Газеты
О людях

Молодежная редакция рассказывает

16 ноября 2018
10 ноября на базе Пыталовского центра специального образования N 2 в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области прошел межрайонный детский квест любителей астрономии. Мероприятие было организовано силами сотрудников школы-интерната по инициативе Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при поддержке Администрации Пыталовского района, клуба любителей астрономии Псковской области, инициативных жителей города Пыталово и Фонда Святой Равноопостольной Княгини Ольги.
10 ноября на базе Пыталовского центра специального образования N 2 в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области прошел межрайонный детский квест любителей астрономии. Мероприятие было организовано силами сотрудников школы-интерната по инициативе Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при поддержке Администрации Пыталовского района, клуба любителей астрономии Псковской области, инициативных жителей города Пыталово и Фонда Святой Равноопостольной Княгини Ольги. В космическом квесте приняли участие ребята из Печорского, Палкинского и Пыталовского районов. Победителями квеста стали ребята школы-интерната, которые получили в качестве подарка от Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова поездку в Москву на новогоднее представление цирка братьев Запашных "OFU Приземление". Кроме квеста в программе мероприятия была организована экскурсия в народный музей космонавтики, ребята узнали о системах аварийного спасения разных типов пилотируемых космических кораблей от сотрудника БГТУ "Военмех" Санкт - Петербурга" Елены Емельяновой и поучаствововали в создании космического коллажа, неформально пообщались и подружились. Мероприятие получилось очень интересное, душевное, благодаря гостеприимству сотрудников школы-интерната и детскому позитивному интересу к новым знаниям. Особенно важно, что удалось подружить ребят трех разных районов. Создание возможности общаться ребятам из разных школ, районов, вместе созидать, дружить между собой, получать новые знания, опыт и общие положительные эмоции - это цель всех мероприятий, которые запланированы на ближайшее полугодие только что созданным региональным отделением Русского космического общества. Одним таким общим делом уже стал совместный сбор детьми и взрослыми макета космического корабля во дворе народного музея космонавтики, который передали в подарок от музея космонавтики Санкт-Петербурга. Еще один ценный подарок привезли представители Санкт-Петербургского отделения РКО - личный индикатор невесомости космонавта Андрея Борисенко, который побывал с ним в космосе. По итогам мероприятия родилось очень много идей дальнейшего развития Пыталово, как центра астрономии и космонавтики Псковской области. Главное, что есть те, кто готов все это поддерживать и те, кто готов реализовывать все эти грандиозные планы. Остается только сказать "Поехали!"
Любить, трудиться, уважать
23 ноября 2018
летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Зоя Семенова. От встречи с ней сложилось впечатление, что это женщина очень легкая в общении, не обремененная тяготами жизни, а на самом деле у нее все-таки далеко не легкая судьба целого поколения, рожденного до войны и ныне уходящего, и еще трех поколений в лице детей внуков и правнуков.
Пенсионный фонд дает разъяснения в школе
23 ноября 2018
В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Палкинском районе Светлана Михайлова провела урок для учащихся в МБОУ «Качановская средняя школа».
Домой вернул обрывок газеты…
23 ноября 2018
Коренная жительница Палкинского района Мария Данилова 14 ноября отметила свой 90-летний юбилей. Помимо поздравлений от родных и близких юбиляра поздравили и официальные лица. Ведущий специалист управления делами администрации Палкинского района Анастасия Анисимова преподнесла поздравления от Президента РФ, администрации Псковской области и администрации муниципального образования. Теплые пожелания о заботе близких и крепкого здоровья прозвучали от начальника территориального отдела социальной защиты населения Кристины Калашниковой.
Великолукский свиноводческий комплекс построил новую железнодорожную ветку
23 ноября 2018
Великолукский свиноводческий комплекс инвестировал в строительство более 1 км железной дороги в Невеле с целью обеспечения максимально эффективной работы крупнейшего на Северо-Западе Комбикормового завода, входящего в состав Великолукского агропромышленного холдинга.
Волонтером можешь быть
23 ноября 2018
Почему люди порой не ценят свою жизнь? Совершают безумные ошибки, наносящие вред своему здоровью, разрушающие семьи, создающие массу проблем с обществом? Наркомания среди молодежи сегодня носит очень печальный характер, поскольку именно молодые люди, по незнанию, а некоторые и осознано, оказываются в капкане наркозависимости. Как противостоять беде? Наряду с деятельностью правоохранительных органов, важную роль играет разъяснительная работа и социальный активизм.
Определены победители конкурса молодежных проектов
23 ноября 2018
Комитет по образованию Псковской области подвел итоги конкурса молодежных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Псковская область впервые участвует в конкурсе по инициативе Губернатора региона Михаила Ведерникова.