Газеты
Областные вести

Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании губернатора с главами районов

15 ноября 2018
Новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили 9 ноября на совещании губернатора региона Михаила Ведерникова с главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнёр группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.

По его словам, региональный оператор (ООО «ЭкоПром», дочка «Мехуборка») уже приступил к работе в регионе: закупил необходимую спецтехнику и мусорные баки, частично поставил их в муниципалитеты. Также сейчас завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика по транспортировке отходов и идёт разработка электронной базы, с помощью которой любой желающий сможет отследить движение машин и количество отходов, привезённых на полигон.

Региональный оператор планирует создать 200 новых рабочих мест. Часть сотрудников уже набрана и проходит обучение.

Что касается места размещения твёрдых коммунальных отходов, то компания намерена построить в северной и южной зонах области два экотехнопарка, на которых будет осуществляться сортировка всего поступающего мусора с последующей переработкой или захоронением на полигоне. «Современные промышленные кластеры будут отвечать всем требованиям экологической безопасности. Сейчас уровень переработки мусора составляет менее 7%, это общероссийский показатель. Мы планируем повысить эту цифру до 70% к 2025 году. У нас всё для этого есть», - подчеркнул Дмитрий Назаров.

Переработка также коснётся крупногабаритного мусора, из которого планируется делать щепу, и органических отходов - они пойдут на изготовление удобрений.

В целом компания «ЭкоПром» планирует инвестировать в Псковскую область порядка 1 млрд рублей, а отчисления в бюджет за 10 лет составят около 300 млн рублей.

В ходе обсуждения новой схемы обращения с ТКО главы муниципалитетов спросили Дмитрия Назарова о том, как будет выстроена работа с жителями частного сектора, которые отказываются платить за вывоз мусора и выносят его на контейнерные площадки многоквартирных домов либо кидают куда попало.

Представитель регоператора ответил, что компания имеет большой опыт работы в частном секторе, и, например, в Набережных Челнах эта проблема была решена за год. «Где это будет возможно, мы установим контейнеры, где нет - организуем сбор мусора в фирменные мешки, которые будут выставляться за дверь. Будем с этой проблемой бороться, выявлять нарушителей и проводить просветительскую работу с населением», - ответил он.

«Это принципиально другой подход к обращению с мусором. В этой части у Псковской области есть все возможности стать пилотной площадкой, отработать абсолютно новую схему сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов», - подчеркнул губернатор Михаил Ведерников.

Напомним, с 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно ней, вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством. В рамках перехода на новую систему обращения с ТКО Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области утвердил территориальную схему обращения с отходами, установил норматив накопления мусора, провёл конкурсный отбор регионального оператора и заключил соглашение с фирмой победителем - ООО «ЭкоПром».