Газеты
рубрика новая

«В вопросах жизненного устройства не могу быть равнодушной»

12 ноября 2018
К вопросам жизненного устройства нашего города я не могу быть равнодушной, потому что являюсь коренной печерянкой! Многое меня сильно ранит и тревожит. Многое вижу, что, возможно, не замечают новые жители Печор.

Я росла в зелёном, благоустроенном и чистом городке, утопающем в цветах. Украшением его были ухоженные парки, богатые многими породами деревьев и кустарников. Всё находилось под зорким оком специалиста. Формировались кроны деревьев, делалась вовремя обрезка сучьев. Посмотрите теперь на деревья!

Обратите внимание на состояние наших улиц. Центр города выглядит хорошо. За это спасибо власти. Хотя и здесь не без изъянов. Не у всех магазинов прибрана прилегающая территория. Положительным примером может служить магазин «Пчёлка», находящийся в центре города. Вокруг безукоризненно чисто и внутри порядок.

Теперь выйдем за пределы центра и пройдем всего метров 300-400 по Рижской улице вперёд. Весной я была здесь и содрогнулась от того, что увидела. Безобразно выглядит поворот налево, на улицу Кузнечную. По этой улице я бегала в детстве и ходила в школу. Память сохранила её прежний вид. Теперь картина была такова: с левой стороны стоял огромный контейнер для сбора мусора, весь переполненный, а рядом валялось много пакетов. Что уже не поместились в контейнер. И это прямо перед домом священника, под окнами. На углу перекрестка слева стоит старый изношенный белый с наполовину обвалившейся штукатуркой дом. Дому не менее 100 лет, в нем всегда был магазин, и этот дом в народе называли «голубятня», он усугубляет неприглядный вид перекрестка, давно пора от него избавиться.

Двигаемся далее по улице Кузнечной и наблюдаем дорогу: яма на яме. Что называется ни проехать, ни пройти. Помнится, что даже после войны там ходили по ней в школу, и ноги были сухие, и грязи не было.

Почему у нас всё должно меняться только в худшую сторону? Это ведь совсем не обязательно.

Руководители любят жаловаться на отсутствие денег. Это не всегда правда. Между прочим, чиновник по европейским правилам (а Европа у нас рядом, их окна видать) не имеет на это права! Занял кресло - ищи выход. Как исправили дорогу?

Привезли с Рижской улицы грязь с обочины с кусками асфальта и с вредными добавками, накопившимися за год, и окончательно загадили дорогу. Теперь, когда пойдет дождь, улица потонет в грязи. А потоп уже начался.

За состояние этой дороги отвечает Администрация ГП «Печоры». Конкретное лицо по контролю за дорогами не назначено. Поэтому я обращаюсь к Главе администрации. Екатерина Валентиновна! Вы проверяете ремонт дорог? Вы считаете, что разумно и экономно тратите народные деньги? Такая дорога создает благоприятные условия для проживания людей? Нет! Только плохое настроение и брань.

Вид города портит множество брошенных домов. Однажды в августе я услышала такой разговор паломников. В этот момент автобус проходил по ул. Свободы, мимо здания бывшей школы-интерната. А там справа напротив стоят три больших пустующих дома с заколоченными окнами. Паломники и рассуждали: «Что это за город? Одни руины». Так что надо сделать вывод. А приговор был сделан такой.

В городе не решён важный вопрос: уборка мусора. МП «Благоустройство» (руководитель Г.Е. Осипов) настаивает, чтобы были заключены договоры о сборе мусора, а народ не торопится их заключать, поскольку по их понятиям эта организация работает плохо. У тех, кто уже заключил договоры, отзывы о работе «Благоустройства» отрицательные. Порядка нет по-прежнему. А народ наблюдает и мотает на ус. У нас руководители не понимают простых вещей. Всё делается за народные деньги. Следовательно, надо учитывать интересы людей, считаться с ними. Надо сделать опрос, какая форма сбора мусора может устроить людей в большей степени. А у нас заведено так, что давай деньги, а работать буду, как захочу. Это неверно, люди платят деньги, под них надо и подстраиваться. Они - хозяева положения.

В городе ни по одной проблеме не организуются опросы населения, не собираются предложения, советы, мнения, идеи. При таком положении дел хороших результатов не приходится ждать. И дороги будут «ремонтировать грязью», и мусор вовремя не соберут, и вовремя не вывезут.

Многое делается небрежно, как для врагов, а не для своих граждан. Нет должного уважения к человеку. Зато принято ругать людей, не заботясь о приличной лексике. Лишь бы снять свою ответственность.

Однако начальству надо терпеливо воспитывать людей, разъяснять, напоминать, советовать, благодарить, учитывать их интересы.

Таковы мои выводы.

Хочу только добавить несколько слов о себе. Мой трудовой стаж более 50 лет. Две третьих стажа работала на административной (руководящей) работе. Училась управлению на курсах руководящих кадров в Ленинграде, Москве, Таллине, Пскове. Закончила Тартуский университет. Имею множество наград.

Это я сообщаю для того, чтобы сказать, что у меня есть право советовать, быть довольной и недовольной.

Ко всем упомянутым организациям я отношусь с уважением и сочувствием. Надеюсь, что недостатки будут исправлены, и мне не придется писать на эту тему второй раз, хотя для меня это нетрудно, поскольку я по второй специальности - журналист.

Р. Рогачёва


Большой этнографический диктант написали в Печорской лингвистической гимназии
12 ноября 2018
Накануне Дня народного единства, одной из площадок Всероссийской акции « Большой этнографический диктант – 2018» в нашем районе стала Печорская лингвистическая гимназия. Организаторами диктанта в нашей стране являются Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Певец земли печорской
12 ноября 2018
*** Как я люблю Свой край Печорский На ранней утренней заре, Где монастырь, Смотрящий зорко, Стоит, как воин, На бугре. Б. Егоров Вечер памяти поэта Бориса Егорова (1938-2009) открыла 25 октября директор районной библиотеки В.А.Шувалова, приветствуя в актовом зале участников клуба «Вдохновение», любителей поэзии, родственников, знакомых, друзей поэта.
О деревьях, аптеке и юнармии
12 ноября 2018
12-го ноября в Администрации Печорского района прошла очередная планёрка. На дворе – ноябрь, поэтому особое внимание было уделено прохождению отопительного сезона, а также предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Дворовый футбол: этап осенний
12 ноября 2018
Будущие спортивные «звёзды» появляются на дворовых площадках. Именно там закладываются основы грядущих спортивных успехов. В Псковской области уже неоднократно проходили турниры по дворовому футболу.