Газеты
Областные вести

Областные вести

10 ноября 2018
7 ноября губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном завершению подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осеннее-зимнему периоду 2018–2019 годов. Совещание в режиме ВКС с руководителями субъектов РФ провел заместитель председателя правительства России Виталий Мутко.

Вице-премьер сообщил, что на сегодняшний день отопительный сезон начался в 84 из 85 субъектов России, кроме Дагестана. При этом по состоянию на 1 ноября паспорта готовности к отопительному сезону, по данным Ростехнадзора, получили 46% муниципалитетов РФ.

Виталий Мутко также отметил, что подготовка к текущему отопительному сезону проходила в условиях резкого роста цен на топочный мазут и уголь. Объем расходов, не учтенных в тарифах на тепловую энергию, составляет порядка 23 млрд рублей. В связи с этим Правительство прорабатывает вопрос о компенсации регионам «выпадающих» расходов.

Что касается Псковской области, то техническая готовность объектов ЖКХ региона к осенне-зимнему периоду оценивается в 100%. Запасы дров составляют 117%, мазута – 92%, угля – 79%. На подготовку к отопительному сезону муниципальные образования и предприятия ЖКХ направили более 333 млн рублей. На 36 котельных проведена реконструкция и модернизация, заменено 18 и отремонтировано 169 котлов. Кроме того, проведены работы по ремонту и замене тепловых, водопроводных сетей и сетей канализации.

Электрические и газовые сети к работе в осенне-зимний период готовы на 100%. Центральное жилищно-коммунальное управление продолжает подготовку к зиме объектов Минобороны РФ, согласно утвержденным планам. Объекты ЖКХ в поселке Смуравьево-2 Гдовского района, переданные Министерством обороны в муниципальную собственность в 2015 году, к отопительному сезону подготовлены полностью.

На особом контроле губернатора находится ситуация в военном городке «Остров-3». Отопительный сезон в населенном пункте проходит в штатном режиме, параллельно на местной котельной идет капитальный ремонт котлового оборудования. Внештатных ситуаций в военном городке не прогнозируется.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.