Газеты
Областные вести

Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию позволит вести точечную работу с районами

15 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 9 ноября в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский район провёл совещание с главами муниципальных образований и городских округов региона. В числе обсуждаемых вопросов - основные параметры проекта областного бюджета на следующий год и плановый двухлетний период, вопросы сферы ЖКХ и социально-экономического развития районов.

Открывая совещание, глава региона отметил, что с момента последней встречи в таком формате многое изменилось: состоялись выборы губернатора и глав муниципалитетов, началась работа над 204-ым Указом Президента РФ, определены актуальные подходы к работе и важнейшие направления, которые станут приоритетом на ближайшие годы.

«Это был сложный период, но вы проявили себя как сплочённая и сильная команда профессионалов, готовых в экстремальном режиме трудиться на благо своих районов и нашей области. Благодаря нашим консолидированным усилиям в регионе не было „переходного“ периода, связанного с выборами. Напротив, мы решили целый ряд наболевших проблем и сделали заделы на будущее. Уверен, нам удастся сохранить набранный темп», - сказал Михаил Ведерников и поблагодарил всех за проделанную работу.

Губернатор напомнил, что в рамках сегодняшнего заседания администрации он подробно озвучил основные изменения в структуре органов государственной власти. Поэтому на совещании с главами Михаил Ведерников уделил особое внимание вновь созданному Управлению по местному самоуправлению и территориальному развитию, которое возглавила Елена Тимашова.

«Создание такого Управления - первый шаг нашей совместной работы, который говорит о нашем понимании необходимости более точечной работы с районами. Я надеюсь, что этот орган власти станет для вас „единым окном“, через которое команда профессионалов администрации региона будет в ручном режиме сопровождать и помогать в решении различных вопросов», - сказал Михаил Ведерников.

В числе совместных приоритетных задач губернатор обозначил приведение нормативно-правовой базы муниципалитетов в соответствие с федеральным законодательством, инвентаризацию и создание реестра земельных участков, которые могут быть переданы инвестору.

Кроме того, подчеркнул Михаил Ведерников, в регионе принципиально поменяется система управления путём централизации и синхронизации всех процессов. «Это не говорит о том, что все полномочия перейдут на областной уровень. Мы будем координировать вашу работу, а у вас на местах будет весь инструментарий», - сказал руководитель региона.

В первую очередь новый подход будет внедрён в системе жилищно-коммунального хозяйства. Задача всех уровней власти выстроить работу таким образом, чтобы постепенно сокращать долговые обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. «Предприятия должны работать прозрачно и эффективно, привлекать инвесторов и концессионеров», - подчеркнул Михаил Ведерников. Пилотный проект будет реализован при создании системы сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов, которая сейчас вводится на территории региона. «Это позволит структурировать работу, избежать издержек и повысить собираемость платы за вывоз мусора. Если пример будет удачным, будем с вами говорить о централизации управления и в других сферах услуг», - сказал он. 

Человек редкой профессии
21 марта 2019
Уже более 10 лет в сфере культуры трудится Александр Егоров. Профессия у него редкая, можно даже сказать, что он единственный концертный звукорежиссёр на весь Красногородский район. Но важность его работы трудно переоценить, без музыки и звукового сопровождения не обходится ни одно мероприятие или праздник.
Младший лейтенант медицинской службы и ветеран труда
21 марта 2019
Во вторник, 19 марта, встретила свой 90-летний юбилей жительница нашего посёлка Клавдия Александровна Иванова. От лица районной администрации и Совета ветеранов её приехали поздравить первый заместитель главы администрации района Игорь Фёдоров и председатель Совета ветеранов Галина Николаева. Юбилярше они привезли праздничный букет, тёплые поздравления и, конечно же, подарок.
Творческая весна
21 марта 2019
Традиционно в начале весны в районе проходят районные этапы областных фестивалей и конкурсов среди школьников.
В День православной книги
21 марта 2019
В пятницу, 15 марта, в Районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной книги. В этот день в читальном зале собрались постоянные читатели и библиотекари, чтобы посмотреть выставку православных книг и пообщаться с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца протоиереем Андреем Возьмиловым.
Река, объединяющая страны
21 марта 2019
Третий год обучающиеся Дома детского творчества занимаются проектом «Река Синяя – водное богатство трёх стран». Актуальность данного проекта заключается в сотрудничестве трёх государств по улучшению экологической обстановки р. Синей. В ходе работы над проектом выявляется ответственная, перспективная молодёжь, способная своими идеями, научными работами, неравнодушным поведением внести вклад в будущее нашей страны, в частности, посёлка Красногородска. Представляем вниманию читателей выдержки из работы Ксении Михайловой, которая получила диплом III степени на научно-практической конференции «Шаг в будущее» в городе Пскове.