Газеты
В Администрации района

По материалам антинаркотической комиссии

15 ноября 2018
В администрации района

О современных подходах к пропаганде здорового образа жизни в Сергейцевском ДК и Новой сельской библиотеке присутствующих ознакомила Ирина Васильевна Иванова, методист сельского дома культуры.

Одной из основных задач является пропаганда ценностей здорового образа жизни среди детей, подростков и взрослого населения. Наиболее важным элементом является организация досуга, занятия физической культурой и спортом, знания по правильному питанию, здоровому образу жизни. При библиотеке работают клубы «Оптимист» и «Светлячок», работает вокальный кружок для взрослых и детей. Ведут работу любительские объединения « Здоровье» и «Театральная мозаика», а также детские - «Истоки» и «Театральный сундучок».

В настоящее время пользуется популярностью «Скандинавская ходьба». Галина Ивановна Морозова провела беседу «Скандинавская ходьба в оздоровлении людей любого возраста». Этим видом спортом заинтересовались и стали заниматься 12 человек.

Особое внимание уделяется вопросу организации летнего отдыха детей и подростков. Библиотека совместно с ДК организует летнюю программу «Нам все это подарило лето». Мероприятия проводятся на природе. Традиционно проходят: Книжный пикник, День рыбака, День картошки, мероприятия о пользе овощей и фруктов. С каждым годом в мероприятии принимает участие все больше и больше взрослого населения. В этом году на Дне рыбака было 65 человек детей и взрослых.

Возле ДК оборудована спортивная площадка, где очень удобно проводить различные мероприятия. Натянута волейбольная сетка. Желающие могут поиграть в волейбол, пионербол. Проведены соревнования среди школьников по пионерболу и футболу. В фойе ДК все желающие могут поиграть в бильярд, настольный теннис, шахматы, шашки. Ежегодно в День Физкультурника устраивается конкурс «Велородео».

Сегодня меняется понимание культурного досуга. И современные клубы и библиотеки вынуждены искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт общения, использовать новые механизмы и принципы для работы. На сегодняшний день большую помощь в организации досуга приносят новые технологии, они делают мероприятия наглядными, интересными и более глубокими.

О вреде пагубных привычек и борьбе с ними ребятам рассказывали на утреннике «Уже не модно!». На мероприятии «Мифы и легенды наркотического рая», ребята посмотрели фильм «На краю пропасти» В начале фильма перед школьниками выступил. Николай Васильевич Воскрокнутов. Бывший руководитель отдела по работе с детьми и подростками Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. На детский утренник «Ералаш и мы против» о вреде курения демонстрировали отрывки из мультфильмов и кино и выпусков «Ералаша» по этой теме. В заключении мероприятий по пагубным привычкам всегда проводятся спортивные состязания

Чтобы проинформировать население поселка о том, в какие организации обращаться в тех случаях, если кто- то столкнулся с проблемами наркомании или кто- то распространяет наркотические средства, в помещении ДК, на стенде с плакатами о вреде наркотиков, висит объявление с телефоном доверия. Здесь же можно ознакомиться с тестом о наркотиках «Правда или ложь», прочесть всевозможные буклеты, советы родителям.

Четвертый год в библиотеке организуются выставки прикладного творчества «Творческий вернисаж». На выставках представлены работы жителей нашего поселка и района, а также творческих людей из г. С- Петербурга, Москвы и других городов.

Состоялось две встречи с кинорежиссером Вячеславом Васильевичем Ореховым, заслуженным деятелем искусств России, призером многих отечественных и международных кинофестивалей, академиком Российской Академии Кинематографических искусств «Ника». Людмила Трашкова представила книгу Псковского писателя Геннадия Кононова «Тиль или мотивы Фландрии», Иосиф Ефимович Кравец представил свои новые картины «И вновь без возраста природа». В социальных сетях в контакте созданы страницы « Новая библиотека» и «Сергейцевский дом культуры», где выкладывается материал обо всех проводимых мероприятиях.

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района