Газеты
Служба новостей

В урочище Калачево идет посадка черной смородины

13 ноября 2018
Озёрный край

На территории нашего района продолжает развиваться промышленное сельскохозяйственное производство. В январе 2018 года ООО «Озерный край» приобрело в сельском поселении «Гультяевская волость» земельный участок размером 155 га, сформированный из невостребованных земельных долей граждан. Еще и местное население волости продало хозяйству 10 земельных долей. В результате на бывших землях СХПК «Шалахово» появился новый собственник – ООО «Озерный край», во владении которого более 200 га земель сельскохозяйственного назначения.

Наш корреспондент вместе с генеральным директором ООО «Озерный край» Алексеем Александровичем Травиным побывали на полях хозяйства.

На поле нас встретили уже знакомые механизаторы - М.В. Бурлаков, Л.В. Должиков, Н. Кожурин и рабочие, занимающиеся посадкой саженцев черной смородины. Каждый из них отвечает за определенный фронт работы. Из-за погодных условий, переувлажненной почвы рассадо-посадочная машина идет в сцепке с гусеничным трактором ДТ-75, управляет которым М.В. Бурлаков. Кстати, машину для посадки саженцев механизаторы собрали сами. По обеим сторонам этой техники располагаются рабочие: один подает саженец, второй сажает, а Л.В. Должиков и Н. Кожурин следят за тем, чтобы их не завалило землей. И вот уже сформирован ровный рядок черной смородины с междурядьем 4м на 0,6м. На тот момент, когда мы прибыли, в хозяйстве было посажено более 10 га и на данный момент работы по посадке продолжаются.

Генеральный директор А.А. Травин рассказал, что в планах предприятия в текущем году посадить 50 га черной смородины. На всю площадь приобретены саженцы черной смородины сорта «Память Вавилова» и «Церера». Приобрело их предприятие в плодопитомнике Могилевской области.

– На полях этого урочища 70% площади займет черная смородина, - сказал Алексей Александрович, – а на остальной мы планируем посадить жимолость и черноплодную рябину. Также мы планируем в следующем году принять участие в областной программе «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Псковской области» для осуществления культурно-технической деятельности на мелиорируемых землях. Требуется ремонт и мелиоративной системе. Каналы заросли. Предстоит провести большой объем работ по вовлечению в оборот заросших земель сельскохозяйственного назначения.

О том, что саженцы отвечают требованиям ГОСТА, подтвердили специалисты Россельхозцентра, приехавшие в этот день в хозяйство для оценки качества посадочного материала.

Когда в «Озерном крае» начинается деятельность на вновь приобретенных землях, генеральный директор общества А.А. Травин всегда приглашает отца Сергия для освящения всех работ, проводимых на полях хозяйства. Отец Сергий был приятно удивлен энтузиазму руководителя и работников хозяйства, которые в эту пору трудились в поле. Он пожелал всем работникам, чтобы их начинания на Шалаховской земле принесли хорошие плоды, а результат от проделанной работы только множился.

Андрей Петров

Фото Игоря Славина

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района