Газеты
Дела житейские

Два экотехнопарка для сортировки и переработки ТКО

9 ноября 2018
Региональный оператор ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) - сообщил на пресс-конференции представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, управляющий партнер ООО «ЭкоПром» Дмитрий Назаров.
Региональный оператор ООО «ЭкоПром» планирует построить в южной и северной зонах Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) - сообщил на пресс-конференции представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, управляющий партнер ООО «ЭкоПром» Дмитрий Назаров. - Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк - это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне. Мы намерены повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%, - сказал Дмитрий Назаров. Сейчас компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов, и самый главный критерий - удаление от населенных пунктов и национальных парков. - Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу, - подчеркнул он. Также в планах регионального оператора - ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах региона. - Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством, - отметил Дмитрий Назаров. Представитель регоператора пояснил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами. - Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика, - сказал он. Напомним, в июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО «ЭкоПром» - дочернее предприятие петербургского холдинга «Мехуборка». Конкурсная документация по выбору регоператора прошла подробное обсуждение на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО, которую возглавил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Условия конкурса были прописаны с учетом замечаний общественности и экспертов. Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов