Газеты
Колонка редактора

Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании губернатора с главами муниципалитетов

15 ноября 2018
Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили в пятницу, 9 ноября, на совещании губернатора региона Михаила Ведерникова с главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.

По его словам, региональный оператор (ООО «ЭкоПром», дочка «Мехуборка») уже приступил к работе в регионе: закупил необходимую спецтехнику и мусорные баки, частично поставил их в муниципалитеты. Также сейчас завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика по транспортировке отходов и идет разработка электронной базы, с помощью которой любой желающий сможет отследить движение машин и количество отходов, привезенных на полигон.

Региональный оператор планирует создать 200 новых рабочих мест. Часть сотрудников уже набрана и проходит обучение.

Что касается места размещения твердых коммунальных отходов, то компания намерена построить в северной и южной зонах области два экотехнопарка, на которых будет осуществляться сортировка всего поступающего мусора с последующей переработкой или захоронением на полигоне. «Современные промышленные кластеры будут отвечать всем требованиям экологической безопасности. Сейчас уровень переработки мусора составляет менее 7%, это общероссийский показатель. Мы планируем повысить эту цифру до 70% к 2025 году. У нас все для этого есть», — подчеркнул Дмитрий Назаров.

Переработка также коснется крупногабаритного мусора, из которого планируется делать щепу, и органических отходов — они пойдут на изготовление удобрений.

В целом компания «ЭкоПром» планирует инвестировать в Псковскую область порядка 1 млрд. рублей, а отчисления в бюджет за 10 лет составят около 300 млн рублей.

В ходе обсуждения новой схемы обращения с ТКО главы муниципалитетов спросили Дмитрия Назарова о том, как будет выстроена работа с жителями частного сектора, которые отказываются платить за вывоз мусора и выносят его на контейнерные площадки многоквартирных домов либо кидают куда попало.

Представитель регоператора ответил, что компания имеет большой опыт работы в частном секторе, и, например, в Набережных Челнах эта проблема была решена за год. «Где это будет возможно, мы установим контейнеры, где нет — организуем сбор мусора в фирменные мешки, которые будут выставляться за дверь. Будем с этой проблемой бороться, выявлять нарушителей и проводить просветительскую работу с населением», — ответил он.

«Это принципиально другой подход к обращению с мусором. В этой части у Псковской области есть все возможности стать пилотной площадкой, отработать абсолютно новую схему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов», — подчеркнул губернатор Михаил Ведерников.

Напомним, с 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством. В рамках перехода на новую систему обращения с ТКО Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области утвердил территориальную схему обращения с отходами, установил норматив накопления мусора, провел конкурсный отбор регионального оператора и заключил соглашение с фирмой победителем — ООО «ЭкоПром».


Переходный период
20 ноября 2018
Управление ПФР в Невельском районе Псковской области (межрайонное) информирует жителей региона о времени выхода на пенсию в переходный период (2019 г.– 2022 г.)
Спортивные каникулы
15 ноября 2018
В дни осенних каникул спортивная жизнь воспитанников Невельской ДЮСШ была насыщена самыми разнообразными мероприятиями и событиями.
Фликер может спасти жизнь!
15 ноября 2018
Актуальность профилактики дорожно-транспортного травматизма начала свой отсчет со времени изобретения транспорта и уже быть таковой не перестанет. Взрослые должны осознать, что соблюдение правил дорожного движения – это норма поведения. И взрослые, и дети это понимают. Но малыши не могут действовать адекватно в опасных ситуациях. Если ребенок видит машину, он уверен, что водитель тоже его видит.
Олег Майоров: «Необходимо защитить граждан от волка»
15 ноября 2018
Восьмого ноября под председательством главы Невельского района Олега Майорова состоялось совещание по безопасности граждан от волков.
Памятка для потребителей при пользовании услугами такси
15 ноября 2018
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси
Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию позволит вести точечную работу с районами
15 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 9 ноября, в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский район провел совещание с главами муниципальных образований и городских округов региона. В числе обсуждаемых вопросов — основные параметры проекта областного бюджета на следующий год и плановый двухлетний период, вопросы сферы ЖКХ и социально-экономического развития районов.