Газеты
Официально

В Пыталовском районе изменится система обращения с отходами

16 ноября 2018
С 1 января следующего года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В результате изменений, вывоз ТКО больше не будет входить в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а станет коммунальной услугой, контролируемой государством.

Победителем конкурса стало предприятие ООО «ЭкоПром», которое уже работает в сфере обращения ТКО в нескольких регионах России. Региональный оператор на сегодняшний день ведет активную работу с муниципалитетами, приступил к изучению специфики утилизации мусора в каждом муниципальном образовании.
В понедельник, 12 ноября, в актовом зале Администрации Пыталовского района состоялась встреча представителя регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоПром» с первым заместителем Главы Администрации района А.А. Гончаром, главами городского и сельских поселений, руководителями управляющей компании, муниципальных предприятий сферы ЖКХ, ТСЖ.
Как рассказал директор РО по Псковской области Сергей Александрович Пайст, на территории области будет введен единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Псковской области, который разделится на тариф для южной и северной зон региона. Он будет определен в ближайшее время, соответствующая заявка скоро поступит в комитет по тарифам. Главными составляющими стоимости 1 кубометра отходов будут расходы на транспортировку и захоронение. Планируется и пересмотр норматива накопления отходов для населения частного сектора.
Он также отметил, что все расчеты пройдут проверку прежде, чем будет выведена стоимость услуг, заложенная в квитанциях.
Важным моментом представитель регионального оператора также назвал переход услуги по вывозу и утилизации ТКО из статуса жилищной в статус коммунальной. Новация предполагает расчет тарифа на каждого проживающего как в многоквартирных домах, так и жильцов частного сектора. Плата за отходы будет взиматься и с дачников, приезжающих на несколько месяцев. С ними будет заключаться договор на определенное время.  «Все, кто так или иначе производит отходы, по новому законодательству будут обязаны заключать договор и, соответственно, будут обязаны оплачивать предоставленную услугу», — пояснил С.А. Пайст.
Сергей Александрович также отметил, что ведутся переговоры с АО «ПКС», через которую планируется проводить расчетно-кассовые операции. «На сегодняшний день перед нами стоит совместная задача: обозначить территориальную схему официальных мест локализации отходов в районе. Региональному оператору необходимо понять объем отходов в регионе в целом и, в частности, по муниципалитетам. Чтобы эффективно оказывать услуги потребителям нужно изучить фактическую ситуацию с отходами на территории района  и специфику сбора и вывоза ТКО. Другими словами, нужно знать количество установленных контейнеров и частоту вывоза отходов, определить на местах какой принцип сбора ТКО будет наиболее оптимальным для того или иного населенного пункта: контейнерный или мешковой», — сообщил директор регоператора.
В ходе обсуждения новой схемы обращения с ТКО представители предприятий ЖКХ задали Сергею Александровичу один из проблемных вопросов о том, каким образом будет вестись работа с жителями частного сектора, которые отказываются платить за вывоз мусора и выносят его на контейнерные площадки многоквартирных домов либо кидают куда попало.
Представитель регоператора ответил, что компания имеет большой опыт работы в частном секторе. «Будем с этой проблемой бороться, выявлять нарушителей и проводить просветительскую работу с населением», — ответил он.
Также С.А. Пайстом были даны разъяснения по уборке несанкционированных свалок. Он отметил, что бремя ликвидации ляжет на плечи собственника земельного участка, на котором она образована, в фактическом либо финансовом плане. Законом предусмотрены и изменения по части содержания контейнерных площадок и подъездных путей, теперь эта обязанность тоже закреплена за собственником земельного участка.
В ходе встречи была охвачена тема раздельного сбора и сортировки отходов.
Как сообщил руководитель РО, на данный момент на территории региона регулярным сбором и вывозом отходов охвачено порядка 83 процентов населения, в основном это городские жители и организации, объекты которых расположены в городской черте. С нового года все отходы, прежде чем поступить на полигон, должны в обязательном порядке направляться на сортировку. С этой целью в регионе буду построены сортировочные станции, перегрузочные площадки, полигоны и другие объекты инфраструктуры.
«Мы понимаем, что повсеместной установкой фракционных контейнеров по раздельному  сбору мусора, к примеру, в вашем районе, мы не решим проблему и не приучим население складывать бумажные отходы к бумажным, мешочки к мешочкам. Тем не менее, в рамках пилотного проекта, мы можем установить в определенных местах сетчатые контейнеры для сбора пластиковой тары, а со временем постараемся перейти на раздельный фракционный сбор», — отметил Сергей Александрович и добавил: «Главное, что люди стали с пониманием относиться к данной реформе, в результате которой качество оказываемых услуг должно быть повышено, а обращение с ТКО должно стать цивилизованным».

Для справки: в зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: г. Псков, Псковский, Гдовский, Порховский, Дновский, Плюсский, Струго-Красненский, Островский, Печорский, Палкинский, Пыталовский и Дедовичский районы.
Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

К печати подготовила Елена Иманаева

Служу России, служу Закону!
16 ноября 2018
Этот год стал особенным для сотрудников Органов внутренних дел Российской Федерации. Страна отмечает 300-летие основания российской полиции, 100-летие уголовного розыска, 100-летие кадровой службы, 95-летие патрульно-постовой службы.
Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию позволит вести точечную работу с районами
16 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 9 ноября в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский район провел совещание с Главами муниципальных образований и городских округов региона. В числе обсуждаемых вопросов — основные параметры проекта областного бюджета на следующий год и плановый двухлетний период, вопросы сферы ЖКХ и социально-экономического развития районов.
Губернатор призвал Глав районов усилить работу по созданию ТОС
16 ноября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников призвал Глав муниципальных образований и городских округов усилить работу по созданию органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Такую задачу он поставил в ходе заседания с Главами муниципалитетов, которое прошло 9 ноября в Пушкинских Горах.
Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании Губернатора с Главами районов
16 ноября 2018
Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили 9 ноября на совещании Губернатора региона Михаила Ведерникова с Главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.
Аграриям Псковской области возместят часть затрат на анализ сырого молока и альтернативное животноводство
16 ноября 2018
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы» дополнена двумя новыми мероприятиями поддержки сельхозтоваропроизводителей.