Газеты
Новости

Мусор на контроле

15 ноября 2018
Во всех регионах Российской Федерации запущена реформа обращения с отходами, в рамках которой не позднее 1 января 2019 года вся страна должна перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и Дновский район не является исключением.

 Совещание о переходе на новую систему обращения с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) совместно с органами местного самоуправления, представителями специализированных предприятий и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области состоялось 8 ноября в администрации Дновского района.

Директор филиала ООО «Экопром» на территории Псковской области Сергей Пайст рассказал: «Согласно Территориальной схеме Псковской области в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя размещение на территории области двух зон. Дновский район входит в зону № 1 регионального оператора ООО «Экопром». Региональный оператор будет осуществлять свою деятельность на основе Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».  Согласно ч. 4 ст. 24.7 данного закона, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. На сегодняшний момент идёт договорная кампания по договорам, которые начнут действовать с 1 января 2019 года. Региональный оператор начнёт свою работу с момента утверждения тарифа на мусор Государственным комитетом по тарифам и энергетике Псковской области, который формируется из трёх частей: транспортировки, сортировки и захоронения отходов на полигоне. Норма накопления мусора на одного человека составляет 2 кубометра. Одна из сложных проблем для регионального оператора заключается в том, что в Псковской области более 8, 5 тысячи населённых пунктов и на сегодняшний день во многих из них никогда не использовалась данная услуга. С нового 2019 года сбор мусора становится коммунальной услугой. Ранее заключённые договора с юридическими лицами перестанут действовать. Именно поэтому, советую юридическим лицам поторопиться – сделать паспорта отходов на мусор для своих предприятий и заключить договоры с региональным оператором до 1 января 2019 года. Что касается оплаты услуги за вывоз мусора в частном секторе, то она будет осуществляться через договор публичной оферты. К сожалению, люди ещё не готовы к сбору раздельного мусора, − считает Сергей Александрович, но в планах регионального оператора  − ввести практику раздельного мусора во всех городах региона. – Мы намерены на местах для сбора отходов поставить сетчатые контейнеры, сначала для пластика, а затем отдельные для металла и стекла. В любом случае весь мусор будет проходить сортировку потому, что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством, − добавил он. – Самая  сложная задача – запустить процесс, но затем несомненно улучшится экологическая обстановка в регионе. Тем более, региональный оператор планирует построить в Псковской области два экотехнопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», − добавил Сергей Пайст. 

Глава района Валентина Тюрина заметила, что жители Дновского района тоже заинтересованы в том, чтобы город «не утонул» в мусоре.

После совещания Сергей Пайст отправился посмотреть автомобильный парк специализированных предприятий Дновского района.

Марина МИХАЙЛОВА


На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
20 ноября 2018
Стартовал второй блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018—2019 гг. — тест общих знаний о России.
Легкой учебы и верных друзей!
19 ноября 2018
С 1946 года во всем мире 17 ноября отмечают праздник – Международный день студентов. Его главные герои и участники – студенты университетов и институтов, академий, училищ, колледжей, техникумов и других учебных заведений
Сегодня Всемирный день защиты прав детей
20 ноября 2018
Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте…
В игры играют все!
19 ноября 2018
Открытый областной конкурс ведущих и аниматоров «Формула игры» состоялся 16 ноября в Пскове, наш район на конкурсе представляла – Татьяна Иванова.
«Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем придает!»
20 ноября 2018
Всероссийский день самбо отметили соревнованиями среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения 18 ноября в псковском спортивном комплексе «Олимп».
Жители Псковской области теперь смогут получить сертификат на материнский капитал через 15 дней после подачи заявления
16 ноября 2018
Жители Псковской области теперь смогут получить сертификат на материнский капитал через 15 дней после подачи заявления.