Газеты
О людях

Усовершенствование системы лечения онкобольных

16 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 ноября вместе с новым председателем Комитета по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко посетил региональный онкологический центр, который был введен в эксплуатацию 2 года назад по федеральной программе совершенствования оказания медпомощи онкобольным.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 ноября вместе с новым председателем Комитета по здравоохранению и фармации Мариной Гаращенко посетил региональный онкологический центр, который был введен в эксплуатацию 2 года назад по федеральной программе совершенствования оказания медпомощи онкобольным. Они прошли по зданию главного корпуса, где осмотрели отделения лучевой диагностики и химиотерапии, эндоскопическое отделение, а также помещения клинико-диагностической лаборатории и поликлиники. Главный врач лечебно-профилактического учреждения Вячеслав Шипаев продемонстрировал новейшее лечебное и диагностическое оборудование, которое было приобретено благодаря федеральному финансированию. Также Глава региона интересовался вопросами загрузки центра, условиями работы и содержания пациентов, особенностями диагностики новообразований и оказания помощи онкобольным. В разговоре с медицинским персоналом Губернатор представил нового председателя профильного Комитета. Михаил Ведерников обратил внимание, что при существующих возможностях потенциал онкодиспансера до конца не раскрыт. Смертность от злокачественных новообразований в Псковской области по-прежнему на высоком уровне, недостаточен и обхват населения диагностическими исследованиями. Вячеслав Шипаев с замечаниями согласился. - В Псковской области необходимо выстроить новую систему диагностики и лечения онкобольных с учетом особенностей расселения на территории региона, инфраструктуры медицинских учреждений и кадрового обеспечения. На каждом из этапов должно быть оказано максимально профессиональное медицинское сопровождение. Основной акцент - на работу первичного звена на местах, - обозначил задачу Марине Гаращенко Михаил Ведерников. Глава региона сообщил о договоренности с руководством Национального медицинского исследовательского центра В. А. Алмазова, чьи специалисты готовы на территории региона проводить сложные операции, а также оказывать методическую и практическую помощь в лечении онкобольных. - Онкоцентр должен стать стержневым учреждением региона, - добавил Михаил Ведерников. Губернатор поддержал просьбу главврача по замене радиактивного источника для проведения сеансов лучевой терапии, срок использования которого истекает. Напомним, в создание современного онкологического центра было вложено более 1,3 млрд. рублей средств консолидированного бюджета. Ежегодно за помощью к онкологам обращается более 30 тыс. жителей Псковской области. За год врачами выполняется около тысячи хирургических операций различной степени сложности. Около 2 тыс. больных получают лечение в стационаре. Здесь применяют комбинированные, комплексные и сочетанные методы лечения на радиологических установках, а также современные методики химио-гормонотерапии.
Память о подвигах воинов незабвенна
7 декабря 2018
Когда говорим о Героях Отечества, естественно возникают прежде ассоциации с Героями Советского Союза, что вполне объяснимо. Героев - уроженцев района заем наперечет. Их - пятеро. Они совершили героические подвиги во славу Родины и заслуженно получили высокое звание. Но, кроме их, Героями Отечества можно назвать всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Это погибшие на фронтах, пропавшие без вести, неизвестные солдаты, также вернувшиеся с полей войны и многие категории ветеранов, внесшие свой огромный вклад в разгром ненавистного фашизма.
Узнать номер СНИЛСа за несколько минут
30 ноября 2018
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз. При замене документа, по причине потери, смены фамилии и т.д., номер остается прежним. И если он срочно понадобится, а «зеленой карточки» под рукой нет – восстановить или просто узнать этот номер очень просто.
Харлапковская школа: вчера, сегодня, завтра
7 декабря 2018
Насыщенным выдался день 30 ноября 2018 года для Харлапковской школы. Традиционно, в конце ноября, школа, памятуя о своей славной, более чем вековой истории, отмечает день рождения. В программу праздничных мероприятий входили: ввод в эксплуатацию после капитального ремонта спортивного зала; организация площадки для участия в международной акции «Тест по истории Отечества», приуроченной к 25-летию Конституции Российской Федерации, в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией»; концерт, посвящённый Дню школы.
День матери
30 ноября 2018
Есть в нашем мире слово вечное, Короткое, но самое сердечное, Оно прекрасное и доброе, Оно простое и удобное, Оно душевное, любимое, Ни с чем на свете несравнимое.
Размеры пособий увеличатся с 1 января
30 ноября 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Возраст обращения за накопительной пенсией останется прежним
30 ноября 2018
Несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления жители Палкинского района, по-прежнему, смогут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).