Газеты
Профессиональный праздник

На страже закона и порядка

9 ноября 2018
«Наша служба и опасна, и трудна», - эта строчка из некогда популярной песни телефильма как нельзя лучше характеризует службу в полиции. В канун профессионального праздника сотрудника органов внутренних дел наш корреспондент встретилась с начальником МО МВД России «Бежаницкий», подполковником А.И. Морозовым и задала ему ряд вопросов.


- Алексей Иванович, Ваша жизнь неразрывно связана с бежаницкой сначала милицией, потом с полицией. Сколько лет Вы отдали службе в органах внутренних дел?

- 25 лет.

- Если сравнивать службу в советское время и сейчас, на ваш взгляд, есть существенные различия?

- Есть, конечно. Изменилась страна, изменились люди... Но наша главная задача и обязанность осталась прежней: мы стоим на страже закона, охраняем мир и покой граждан.

- Алексей Иванович, наша газета уже сообщала о новых кадровых назначениях в отделе полиции по Бежаницкому району. А есть ли среди сотрудников те, кто продолжает полицейские династии?

- Они всегда в отделе были. К примеру, майор полиции Н.В. Тюшева пошла по стопам отца, недавно назначена начальником ОГИБДД. Её отец - Владимир Афанасьевич, немало лет прослужил в милиции, был заместителем начальника по работе с личным составом. Муж Натальи Владимировны тоже у нас служит - оперативным дежурным.


- Традиционно, накануне вашего профессионального праздника подводятся итоги деятельности отдела. Каковы они за 9 месяцев этого года?

- За январь-сентябрь в Бежаницком районе зарегистрировано 94 преступления, что на 4,1% меньше прошлогоднего. Лидирующее место в структуре преступности занимают преступления против собственности (51%), а также преступления против жизни и здоровья — 14%. По географии центрами притяжения для криминального элемента являются п. Бежаницы (42 преступления) и сельское поселение «Бежаницкое» - (30). На дорогах района зарегистрировано 7 ДТП с пострадавшими. Раскрываемость преступлений характеризуется положительной динамикой и составляет 86,2%. Раскрыто 81 преступление, приостановлено 13. Оздоровилась криминогенная обстановка по преступлениям в отношении несовершеннолетних, их зарегистрировано 4, сократилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения — на 13,6%. В дежурной части МО МВД России «Бежаницкий» (по Бежаницкому району) зарегистрировано 1235 заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что на 2,5% меньше прошлогоднего.

- Самые резонансные дела, расследуемые вашими сотрудниками в текущем году?

- Все назвать не могу, по ним ещё проводятся следственные действия. Одно уже завершено, сейчас по нему  идет судебное рассмотрение. Это серия краж в пяти районах области, совершённая двумя мужчинами, уроженцами Порхова и Себежа. Наши оперативники сработали чётко и профессионально. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто. В этом заслуга старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска по Новоржевскому району, майора полиции А.Ю. Гуляева, оперуполномоченного группы уголовного розыска по Новоржевскому району, капитана полиции И.А. Иванова, заместителя начальника полиции по оперативной работе, подполковника полиции О.Ю. Иванова, старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска, майора полиции С.А. Аввакумова, оперуполномоченного этого отделения капитана полиции А.В. Дешевого (по Бежаницкому району). Расследовал это дело капитан юстиции, старший следователь следственного отделения Е.С. Захаров.

Ещё одно преступление. 19 июня т.г., утром, в дежурную часть отдела поступило сообщение о том, что в д. Сысово горит жилой дом. Звонивший просил о помощи, заявлял, что иначе его могут убить. На место происшествия незамедлительно выехала следственно- оперативная группа в составе Д.С. Захарова и О.Ю. Иванова. Там они обнаружили избитого пострадавшего вблизи горевшего дома. Были приняты меры к установлению его личности и обстоятельств происшедшего. Выяснилось, что в доме выпивала компания из четырёх человек. В результате ссоры житель д. Цевло Л. запер остальных троих в доме и поджёг его снаружи, сам наблюдал за обстановкой вокруг, ожидая гибели находившихся внутри дома. В итоге один из них погиб в огне, другого виновник чуть не добил на улице, когда ему удалось выбраться из горящего дома… В отношении Л. возбуждено два уголовных дела по статьям: убийство и покушение на убийство двух лиц. В кратчайшие сроки виновный был обнаружен вблизи д. Сысово и задержан. Грамотные действия полицейских обусловили раскрытие данных преступлений по «горячим следам».

- Сотрудники отдела не раз выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ...

- Да, в этом году там охраняет общественный порядок и мирную жизнь граждан один сотрудник, готовятся к поездке ещё трое. В прошлом году в том регионе несли службу два человека. Все они достойно справились со своими обязанностями, вернулись домой с поощрениями.

- Алексей Иванович, сотрудники отдела несут нелёгкую службу и днём, и ночью, порой без выходных и праздничных дней. Как правило, в канун профессионального праздника принято чествовать лучших. В этом году кто представлен к награждению?

- Все сотрудники достойны уважения. К поощрению Почётными грамотами УМВД России Псковской области представлены: О.Ю. Иванов — заместитель начальника полиции по оперативной работе, подполковник полиции, А.В. Дешевый - оперуполномоченный ОУР, капитан полиции, С.В. Иванов - инспектор ДПС, капитан полиции. Благодарностями УМВД России Псковской области отмечены: Ю.В. Алиева — начальник миграционного пункта, младший лейтенант полиции, Т.Н. Харитонова - главный бухгалтер, капитан внутренней службы. Почётной грамотой МВД России награждена начальник штаба, подполковник внутренней службы Т.Е. Кузнецова.

- Алексей Иванович, что бы Вы хотели пожелать сотрудникам руководимого Вами отдела полиции в преддверии вашего праздника?

- В первую очередь, я от всей души хочу поздравить их, а также ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Благодарю их за преданность своему служебному долгу, нелегкий самоотверженный труд. Мои поздравления и семьям полицейских, которые являются их надёжным тылом. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов.

- Благодарю Вас, Алексей Иванович, за ответы на вопросы. От имени наших читателей позвольте поздравить Вас, а также личный состав отдела с Днём сотрудника органов внутренних дел. Мы верим в вас, верим, что в трудную минуту вы всегда сможете защитить нас. Здоровья вам всем и всего самого доброго.

Беседовала М. ИВАНОВА. Фото Н. МИТЕНКОВОЙ.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.