока не имеют. Так по словам Вячеслава Белова, согласно заявке, в пробеге «Роща Памяти-2018» из этого немалого посёлка принял участие… лишь один бегун.

К лучшему положение могло бы измениться с вводом в строй в посёлке малокомплектной школы со спортзалом. Но пока даже проекта этого объекта в природе не существует… Не опоздать бы с разработкой и продвижением гдовичами необходимых документов, как уже случилось ранее с документацией по Гдовской школе…

Следующая встреча с физкультурно-спортивным активом посёлка Смуравьёво-2 состоялась 2 ноября. На ней благие намерения вроде бы начали превращаться в конкретные планы. Будем надеяться на то, что наконец-то, спустя годы благое дело сдвинется с «мёртвой точки». Организационное собрание юных любителей хореографии было намечено на 8 ноября. Как будут развиваться события, мы узнаем со временем. Не хочется обмануться в лучших ожиданиях. Как это со смуравьёвцами в последние годы, увы, случалось не раз…

Николай Москаленко

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.