Газеты
рубрика новая

Большой этнографический диктант написали в Печорской лингвистической гимназии

12 ноября 2018
Накануне Дня народного единства, одной из площадок Всероссийской акции « Большой этнографический диктант – 2018» в нашем районе стала Печорская лингвистическая гимназия. Организаторами диктанта в нашей стране являются Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Участниками диктанта на базе Печорской лингвистической гимназии 2 ноября стали 30 печерян. Кроме старшеклассников гимназии, диктант здесь написали педагоги, родители учащихся. Участниками этой акции также стали заместитель Главы Администрации Печорского района А.В. Монтаровская и начальник районного Управления образования  С.А. Авдеев. 

Печорская лингвистическая гимназия была выбрана площадкой написания этнографического диктанта, поскольку в школе ведется большая работа по изучению и сохранению культуры коренного малочисленного народа сето; в основе воспитания учащихся  лежит культурологический подход.

После регистрации каждому участнику этнографического диктанта присваивали личный идентификационный номер и предлагали во время диктанта заполнить листок самоконтроля, где нужно было записать номера вопросов и соответствующие им ответы. 

Как рассказала преподаватель русского языка и литературы И.В. Сомова, многие учащиеся 8-11 классов лингвистической гимназии с удовольствием откликнулись на предложение стать участниками Большого этнографического диктанта. После завершения написания диктанта, ребята оживлённо обсуждали тестовые задания и особенно радовались, если у них совпадали ответы, что, скорее всего, говорило о правильно выбранном варианте. 

Всего в диктанте было 30 вопросов – 20  из них касались общероссийской тематики, а остальные 10 вопросов были посвящены этнокультурным особенностям Псковской области. 

Вопросы были непростые и очень интересные. Например, «В каком городе находится старейшая мечеть в России, построенная в 733-734 гг. и внесенная в реестр мирового наследия ЮНЕСКО?» Варианты ответа: Болгар, Астрахань, Дербент, Казань. 

Или такой вопрос: «Чем угощают (встречают) новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой?» Варианты ответа: хлеб и соль, чак-чак, масло и мёд, эчпочмак. 

Для качественного ответа на все вопросы диктанта требовались знания истории, географии, обществознания, а также особенностей национальной культуры народов России. 

Правильные ответы на вопросы диктанта будут опубликованы на сайте:  www.miretno.ru, а также на сайте Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России – www.fand.gov.ru до 10 ноября. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

Большой этнографический диктант не только позволил проверить знания этнографии, но и, несомненно, усилит интерес к культуре народов нашей многонациональной страны. 

Сертификат участника Большого этнографического диктанта пополнит личное портфолио каждого написавшего его ученика Печорской лингвистической гимназии. 

Л. Ломунова

На снимке: участники Большого этнографического диктанта в одной из аудиторий Печорской лингвистической гимназии.

Фото Никиты Кепцова       


Прокуратура: на страже справедливости
10 января 2019
12 января - День работника прокуратуры РФ
Без лишних слов
10 января 2019
Михаил Ведерников лаконично изложил план работы на 2019 год
ЦЕЛЬ – МОРСКОЕ ОФИЦЕРСТВО
10 января 2019
Шаги к цели: белый, синий, фиолетовый ( далее цвета долго перечислять) и учёба, учёба. Это – неизбывная история: люди старшего поколения порицают молодёжь. Мол, ветреная, в голове только забавы, ума недостаёт. И такое бурчание за веком век. А в наше время, когда старшие формировались совсем в других условиях, выработали такие представления о жизни, которые делают пассивными в борьбе за свои права или не позволяют громко заявить о своей позиции, отстоять интересы - как этим старшим относиться ко взрослеющему поколению, которое заканчивает школу, учится в вузах? Какое оно, сможет ли исправить дела в стране?
С 90-летним юбилеем!
10 января 2019
В декабре жительнице Изборска Анне Михайловне Проворниковой исполнилось 90 лет. Её приехали поздравить и вручить подарок и цветы, в том числе и от имени Президента РФ В.В.Путина, заместитель Главы Администрации городского поселения г.Печоры А.А. Сливин, председатель районного Совета ветеранов А.Н.Демьяненко.
Итоги года для жителей Новоизборской волости
10 января 2019
В плотном графике работы, особенно в конце года, сложно найти время для обстоятельного подведения итогов, и всё же Глава СП «Новоизборская волость» С.В. Кузнецова сделала обзор событий уходящего года и подвела итог работы волостной Администрации за 2018 год. Вот что она рассказала нам по телефону. Напомним, что Новоизборская волость является одной из крупных и многонаселённых волостей Печорского района. В 44 деревнях Новоизборской волости проживают 2473 человека.
Торжественно вручили сертификат на материнский капитал
10 января 2019
В нашем районе уже становится ежегодной традицией поздравлять молодые семьи с рождением сразу двоих детей. Так, печеряне Валерия и Алексей Марковы приобрели право на материнский семейный капитал в связи с рождением двойняшек – двоих сыновей.